| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ ২০২৫, ৫ চৈত্র ১৪৩১

ঢাকা থেকে সরানো হতে পারে বাংলাদেশের রাজধানী

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ০৫ ১৪:৩১:৫৩
ঢাকা থেকে সরানো হতে পারে বাংলাদেশের রাজধানী

ঢাকা, প্রায় ৪০০ বছর ধরে বাংলার রাজধানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছে, তবে এখন এই শহরটি নানা কারণে সংকটে পড়েছে। প্রায় দুই কোটি মানুষের অতিরিক্ত চাপ, বায়ুদূষণ, যানজট এবং নাগরিক সুবিধার অভাবের কারণে ঢাকা এখন আর বাসযোগ্য শহর হিসেবে পরিচিত নয়। বৈশ্বিক বাসযোগ্যতা সূচক, বায়ুদূষণ সূচক এবং যানবাহনের গতি—এই তিনটি সূচকে ঢাকা সবকটিতেই তলানিতে অবস্থান করছে। এই পরিস্থিতিতে রাজধানী সরানোর সুপারিশ করেছে অর্থনৈতিক কৌশল পুনর্নির্ধারণ টাস্ক ফোর্স।

গত বছরের ১০ সেপ্টেম্বর, অর্থনৈতিক কৌশল পুনর্নির্ধারণ টাস্ক ফোর্স গঠন করা হয়েছিল। ৩০ জানুয়ারি, প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনুসের কাছে প্রতিবেদনটি হস্তান্তর করেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা অধ্যাপক ওয়াহিদ উদ্দিন মাহমুদ। প্রতিবেদনটিতে নানা সুপারিশের পাশাপাশি একটি গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশ হলো রাজধানী ঢাকার স্থানান্তর।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ঢাকার প্রায় ৮৫ শতাংশ অবকাঠামো অনুমোদিত নয় এবং অগ্নিনির্বাপন ব্যবস্থার জন্য উপযোগী নয়। এক্ষেত্রে পরিস্থিতি উদ্বেগজনক হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। ১৯৯৭ সালে ঢাকায় যানবাহনের গড় গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ২৫ কিলোমিটার, যা ২০১৫ সালে কমে ৬.৭ কিলোমিটার হয়েছিল, তবে বর্তমানে তা আবারও কমে গেছে।

এছাড়া, প্রতিবেদনে ঢাকায় গণপরিবহন ব্যবস্থা উন্নয়নের জন্যও সুপারিশ করা হয়েছে। সমন্বিত গণপরিবহন ব্যবস্থা গড়ে তোলার জন্য বাস রুট, ট্রাম, বিআরটি, এলআরটি, মনোরেল, সাবআরবান কম্পিউটার রেল, মেট্রো রেল এবং রাইড শেয়ারিং—এমন বিভিন্ন ধরনের পরিবহন ব্যবস্থার অন্তর্ভুক্তির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

তাছাড়া, ব্যক্তিগত গাড়ি ব্যবহার কমানোর জন্য রাজধানীতে কতগুলো গাড়ি চলতে পারবে তার সংখ্যা নির্ধারণ করার সুপারিশ করা হয়েছে। রাস্তা ব্যবহারের জন্য মাসুল ধার্য করার পরামর্শও দেওয়া হয়েছে, যাতে পরিবহন ব্যবস্থার চাপ কমানো যায়।

ঢাকায় উড়াল সড়ক নির্মাণ বন্ধ করার পাশাপাশি, টেকশই গণপরিবহনের জন্য উড়াল রেলপথ নির্মাণের প্রস্তাব দেয়া হয়েছে। সেই সাথে ব্যাংক থেকে সহজ শর্তে গাড়ি কেনার ঋণ কমিয়ে আনার সুপারিশ করা হয়েছে, যাতে মধ্যবিত্তের জন্য গাড়ি কেনা কঠিন হয়ে ওঠে।

অবৈধ গাড়ি পার্কিংয়ের জন্য জরিমানা বাড়ানোর পাশাপাশি, বিলাসবহুল গাড়ি কেনা বন্ধ করতে ব্যাটারি চালিত রিকশা, লেগুনা এবং বড় বাসের চলাচল বাড়ানোর প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

এই প্রতিবেদনটির মাধ্যমে ঢাকার সংকট মোকাবিলায় বিভিন্ন সুপারিশ করা হয়েছে, যা বাস্তবায়িত হলে রাজধানী ঢাকার পরিবেশ ও যানজট সমস্যার সমাধান হতে পারে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

পুনাঙ্গ সিরিজ খেলতে বাংলাদেশে আসছে ভারত-পাকিস্তান

পুনাঙ্গ সিরিজ খেলতে বাংলাদেশে আসছে ভারত-পাকিস্তান

নিজস্ব প্রতিবেদক; ৩০ মাস আগে মিরপুরে টাইগাররা ভারতকে ২১ রানে হারিয়ে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ ...

হঠাৎ ফেসবুকে খুশির বার্তা দিলেন মাশরাফি

হঠাৎ ফেসবুকে খুশির বার্তা দিলেন মাশরাফি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের ফুটবলাঙ্গনে নতুন এক আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে। দীর্ঘ অপেক্ষার পর ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে ...

ফুটবল

দুইটি নয় চারটি ম্যাচ খেলবে আর্জেন্টিনা

দুইটি নয় চারটি ম্যাচ খেলবে আর্জেন্টিনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচগুলোর প্রস্তুতি নিচ্ছে আর্জেন্টিনা। উরুগুয়ের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত লিওনেল ...

আটকে দেয়া হবে হামজাদের টিম বাস ফাহমিদুলের খেলা নিয়ে অপ্রিয় সত্য উন্মোচন

আটকে দেয়া হবে হামজাদের টিম বাস ফাহমিদুলের খেলা নিয়ে অপ্রিয় সত্য উন্মোচন

নিজস্ব প্রতিবেদক: মার্চে বাংলাদেশের ফুটবল অঙ্গনে নতুন এক বিতর্কের জন্ম হয়েছে। "ব্রিং ব্যাক ফাহমিদুল" এবং ...