ভোটের ৫ বছর পর ঢাকা দক্ষিণের মেয়র হলেন ইশরাক

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) নির্বাচনে বিএনপি দলের প্রার্থী ইশরাক হোসেনের জয়কে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দিয়েছে আদালত। একইসঙ্গে, ভোট কারচুপির অভিযোগে আওয়ামী লীগের প্রার্থী শেখ ফজলে নূর তাপসের মেয়র পদ বাতিল করারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
নির্বাচনে ইশরাক হোসেনের জয় নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে বিতর্ক চলছিল, কারণ নির্বাচন চলাকালে অনেক জায়গায় অনিয়ম ও কারচুপির অভিযোগ উঠেছিল। তবে, নির্বাচন ট্রাইব্যুনাল এই মামলা নিয়ে দীর্ঘ তদন্ত ও শুনানি শেষে এক চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছায়। আদালতের নির্দেশে, ২০২০ সালের নির্বাচনে ইশরাক হোসেনকে বিজয়ী হিসেবে ঘোষণা করা হয় এবং শেখ ফজলে নূর তাপসের নির্বাচনী ফলাফল বাতিল করা হয়।
বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ মো. নুরুল ইসলাম, যিনি নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের দায়িত্বে ছিলেন, এই রায় ঘোষণা করেন। আদালত এই রায়ে বলেন, “ভোটের সঠিকতা ও জনগণের অধিকার নিশ্চিত করার জন্য এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।”
এই রায় ঘোষণার পর, রাজনৈতিক মহলে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে। বিএনপির পক্ষ থেকে ইশরাক হোসেনের জয়কে গণতন্ত্রের বিজয় হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে, পাশাপাশি আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে নির্বাচনের প্রতি জনগণের আস্থার গুরুত্বের কথা বলা হয়েছে।
এখন, এই রায় কার্যকর হলে, ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নতুন মেয়র হিসেবে শপথ নিতে হবে। এর ফলে, প্রায় পাঁচ বছর পর তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে মেয়রের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই রায়ের মাধ্যমে ঢাকা দক্ষিণের রাজনীতি এবং স্থানীয় সরকারের ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হতে পারে, তবে রাজনীতির নানা জটিলতা এখনও রয়েছে।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তামিম ইকবালের হার্টে এত দ্রুত রিং পরানো সম্ভব হলো কীভাবে
- দিল্লি ছেড়ে কোথায় শেখ হাসিনা, নতুন ঠিকানা ফাঁস
- অবশেষে ঈদের নির্দিষ্ট তারিখ জানালেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা
- বাংলাদেশে ঈদ কি সোমবার, যা জানা গেল
- জ্ঞান ফিরেই যা বললেন তামিম
- জুমার নামাজের সময় ভূমিকম্প, মসজিদ ধসে নিহত অন্তত ২০ জন
- ধোনির চাওয়াতে আইপিএলে চেন্নাইয়ে সাব্বির
- চাঁদ না দেখেই ঈদের ঘোষণা দিতে যাচ্ছে সৌদি
- আবারও যুক্তরাষ্ট্র থেকে বাংলাদেশের কড়া বার্তা
- চাঁদ না দেখে ঈদের ঘোষণা দিতে পারে সৌদি
- ভারতের মাটিতে ভারতকে রুখে দিয়ে গ্রুপ সি-তে শীর্ষে বাংলাদেশ
- শেখ হাসিনা যাকে ফোন দিয়ে ৩০ মিনিট কেঁদেছিলেন
- সবার আগে ঈদের দিন ঘোষণা করলো অস্ট্রেলিয়া
- শক্তিশালী ভূমিকম্পে ধসে পড়ল ৯১ বছরের পুরনো সেতু
- ফাঁস হয়ে গেল আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের ষড়যন্ত্রের তথ্য