| ঢাকা, শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৯ ফাল্গুন ১৪৩১

৪ শতাংশ কমে গেল জ্বালানি তেলের দাম

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ১৩ ২১:৪০:৪৯
৪ শতাংশ কমে গেল জ্বালানি তেলের দাম

বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম এক ধাক্কায় ৪ শতাংশের বেশি কমে গেছে। মূলত মধ্যপ্রাচ্যের ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা কিছুটা প্রশমিত হওয়া এবং বিশ্ববাজারে জ্বালানির চাহিদা দুর্বল হওয়ার আশঙ্কার কারণে এই দাম কমেছে।

মঙ্গলবার (১৫ অক্টোবর) ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (WTI) তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ৩.৩৩ ডলার বা ৪.৫ শতাংশ কমে ৭০.৫০ ডলারে নেমে আসে। একই দিন ব্রেন্ট ক্রুডের দামও ব্যারেলপ্রতি ৩.২৮ ডলার বা ৪.২ শতাংশ কমে ৭৪.১৮ ডলারে দাঁড়িয়েছে।

এর আগে লেনদেনের সময় উভয় বেঞ্চমার্কের দাম অন্তত চার ডলার কমে গিয়েছিল, যা সাম্প্রতিক সময়ে সবচেয়ে বড় দৈনিক পতনগুলোর একটি।

বিশ্লেষকদের মতে, ইরানের তেল স্থাপনায় ইসরায়েল হামলা না করার ঘোষণা এবং বিশ্ব অর্থনীতিতে মন্দার শঙ্কায় চাহিদা কমে যাওয়ার পূর্বাভাস তেলের দামকে প্রভাবিত করেছে। গাজার যুদ্ধ পরিস্থিতি এবং ইরান-ইসরায়েল সম্পর্কের টানাপোড়েনের কারণে বাজারে তেলের দাম অস্থির হয়ে উঠেছিল। তবে ইসরায়েল সরকার ইরানের তেল স্থাপনায় সরাসরি হামলা না করার সিদ্ধান্ত নেওয়ায় মধ্যপ্রাচ্যে সরবরাহ সংকটের আশঙ্কা কিছুটা হ্রাস পেয়েছে, যা বিনিয়োগকারীদের মধ্যে স্বস্তি সৃষ্টি করেছে।

এছাড়া, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (IMF) এবং অন্যান্য অর্থনৈতিক গবেষণা প্রতিষ্ঠানগুলো বিশ্ব অর্থনীতির শ্লথগতির শঙ্কা প্রকাশ করছে। বিশেষত ইউরোপ এবং চীনের শিল্পখাতে উৎপাদন কমে যাওয়ার কারণে তেলের চাহিদা কমতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বিশ্ববাজারে তেলের দাম কীভাবে পরিবর্তিত হবে তা আগামী সময়ের ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং অর্থনৈতিক প্রবণতার ওপর নির্ভর করবে। যদি বিশ্ব অর্থনীতি দুর্বল হতে থাকে এবং সরবরাহ স্বাভাবিক থাকে, তাহলে তেলের দাম আরও কমতে পারে। তবে, মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনা বৃদ্ধি বা বড় কোনো সরবরাহ সংকট ঘটলে তেলের দাম আবার বাড়তে পারে।

এদিকে, তেলের দাম কমার এই পরিস্থিতি ভোক্তাদের জন্য স্বস্তির হলেও, উৎপাদক দেশগুলো, বিশেষ করে ওপেক (OPEC) সদস্য রাষ্ট্রগুলো উৎপাদন সীমিত করার সিদ্ধান্ত নিতে পারে, যা আবার দাম বৃদ্ধির কারণ হতে পারে।

এখন সময়ই বলবে, বাজারের পরিস্থিতি কোথায় গিয়ে দাঁড়ায় এবং ভবিষ্যতে তেলের দাম কীভাবে প্রভাবিত হবে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

ভিন্ন দেশের হয়ে খেলতে পারেন সাকিব

ভিন্ন দেশের হয়ে খেলতে পারেন সাকিব

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান নতুন এক সিদ্ধান্ত নিয়ে আলোচনার কেন্দ্রে চলে এসেছেন। ...

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচে বিতর্ক

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচে বিতর্ক

আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির নবম আসর শুরু থেকেই নানা নাটকীয়তায় ভরা। পাকিস্তানে খেলতে রাজি হয়নি ভারত, ...

ফুটবল

এইমাত্র চরম লড়াইয়ে শেষ হল ব্রাজিল আর্জেন্টিনার ফাইনাল ম্যাচ

এইমাত্র চরম লড়াইয়ে শেষ হল ব্রাজিল আর্জেন্টিনার ফাইনাল ম্যাচ

চিলিকে ৩-০ গোলে হারিয়ে ব্রাজিলের যুবারা নিজেদের কাজ সঠিকভাবে শেষ করেছিল। আর্জেন্টিনাকে শিরোপা জিততে হলে ...

শিরোপার লড়াইয়ে রাতে মাঠে নামবে ব্রাজিল আর্জেন্টিনা

শিরোপার লড়াইয়ে রাতে মাঠে নামবে ব্রাজিল আর্জেন্টিনা

দক্ষিণ আমেরিকা অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে আজ রাতে মাঠে নামছে আর্জেন্টিনা, আর আগামীকাল ভোরে ...