কাশ্মীরে পাকিস্তান ভারতীয় সেনাদের ব্যাপক গোলাগুলি
-1200x800.jpg)
জম্মু-কাশ্মীর সীমান্তে আবারও উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলওসি) বরাবর ভারত ও পাকিস্তানের সেনাদের মধ্যে ব্যাপক গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। তবে এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর দাবি, পাকিস্তান সেনাবাহিনীই প্রথম প্ররোচনামূলকভাবে গুলি চালায়। এর জবাবে ভারতীয় সেনারাও পাল্টা গুলি ছোড়ে। সামরিক সূত্রের বরাত দিয়ে এনডিটিভি জানায়, ভারতীয় বাহিনী ‘কার্যকরভাবে’ পাকিস্তানের হামলার জবাব দেয় এবং দুই পক্ষের মধ্যেই কোনো প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি।
এই গোলাগুলির ঘটনা এমন এক সময় ঘটল, যখন সম্প্রতি জম্মু-কাশ্মীরের পাহালগামে এক ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন নিহত হন, যার মধ্যে ছিলেন এক নেপালি পর্যটকও। ওই হামলার পর ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরমে পৌঁছায়।
ভারত এ হামলার পেছনে 'সীমান্ত পেরিয়ে থাকা সংযোগ' থাকার অভিযোগ তুলে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক কড়া পদক্ষেপ নেয়। এর মধ্যে রয়েছে পাকিস্তানি সামরিক অ্যাটাশেদের বহিষ্কার, ৬০ বছরের পুরোনো সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত, এবং আত্তারি স্থলবন্দর অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা।
ভারত সরকার বৃহস্পতিবার আনুষ্ঠানিকভাবে পাকিস্তানকে জানিয়ে দেয়, ১৯৬০ সালের ঐতিহাসিক সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিতের সিদ্ধান্ত এখন থেকেই কার্যকর হচ্ছে।
জবাবে পাকিস্তানও হুঁশিয়ারি দিয়েছে, ১৯৭২ সালের সিমলা চুক্তি সহ দুই দেশের মধ্যকার সকল দ্বিপাক্ষিক চুক্তি স্থগিত করা হতে পারে। উল্লেখ্য, সিমলা চুক্তির মাধ্যমেই জম্মু ও কাশ্মীর অঞ্চলে নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলওসি) নির্ধারণ করা হয়েছিল।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে টেস্ট চলাকালে হার্ট অ্যাটাকে মৃত্যু
- ১২ ঘণ্টায় ১,০৫৭ জন পুরুষকে খুশি করে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন ২২ বছরের যুবতী
- তুমুল লড়াই, নিহত ভারতীয় সেনা
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- গাজায় নিহত ইসরায়েলি ৪১২ সেনা নিহত
- ফিরে আসছেন শেখ হাসিনা
- কোন পরিমাণ টাকা থাকলে কোরবানি করা বাধ্যতামূলক
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- ব্রেকিং নিউজ : বাংলাদেশিদের জন্য দুঃসংবাদ
- ৫ আগস্ট সংসদ ভবনে লুকিয়ে থেকে কিভাবে বেঁচে ফিরলেন শিরীন শারমিন-পলকসহ ১২ জন
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- বাংলাদেশে সব রেল প্রকল্প স্থগিত করলো ভারত, এর পেছনে কারণ কি
- সমবয়সী না ছোট—কাকে বিয়ে করা উত্তম
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- বাংলাদেশকে সুখবর দিলো চীন