ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
-1200x800.jpg)
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কাস্টমস উইং সম্প্রতি একটি গেজেট প্রকাশের মাধ্যমে ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে কিছু নির্দিষ্ট পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ করেছে।
১৩ এপ্রিল প্রকাশিত এই প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, কাস্টমস আইন, ২০২৩-এর ধারা ৮ (১) অনুযায়ী, এখন থেকে সুতা, গুঁড়া দুধ, টোব্যাকো, নিউজপ্রিন্ট, বিভিন্ন ধরনের কাগজ ও পেপার বোর্ডসহ বেশ কিছু পণ্য আমদানিতে সীমাবদ্ধতা আরোপ করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, নেপাল ও ভুটান থেকে কেবল তাদের উৎপাদিত ও প্রক্রিয়াজাত সুতা ও আলু আমদানি করা যাবে। অন্য সব পণ্যে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর থাকবে। তবে ভারতের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞার পরিধি আরও বিস্তৃত।
ভারত থেকে ডুপ্লেক্স বোর্ড, নিউজপ্রিন্ট, ক্রাফট পেপার, সিগারেট পেপার, মাছ, সুতা, আলু, গুঁড়া দুধ, টোব্যাকো, রেডিও ও টেলিভিশনের যন্ত্রাংশ, সাইকেল ও মোটর যন্ত্রাংশ, ফরমিকা শিট, সিরামিক ও স্যানিটারিওয়্যার, স্টেইনলেস স্টিল পণ্য, মার্বেল স্ল্যাব ও টাইলস, এবং মিশ্র কাপড়ের (মিক্সড ফেব্রিক্স) আমদানি নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
তবে, মূসক নিবন্ধিত বিড়ি উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানগুলো কাঁচামাল হিসেবে তামাক ডাঁটা আমদানি করতে পারবে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ রয়েছে।
একই সঙ্গে পূর্বে জারি করা একটি কাস্টমস প্রজ্ঞাপনের কিছু সিরিয়াল নম্বর সংশোধন করে পণ্যের তালিকা হালনাগাদ করা হয়েছে। তবে সব রফতানিযোগ্য পণ্যের ওপর পুরনো নিয়মই বহাল থাকবে।
এই নিষেধাজ্ঞা সঙ্গে সঙ্গে কার্যকর হবে।
কাস্টমস সূত্র জানিয়েছে, দেশীয় শিল্পকে সুরক্ষা দেওয়া এবং অবৈধ পুনঃরপ্তানি (রি-এক্সপোর্ট) ও রিরাউটিং ঠেকাতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে টেক্সটাইল, কাগজ ও সিরামিক খাতে দেশীয় উৎপাদনকারীদের প্রতিযোগিতার ক্ষমতা রক্ষা করাই এই সিদ্ধান্তের মূল লক্ষ্য।
তবে ব্যবসায়ীদের একটি অংশ উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তারা বলছেন, বিকল্প উৎস থেকে পণ্য আনতে খরচ বাড়বে, যার প্রভাব শেষ পর্যন্ত সাধারণ ভোক্তার ওপর পড়বে।
এনবিআরের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে বিস্তারিত কিছু না জানালেও ধারণা করা হচ্ছে, এটি বাজেট-পূর্ব রাজস্ব নীতিমালার অংশ এবং দেশীয় শিল্পকে রক্ষার উদ্দেশ্যেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশের বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা লিখেছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- ফেসবুক লাইভে এসে পুলিশের সাহায্য চাইলেন নগ্ন তরুণী
- টাকা নেওয়া যৌনকর্মী কি দাসীর মত হালাল হবে
- পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ, ভারতের কপাল পুড়ল
- শুধু হামজার কাছেই হারলো সিঙ্গাপুর
- ট্রান্সশিপমেন্ট কান্ডে মুখোমুখি দুই দেশ বাংলাদেশের পাল্টা চালে বিপদে ভারত
- স্বপ্নের দেশে জামাতে নামাজ আদায় নিষিদ্ধ হল
- ড. ইউনূসকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সেনাপ্রধান
- সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর নিয়ে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি
- মহার্ঘ ভাতা নিয়ে যা জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- ছাদ ধসে ৬৬ জন নিহত ১৫৫ জন আহত
- ২৯ এপ্রিলের মধ্যে সৌদি ছাড়ার কঠোর নির্দেশ
- এক আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- মা-মেয়ে এক সংসারে স্বামীকে নিয়ে থাকছেন একই ঘরে
- ইমাম মাহদীর আগমনের পূর্বে কোন ৩ ব্যক্তির আগমন ঘটবে