ক্রিকেট থেকে কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ পাপনসহ দুদকের কাছে ফেঁসে যাচ্ছে যারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ক্রিকেটের মসনদে এবার দুর্নীতির অভিযোগ! আচমকা বিসিবিতে (বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড) হানা দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। দুপুর ১২টার দিকে তিন সদস্যের একটি বিশেষ তদন্ত দল বিসিবিতে প্রবেশ করে এবং প্রায় এক ঘণ্টা ধরে অনুসন্ধান চালায়। তারা বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্র সংগ্রহ করেছে, যা নিয়ে এখন বিস্তর আলোচনা চলছে।
দুদক জানিয়েছে, এ অভিযান তিনটি সুনির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে চালানো হয়েছে। অভিযোগগুলো যাচাই-বাছাইয়ের পর কমিশনের অনুমোদন সাপেক্ষে এই অভিযান পরিচালিত হয়েছে।
প্রথম অভিযোগটি বিসিবির সবচেয়ে জনপ্রিয় আয়োজন বিপিএল (বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ) নিয়ে। তৃতীয় আসর থেকে দশম আসর পর্যন্ত আট বছরে টিকিট বিক্রি থেকে আয় দেখানো হয়েছে মাত্র ১৫ কোটি টাকা। অথচ একাদশ বিপিএলে, অর্থাৎ ফারুক আহমেদের সময় মাত্র এক আসরেই টিকিট বিক্রি থেকে আয় হয়েছে ১৩ কোটি টাকা! এই বিশাল অমিলকে কেন্দ্র করেই প্রথম তদন্তের সূচনা।
দুদক প্রাথমিকভাবে ধারণা করছে, আগে হয়তো একটি নির্দিষ্ট চুক্তির আওতায় টিকিট বিক্রয় হতো, যেখানে কোম্পানিগুলো নির্দিষ্ট অঙ্ক বিসিবিকে দিত। কিন্তু সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বিসিবি নিজেই টিকিট বিক্রির দায়িত্ব নেয় এবং আয়ে হঠাৎ এই উল্লম্ফন দেখা যায়। এ থেকেই অনিয়মের প্রাথমিক প্রমাণ মিলেছে।
দ্বিতীয় অভিযোগটি তৃতীয় বিভাগ ক্রিকেট লিগ নিয়ে। আগে যেখানে মাত্র ২-৪টি দল অংশগ্রহণ করতো, এবার সেখানে অংশ নিয়েছে ৬০টি দল! জানা গেছে, প্রতি দলের জন্য ফি নির্ধারণ করা হয়েছে এক লক্ষ টাকা। প্রশ্ন উঠেছে—আগে কেন এত কম দল অংশ নিত? অংশগ্রহণে কি কোনো চাপ ছিল? না কি অর্থনৈতিক অস্বচ্ছতা কাজ করেছে? এসব প্রশ্নের উত্তর খুঁজছে দুদক।
সবচেয়ে গুরুতর অভিযোগটি এসেছে মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে আয়োজিত ক্রিকেট উৎসব ঘিরে। বিসিবি বলছে, পুরো আয়োজনে ব্যয় হয়েছে প্রায় ২৫ কোটি টাকা। অথচ বাজেট ছিল ১৫ কোটি এবং প্রকৃত খরচ হয়েছে মাত্র ৭ কোটি টাকার মতো। প্রশ্ন হলো, বাকি টাকার কী হলো? এই ১৮-১৯ কোটি টাকার হিসাব মিলছে না বলে জানায় দুদক।
তদন্তকারী দল প্রয়োজনীয় ডকুমেন্ট সংগ্রহ করে প্রাথমিক প্রতিবেদন প্রস্তুত করছে। এরপর এই প্রতিবেদনের ভিত্তিতে পরবর্তী করণীয় নির্ধারণ করবে দুর্নীতি দমন কমিশন।
বিসিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দুদককে সব ধরনের সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। প্রয়োজনীয় তথ্য ও নথিপত্র সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলোকে দিয়ে প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
মাসুদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশের বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা লিখেছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- ফেসবুক লাইভে এসে পুলিশের সাহায্য চাইলেন নগ্ন তরুণী
- টাকা নেওয়া যৌনকর্মী কি দাসীর মত হালাল হবে
- পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ, ভারতের কপাল পুড়ল
- শুধু হামজার কাছেই হারলো সিঙ্গাপুর
- ট্রান্সশিপমেন্ট কান্ডে মুখোমুখি দুই দেশ বাংলাদেশের পাল্টা চালে বিপদে ভারত
- স্বপ্নের দেশে জামাতে নামাজ আদায় নিষিদ্ধ হল
- ড. ইউনূসকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সেনাপ্রধান
- মহার্ঘ ভাতা নিয়ে যা জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- ছাদ ধসে ৬৬ জন নিহত ১৫৫ জন আহত
- ২৯ এপ্রিলের মধ্যে সৌদি ছাড়ার কঠোর নির্দেশ
- এক আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- মা-মেয়ে এক সংসারে স্বামীকে নিয়ে থাকছেন একই ঘরে
- ইমাম মাহদীর আগমনের পূর্বে কোন ৩ ব্যক্তির আগমন ঘটবে
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)