বিলাসিতা ত্যাগ করে নিজের গ্রামকে শহরে রূপান্তরিত করছেন সাদিও মানে

সাদিও মানে, যিনি লিভারপুলের সুপারস্টার ফুটবলার হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেছেন, বর্তমানে বায়ার্ন মিউনিখে খেলে চলেছেন। তার ফুটবল ক্যারিয়ারের সাফল্য ও খ্যাতি যেমন ব্যাপক, তেমনি মাঠের বাইরে তার দানশীলতা ও সাধারণ জীবনযাপনও ব্যাপক প্রশংসিত। নিজের আয়ের বড় একটি অংশ তিনি ব্যয় করেন নিজের জন্মভূমি ও দেশবাসীর কল্যাণে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীদের জন্য স্কুল, হাসপাতাল, পোস্ট অফিস এবং পেট্রোল স্টেশন নির্মাণে তার অঙ্গীকার স্পষ্ট। শুধু তাই নয়, সাদিও মানে নিজের গ্রাম বাম্বালিতে সাড়ে ২ লাখ পাউন্ড খরচ করে মাধ্যমিক স্কুল প্রতিষ্ঠা করেছেন এবং একটি পোস্ট অফিস নির্মাণের কাজ শুরু করেছেন। এসব উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে তিনি নিজ গ্রামকে শহরে পরিণত করার লক্ষ্য নিয়েছেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের প্রতি তার সহায়তা এবং গ্রামের বাসিন্দাদের জন্য নিয়মিত সহায়তা প্যাকেজ প্রদানেও তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছেন। সাদিও মানে গ্রামের প্রতি পরিবারকে মাসে ৭০ মার্কিন ডলার এবং সেরা শিক্ষার্থীদের জন্য ৪০০ মার্কিন ডলার প্রদান করেছেন। তার এই মানবিক সহায়তা শুধু এখানেই থেমে নেই, আফ্রিকার সুবিধাবঞ্চিত মানুষদের জন্যও তিনি নানা উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন।
ফুটবল ক্যারিয়ারটি ছাড়াও, সাদিও মানে একজন উদার ও মানবিক ব্যক্তি। বিলাসিতার প্রতি তেমন কোন আগ্রহ না থাকার কারণে, তিনি তার অর্জিত সম্পদকে মানবকল্যাণে ব্যয় করছেন এবং নিজেকে প্রমাণ করেছেন একজন প্রকৃত সহায়ক ও সমাজসেবক হিসেবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তামিম ইকবালের হার্টে এত দ্রুত রিং পরানো সম্ভব হলো কীভাবে
- দিল্লি ছেড়ে কোথায় শেখ হাসিনা, নতুন ঠিকানা ফাঁস
- অবশেষে ঈদের নির্দিষ্ট তারিখ জানালেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা
- জ্ঞান ফিরেই যা বললেন তামিম
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় দুঃসংবাদ
- ধোনির চাওয়াতে আইপিএলে চেন্নাইয়ে সাব্বির
- জুমার নামাজের সময় ভূমিকম্প, মসজিদ ধসে নিহত অন্তত ২০ জন
- বেঙ্গালুরু বিপক্ষে হারের পর মুস্তাফিজকে নিয়ে যা বললেন কলকাতার অধিনায়ক রাহানে
- আবারও যুক্তরাষ্ট্র থেকে বাংলাদেশের কড়া বার্তা
- ভারতের মাটিতে ভারতকে রুখে দিয়ে গ্রুপ সি-তে শীর্ষে বাংলাদেশ
- নিষিদ্ধ হচ্ছে আওয়ামী লীগ
- শেখ হাসিনা যাকে ফোন দিয়ে ৩০ মিনিট কেঁদেছিলেন
- ফাঁস হয়ে গেল আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের ষড়যন্ত্রের তথ্য
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- ভারতকে কড়া ভাষায় শেষ সতর্ক বার্তা পাঠাল সেনাবাহিনী