| ঢাকা, রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ৭ বৈশাখ ১৪৩২

ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দল নিয়ে বলছে মানুষ

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ২৮ ১০:৩১:৪৭
ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দল নিয়ে বলছে মানুষ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের উদ্যোগে সাধারণ মানুষের মধ্যে নানা প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। অনেকেই এই উদ্যোগকে স্বাগত জানাচ্ছেন, আশা করছেন যে ছাত্ররা যদি দেশের সঠিকভাবে নেতৃত্ব দিতে পারে, তবে তারা তাদের পক্ষে ভোট দিতে প্রস্তুত। তবে, রাজনৈতিক দল গঠনের সাথে সাথে একটি বড় প্রশ্ন উঠেছে—তারা কি সত্যিই পরিবর্তন আনতে সক্ষম হবে, নাকি পুরনো দলের মতোই কেবল একইভাবে চলতে থাকবে?

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর মানিক মিয়া এভিনিউতে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ ঘটবে। এই উদ্যোগে যুক্ত হয়েছে জাতীয় নাগরিক কমিটি এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। তবে, নতুন দলটির নাম এবং প্রতীক নিয়ে মানুষের মধ্যে নানা আগ্রহ এবং আলোচনা চলছে। কিছু মানুষ নতুন দলটির মাধ্যমে পরিবর্তন আশা করলেও, অন্যদিকে অনেকেই সন্দেহ প্রকাশ করছেন, ছাত্ররা কি রাজনৈতিক অভিজ্ঞতার ক্ষেত্রে যথেষ্ট পরিপক্ব?

ছাত্ররা যখন সরকার পতনের জন্য আন্দোলন করেছে, তখন তা প্রশংসিত হলেও, দেশের শাসন পরিচালনায় তাদের অভিজ্ঞতার অভাব—এটি এখনও জনমনে প্রশ্ন সৃষ্টি করছে। অনেকেই মনে করছেন, ছাত্ররা আন্দোলন করে রাজনৈতিক প্রক্রিয়া শিখেছে, কিন্তু রাষ্ট্র পরিচালনায় তাদের দক্ষতা কতটা, তা এখনো অজানা। ফলে, তাদের নেতৃত্বে আসা দেশের জন্য কতটা উপকারী হবে, তা সময়ই নির্ধারণ করবে।

অন্যদিকে, অনেকের মতে, ছাত্রদের নতুন দল গঠনের ফলে নতুন একটি আশা তৈরি হতে পারে, তবে তাদের কার্যক্রম বাস্তবে কেমন হবে তা এখনো অনিশ্চিত। বিশেষ করে, যদি সিনিয়র নেতাদের মধ্যে বিভাজন এবং সংঘর্ষ না হয়, এবং ছাত্ররা একসাথে কাজ করতে পারে, তাহলে তাদের প্রচেষ্টা সফল হতে পারে। তবে, নতুন দলের সাথে সাথে, পুরনো দলগুলি—যেমন আওয়ামী লীগ এবং বিএনপি—তাদের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে থাকবে এবং তাদের ওপর চাপ সৃষ্টি করবে।

একজন সাধারণ ভোটারের মতামত হলো, "ছাত্রদের দল সমর্থনযোগ্য, তবে তাদের রাজনীতিতে আসলে দেশের মানুষের আস্থা অর্জন করা বড় চ্যালেঞ্জ হবে।" তারা আরও বলেন, "যদি ছাত্ররা সত্যিই দেশের জন্য ভালো কাজ করতে পারে, তবে তাদের প্রতি আমাদের সমর্থন থাকবে।"

সাধারণ জনগণের দৃষ্টিতে, ছাত্রদের রাজনৈতিক দল কতটা সফল হবে, তা আগামী নির্বাচনে প্রতিফলিত হবে। তবে, জনগণের চাওয়া একটাই—যে দলই ক্ষমতায় আসুক, তারা যেন দেশের উন্নতি এবং জনগণের কল্যাণে কাজ করে, এবং কোনো ধরনের রাজনৈতিক লোভে না পড়ে দেশের ভালো চায়।

অতএব, ছাত্রদের নেতৃত্বে গঠিত নতুন রাজনৈতিক দল কতটা প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করবে, তা সময়ই বলে দেবে। তবে জনগণ তাদের সঙ্গে থাকবে, যদি তারা সত্যিই দেশের জন্য কিছু ভালো পরিবর্তন নিয়ে আসে।

রাশেদ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ উইকেটের বড় হার। তবে সেই হারই শেষ কথা হয়ে দাঁড়ায়নি ...

পিএসএলের উদ্বোধনী দিনেই হোটেলে অগ্নিকাণ্ড

পিএসএলের উদ্বোধনী দিনেই হোটেলে অগ্নিকাণ্ড

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) ২০২৫-এর পর্দা উঠছে আজ, ১১ এপ্রিল, ইসলামাবাদ ইউনাইটেড বনাম ...

ফুটবল

রোনালদোর আবিষ্কারক পেরেরার মৃত্যু

রোনালদোর আবিষ্কারক পেরেরার মৃত্যু

পর্তুগিজ ফুটবলের ইতিহাসে লুইস ফিগো ও ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর মতো কিংবদন্তিদের আবির্ভাব শুধু মাঠেই নয়, এর ...

বাংলাদেশ দলে খেলে কত টাকা পেলেন হামজা

বাংলাদেশ দলে খেলে কত টাকা পেলেন হামজা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবলার হামজা চৌধুরীর অন্তর্ভুক্তি বাংলাদেশের ফুটবলপ্রেমীদের ...