| ঢাকা, শুক্রবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬ ফাল্গুন ১৪৩১

বিডিআর বিদ্রোহতে সোহেল তাজ জড়িত ; ইলিয়াস হোসেন

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ২৮ ০৯:২৭:১৪
বিডিআর বিদ্রোহতে সোহেল তাজ জড়িত ; ইলিয়াস হোসেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের ইতিহাসে এক ভয়াবহ ও হৃদয়বিদারক ঘটনা ছিল বিডিআর বিদ্রোহ, যা ২০০৯ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি সংঘটিত হয়। ওই দিন ৫৭ জন অফিসারসহ মোট ৭৪ জনকে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছিল। আজও এই ভয়াবহ ঘটনার স্মৃতি বয়ে চলেছে নিহতদের পরিবার ও স্বজনদের মধ্যে। এর বিচার কার্যক্রম বর্তমানে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অধীনে চলছে।

সম্প্রতি প্রবাসী সাংবাদিক ইলিয়াস হোসেন তার ফেসবুক পোস্টে এই ঘটনার সঙ্গে সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী সোহেল তাজের সংশ্লিষ্টতা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন। তিনি দাবি করেছেন যে, বিডিআর হত্যাকাণ্ডের সময় সোহেল তাজ লন্ডনে ছিলেন, এমন দাবি সঠিক নয়। প্রকৃতপক্ষে, সোহেল তাজ সিলেট সফর করে হেলিকপ্টারে ঢাকায় ফিরে আসেন এবং গোপনে অবস্থান করেন। তার পাসপোর্ট পরীক্ষা করলে দেখা যায়, ঢাকা থেকে তার প্রস্থান তথ্য রয়েছে, কিন্তু লন্ডন বা অন্য কোনো দেশে পৌঁছানোর কোনো তথ্য নেই। এ বিষয়ে ইলিয়াস হোসেন আরও দাবি করেন, সোহেল তাজের পাসপোর্ট জব্দ করা হোক এবং অন্যথায় সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হোক।

এছাড়া, সোহেল তাজের বাবা তাজউদ্দিন আহমেদ, যিনি স্বাধীন বাংলাদেশে প্রথম প্রধানমন্ত্রী ছিলেন, তাকে ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থা 'রয়' এর সঙ্গে সম্পর্কিত থাকার অভিযোগও উঠেছে। ইলিয়াস হোসেন তার ইউটিউব চ্যানেলে একটি অনুসন্ধানী ডকুমেন্টারি প্রকাশ করেছেন, যার শিরোনাম ছিল "শ্বাসরুদ্ধকর ৩৩ ঘণ্টা ও পরবর্তী ১৬ বছর", যেখানে তিনি সোহেল তাজের জড়িত থাকার বিষয়টি পুনরায় উত্থাপন করেন।

অন্যদিকে, সোহেল তাজ শুরু থেকেই নিজেকে এই হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। তিনি সাংবাদিক ইলিয়াস হোসেনকে প্রমাণ দিতে চ্যালেঞ্জ করেছেন এবং যদি তিনি তা করতে না পারেন, তবে তার বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়ার হুমকি দিয়েছেন।

ঘটনার পর, সোহেল তাজ তার ফেসবুকে একটি পোস্টে নিজের নির্দোষতা দাবি করেন। তিনি লেখেন, "মুক্তিযুদ্ধবিরোধী বিদেশী অবস্থানরত এক তথাকথিত ইনভেস্টিগেটিভ সাংবাদিক বারবার মিথ্যা অভিযোগ ছড়াচ্ছে, যা আমি তীব্রভাবে নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি।"

ইলিয়াস হোসেন সোহেল তাজের পোস্টের নিচে মন্তব্য করেন, "আমি স্পষ্টভাবে বলেছি, আপনি ঢাকা থেকে প্রস্থান করলেও, বাইরের কোনো দেশে পৌঁছানোর সিল নেই। আপনার পাসপোর্টের সিল দেখান, তাহলেই আমি বুঝব যে আপনি পিলখানা হত্যাকাণ্ডের সময় বিদেশে ছিলেন।"

এমন তর্কবিতর্কের মাঝে সাধারণ মানুষ দ্বিধাবিভক্ত এবং প্রশ্ন তুলছেন, সত্যি কে বলছে? স্বাধীন বাংলাদেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী তাজউদ্দিন আহমেদের পুত্র সোহেল তাজ, নাকি প্রবাসী সাংবাদিক ইলিয়াস হোসেন? জনগণের দাবি, এই স্পর্শকাতর বিষয়টির দ্রুত সমাধান হওয়া উচিত, যাতে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম প্রকৃত ইতিহাস জানতে পারে।

রাসেল/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শেষ করে কত টাকা পাচ্ছে বাংলাদেশ

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শেষ করে কত টাকা পাচ্ছে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক; আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০২৫-এ বাংলাদেশের যাত্রা শেষ হয়েছে গ্রুপ পর্বে। পাকিস্তানের বিপক্ষে তাদের ...

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে শেষ ম্যাচে বাংলাদেশের শক্তিশালী একাদশ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে শেষ ম্যাচে বাংলাদেশের শক্তিশালী একাদশ

বাংলাদেশের জন্য চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম দুটি ম্যাচ ছিল হতাশাজনক। ভারত এবং নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে পরাজয়ের পর ...

ফুটবল

এইমাত্র চরম লড়াইয়ে শেষ হল ব্রাজিল আর্জেন্টিনার ফাইনাল ম্যাচ

এইমাত্র চরম লড়াইয়ে শেষ হল ব্রাজিল আর্জেন্টিনার ফাইনাল ম্যাচ

চিলিকে ৩-০ গোলে হারিয়ে ব্রাজিলের যুবারা নিজেদের কাজ সঠিকভাবে শেষ করেছিল। আর্জেন্টিনাকে শিরোপা জিততে হলে ...

হামজাকে নিয়ে ভারতের বিপক্ষে শক্তিশালী দল ঘোষণা

হামজাকে নিয়ে ভারতের বিপক্ষে শক্তিশালী দল ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ফুটবল দল ভারতের বিপক্ষে আসন্ন ম্যাচের প্রস্তুতি শুরু করতে যাচ্ছে আগামী শুক্রবার ...