বিশ্বে ভোজ্যতেলের দাম কমছে, দেশে বাড়ছে

তিন বছরের মধ্যে আন্তর্জাতিক বাজারে সয়াবিন ও পাম অয়েলের দাম এখন সর্বনিম্ন। কিন্তু দেশের বাজারে এই তেল মিলছে আগের তুলনায় বেশি দামে। ব্যবসায়ীরা এর জন্য দায়ী করছেন ডলারের দাম বৃদ্ধি, ব্যাংক সহায়তার ঘাটতি এবং শুল্ক পুনর্বহালকে।
তবে ক্যাব বলছে, এসব ব্যবসায়ীদের অজুহাত মাত্র। তাদের হিসেব অনুযায়ী, এখন প্রতিলিটারে ব্যবসায়ীরা লাভ করছেন কমপক্ষে ১২ টাকা।
বিশ্বব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, ২০২২ সালে প্রতি টন সয়াবিন তেলের দাম ছিল ১,৬৬৭ ডলার, যা ২০২৪ সালে নেমে এসেছে ১,০২২ ডলারে। পাম অয়েল ও সয়াবিন বীজের ক্ষেত্রেও একই রকম দরপতন ঘটেছে। কিন্তু দেশে তার প্রভাব খুব একটা পড়েনি।
সরকারি হিসেবে, এক লিটার সয়াবিন তেলের উৎপাদন খরচ দাঁড়ায় সর্বোচ্চ ১৭৭ টাকা। অথচ সরকার নির্ধারিত নতুন মূল্য ১৮৯ টাকা। অর্থাৎ প্রতি লিটারে ১২ টাকা বাড়তি লাভ পাচ্ছেন ব্যবসায়ীরা।
সবচেয়ে বেশি তেল আমদানি করেছে টিকে গ্রুপ। ফেব্রুয়ারি ও মার্চে তারা এনেছে প্রায় ১ লাখ ৪০ হাজার টন অপরিশোধিত তেল। মার্চে আমদানি কমিয়ে দেওয়ার পর ২ এপ্রিল আবার শুরু হয় আমদানি। তখনই তেলের দাম বাড়ানো হয়।
গত বছর দেশে চার–পাঁচবার তেলের দাম ওঠানামা করেছে। দেখা গেছে, যখন সরকার শুল্ক ছাড় দেয়, তখন দাম কমে; আর ছাড় শেষ হলে বাড়ে। ফলে বাজারের নিয়ন্ত্রণ রয়ে গেছে আমদানিকারকদের হাতে।
বর্তমানে দেশের ভোজ্যতেল বাজার নিয়ন্ত্রণ করছে পাঁচটি বড় শিল্প গ্রুপ—মেঘনা, সিটি, টিকে, বাংলাদেশ এডিবল অয়েল ও স্মাইল ফুড প্রোডাক্টস। এদের হাতে রয়েছে আমদানিকৃত তেলের প্রায় ৭০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণ।
খাতুনগঞ্জের পাইকারি ব্যবসায়ীরাও জানান, সরবরাহ এখনো স্বাভাবিক হয়নি। বাজারে ঘাটতির সুযোগে বাড়তি দামে তেল বিক্রি হচ্ছে।
সার্বিকভাবে বলা যায়, আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম কমলেও এর সুফল পাচ্ছে না দেশের সাধারণ মানুষ। বরং একটি নির্দিষ্ট গোষ্ঠী বাড়তি লাভের সুযোগ নিচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশের বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা লিখেছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- ড. ইউনূসকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সেনাপ্রধান
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- এক আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- বাংলাদেশের ‘পাসপোর্ট’ ইস্যুতে কড়া জবাব দিল ইসরাইলি গণমাধ্যমে
- জীবনসঙ্গী কি পূর্বনির্ধারিত নাকি মানুষের কর্মফল
- ড. ইউনূসকে ৫ বছর ক্ষমতায় চেয়ে চিঠি
- ৫.৫ মাত্রার ভূমিকম্পে কেপে উঠল রাজধানী ইসলামাবাদ
- বাংলাদেশকে ১০ বছর মেয়াদি গোল্ডেন ভিসা দেবে যে দেশ
- কিভাবে বুঝবেন সন্তান পর্নোগ্ৰাফিতে আসক্ত