৬ জেলায় তাপপ্রবাহ, ঝড় ও বজ্রসহ শীলা বৃষ্টি হতে পারে যেসব অঞ্চলে

নিজস্ব প্রতিবেদক: তাপমাত্রা ধীরে ধীরে বাড়ছে, ফলে গরমের অনুভূতিও তীব্র হচ্ছে। এমন অবস্থায়, আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে যে, দেশের ছয়টি জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং এটি শিগগিরই কমার কোনো সম্ভাবনা নেই। পাশাপাশি, এই তাপপ্রবাহের মধ্যে বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাসও দেওয়া হয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ১৪ মার্চ দেশজুড়ে আগামী ৭২ ঘণ্টার আবহাওয়া সংক্রান্ত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ এবং তার কাছাকাছি অঞ্চলে বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমী স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে।
এই আবহাওয়ার মধ্যে ফরিদপুর, রাজশাহী, ঈশ্বরদী, খুলনা, যশোর এবং চুয়াডাঙ্গা জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে, এবং এটি আরও বিস্তার লাভ করতে পারে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। অন্যদিকে, দেশের দুটি অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টি বা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের ১৪ মার্চের আরেক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ময়মনসিংহ ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে বৃষ্টি বা বজ্র বৃষ্টিসহ অস্থায়ী দমকা বা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এই অঞ্চলের নদী বন্দরের জন্য এক নম্বর সতর্ক সংকেত জারি করা হয়েছে।
এছাড়া, আগামী ৪৮ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ১৫ এবং ১৬ মার্চ সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে। বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, আগামী সপ্তাহের মাঝামাঝি সময় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে, এবং পূর্বে যেসব জায়গায় তাপপ্রবাহ ছিল, সেগুলোর অবস্থাও পরিবর্তিত হতে পারে।
এটি জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশের বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা লিখেছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- ড. ইউনূসকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সেনাপ্রধান
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- এক আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশের ‘পাসপোর্ট’ ইস্যুতে কড়া জবাব দিল ইসরাইলি গণমাধ্যমে
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- কিভাবে বুঝবেন সন্তান পর্নোগ্ৰাফিতে আসক্ত
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন
- মোবাইলেই জেনে নিন—বাপ-দাদার নামে কোথায় কত জমি আছে!