প্রবাসীদের ভোট দেওয়ার জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতির সুপারিশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে ‘প্রক্সি ভোটিং’ পদ্ধতির সুপারিশ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ জানিয়েছেন, প্রচলিত পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতি কার্যকরী নয় বলে মনে করছে কমিশন, তাই প্রক্সি ভোটিং চালুর বিষয়টি পর্যালোচনা করা হচ্ছে।
আজ মঙ্গলবার সকালে নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ে তিনি এসব তথ্য জানান। এ বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করার কথাও জানিয়েছেন তিনি।
অনলাইন ভোটের বদলে প্রক্সি ভোটের ভাবনাইসি সূত্রে জানা গেছে, প্রবাসীদের জন্য অনলাইন ভোটিং পদ্ধতি পরীক্ষামূলকভাবে চালুর ভাবনাও ছিল, তবে এখন প্রক্সি ভোটিং কার্যকর করা যায় কি না, সে বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের মতামত নেওয়া হবে।
এরই মধ্যে সোমবার প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ চার নির্বাচন কমিশনার, ইসি সচিব, এনআইডি উইং ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে নির্বাচন কমিশনে প্রবাসীদের জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতি নিয়ে একটি প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়েছে।
আগামী দিনে নির্বাচন কমিশন কী সিদ্ধান্ত নেয়, সেটি নির্ভর করবে রাজনৈতিক দল ও বিশেষজ্ঞদের পরামর্শের ওপর।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশের বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা লিখেছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- ফেসবুক লাইভে এসে পুলিশের সাহায্য চাইলেন নগ্ন তরুণী
- টাকা নেওয়া যৌনকর্মী কি দাসীর মত হালাল হবে
- বাটা কোন দেশের কোম্পানি
- পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ, ভারতের কপাল পুড়ল
- শুধু হামজার কাছেই হারলো সিঙ্গাপুর
- ট্রান্সশিপমেন্ট কান্ডে মুখোমুখি দুই দেশ বাংলাদেশের পাল্টা চালে বিপদে ভারত
- স্বপ্নের দেশে জামাতে নামাজ আদায় নিষিদ্ধ হল
- ড. ইউনূসকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সেনাপ্রধান
- সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর নিয়ে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি
- মহার্ঘ ভাতা নিয়ে যা জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- ছাদ ধসে ৬৬ জন নিহত ১৫৫ জন আহত
- ২৯ এপ্রিলের মধ্যে সৌদি ছাড়ার কঠোর নির্দেশ
- এক আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- মা-মেয়ে এক সংসারে স্বামীকে নিয়ে থাকছেন একই ঘরে