মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি প্রবাসীদের বড় দুঃসংবাদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: মালয়েশিয়ায় অবৈধভাবে বসবাসের অভিযোগে দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ একটি ব্যাপক অভিযান চালিয়ে ৮৫ বাংলাদেশি সহ মোট ৫৯৮ জন অভিবাসীকে আটক করেছে। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) ভোররাতে সেলাঙ্গর রাজ্যের ক্লাংয়ের পাসার মেরু মার্কেট কমপ্লেক্সে পরিচালিত বিশেষ অভিযানে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
মালয়েশিয়া ইমিগ্রেশন বিভাগের ডেপুটি ডিরেক্টর জেনারেল (অপারেশনস) জাফরি এমবোক তাহা জানান, অভিযানে ৬৩০ জনের কাগজপত্র যাচাই করা হয়। বৈধ নথিপত্র না থাকার কারণে ৫৯৮ জন অভিবাসীকে আটক করা হয়, যাদের মধ্যে ৮৫ জন বাংলাদেশি, ৫০০ জন মিয়ানমারের নাগরিক, ৭ জন ইন্দোনেশিয়ান, ৫ জন ভারতীয় এবং ১ জন নেপালি নাগরিক রয়েছেন।
অভিযান শেষে আটককৃতদের সেমেনিহ ইমিগ্রেশন ডিপোতে নিয়ে যাওয়া হয়েছে, সেখানে তাদের বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে এবং পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়া শুরু হবে। মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগ জানিয়েছে, গ্রেপ্তার এড়াতে কিছু অবৈধ অভিবাসী লুকিয়ে থাকার চেষ্টা করলেও শেষ পর্যন্ত তারা ধরা পড়ে। তবে, আটককৃত বাংলাদেশিদের নাম-পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি।
স্থানীয়দের অভিযোগের ভিত্তিতে পরিচালিত এই অভিযানে অংশ নেন মালয়েশিয়ার সেলাঙ্গর অভিবাসন বিভাগের পরিচালক খায়রুল আমিনাস কামারুদ্দিন, রয়েল ক্লাং সিটি কাউন্সিলের (এমবিডিকে) মেয়র দাতুক আবদ হামিদ হুসেন, জেআইএম অফিসার, জেনারেল অপারেশনস টিম (পিজিএ), এমবিডিকে এবং জাতীয় নিবন্ধন বিভাগ (এনআরডি)-সহ মোট ১৫৩ জন কর্মকর্তা।
মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগ জানিয়েছে, অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে চলমান অভিযান আরও কঠোরভাবে চালানো হবে। তারা অভিবাসীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে, যেন তারা বৈধ কাগজপত্র নিশ্চিত করে এবং আইনগত জটিলতা এড়াতে পারে। ভবিষ্যতে এই ধরনের অভিযান আরো জোরদার হতে পারে বলে সতর্কতা দেওয়া হয়েছে।আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশের বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা লিখেছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- ফেসবুক লাইভে এসে পুলিশের সাহায্য চাইলেন নগ্ন তরুণী
- টাকা নেওয়া যৌনকর্মী কি দাসীর মত হালাল হবে
- পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ, ভারতের কপাল পুড়ল
- শুধু হামজার কাছেই হারলো সিঙ্গাপুর
- ট্রান্সশিপমেন্ট কান্ডে মুখোমুখি দুই দেশ বাংলাদেশের পাল্টা চালে বিপদে ভারত
- স্বপ্নের দেশে জামাতে নামাজ আদায় নিষিদ্ধ হল
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- ড. ইউনূসকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সেনাপ্রধান
- মহার্ঘ ভাতা নিয়ে যা জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- ছাদ ধসে ৬৬ জন নিহত ১৫৫ জন আহত
- এক আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- মা-মেয়ে এক সংসারে স্বামীকে নিয়ে থাকছেন একই ঘরে
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা