
সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
পাকিস্তানের বিপক্ষে মুশফিককে নিয়ে মহানাটক! উল্টো পাল্টা সিলেকশন অদ্ভুত ব্যাখ্যা

নিজস্ব প্রতিবেদক; পাকিস্তানের বিরুদ্ধে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির শেষ ম্যাচ নিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের মধ্যে সিলেকশন নিয়ে যে বিতর্ক উঠেছে, তা নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে। এই বিতর্কের মূল বিষয় হল মুশফিকুর রহিমের দলে থাকা না থাকা। এক পক্ষের মতে, মুশফিকের ফর্ম সেভাবে ভালো নয়, তাই তাকে বাদ দিয়ে অন্য কাউকে খেলানো উচিত। তবে অন্য পক্ষের যুক্তি, মুশফিকের কিপিংয়ের গুরুত্ব অপরিসীম এবং তার অভাব দলের জন্য বড় ধরনের সমস্যা তৈরি করতে পারে।
মুশফিকের বাদ পড়ার প্রস্তাবের পেছনে বড় কারণ হলো, বাংলাদেশের দলেও বিকল্প কিপিং অপশন নেই। লিটন কুমার দাস বর্তমানে দলের বাইরে থাকায়, আর জাকির আলী অনিককে কিপিংয়ের দায়িত্ব দেওয়া হলে তার অভিজ্ঞতা এবং আত্মবিশ্বাসের অভাব দলের জন্য খারাপ হতে পারে। তাই মুশফিককে বাদ দিয়ে মাঠে নামানো মানে দলের অভিজ্ঞতার ঘাটতি তৈরি হবে, যা বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের মনোভাবের সঙ্গে খাপ খায় না।
এছাড়া, বাংলাদেশের মিডল অর্ডারে সঠিক ব্যাটার না থাকার কারণে মুশফিকের গুরুত্ব আরো বেশি বেড়ে গেছে। আগের ম্যাচে যারা বাদ পড়েছেন, তাদের মধ্যে ছিলেন ওপেনার সৌম্য সরকার এবং পারভেজ হোসেন ইমন, সঙ্গে ছিলেন দুজন পেসার ও স্পিনার। এই অবস্থায়, মুশফিককে বাদ দিলে মিডল অর্ডারে বিকল্প কিপার খেলানো, যা দলের জন্য সমস্যা তৈরি করবে।
তবে সাকিব আল হাসানের পারফরমেন্স নিয়েও বিতর্ক চলছে। তার ব্যাটিং ফর্ম নিয়ে অনেকেই প্রশ্ন তুলছেন, কিন্তু বাস্তবে, সাকিবের সাম্প্রতিক ইনিংসে তিনটি ৫০+ এবং দুটি ৮০+ রানের ইনিংস তার ফর্মের প্রমাণ দেয়। তাই সাকিবকে বাদ দেওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে যে ব্যাখ্যা দেয়া হচ্ছে, তা কিছুটা অসঙ্গত এবং বাস্তবতার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।
এদিকে, সিলেকশন প্যানেল ও বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের দায়িত্বশীলদের কাছে বড় প্রশ্ন উঠেছে—কেন মুশফিকের মতো অভিজ্ঞ খেলোয়াড়কে বাদ দিয়ে দলের মধ্যে নতুন কোনো ব্যাটারকে ঢোকানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে? এই বিতর্কের মধ্যে ক্রিকেটপ্রেমী মানুষের মধ্যে অনেক প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- অবশেষে ঈদের নির্দিষ্ট তারিখ জানালেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা
- বাংলাদেশে ঈদ কি সোমবার, যা জানা গেল
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা
- জুমার নামাজের সময় ভূমিকম্প, মসজিদ ধসে নিহত অন্তত ২০ জন
- ধোনির চাওয়াতে আইপিএলে চেন্নাইয়ে সাব্বির
- চাঁদ না দেখেই ঈদের ঘোষণা দিতে যাচ্ছে সৌদি
- চাঁদ না দেখে ঈদের ঘোষণা দিতে পারে সৌদি
- ভারতের মাটিতে ভারতকে রুখে দিয়ে গ্রুপ সি-তে শীর্ষে বাংলাদেশ
- ৮ মাত্রার ভূমিকম্পের জন্য বাংলাদেশ কতটা প্রস্তুত
- সবার আগে ঈদের দিন ঘোষণা করলো অস্ট্রেলিয়া
- ফাঁস হয়ে গেল আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের ষড়যন্ত্রের তথ্য
- শক্তিশালী ভূমিকম্পে ধসে পড়ল ৯১ বছরের পুরনো সেতু
- ভারতকে কড়া ভাষায় শেষ সতর্ক বার্তা পাঠাল সেনাবাহিনী
- বাংলাদেশিদের জন্য ভারতীয় ভিসা নিয়ে সুখবর
- অবশেষে কড়া বার্তা দিলেন সেনাপ্রধান