আগামী নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে পারবে না আওয়ামী লীগ

আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগ অংশগ্রহণ করবে না বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা শফিকুল আলম। বুধবার তিনি তার ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
ফেসবুক পোস্টে শফিকুল আলম বলেন, "আওয়ামী লীগের সমর্থকরা ভুলে গেছেন যে, দেশের নির্বাচনের দিকে এগিয়ে গেলেও তারা রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় ফিরে আসতে পারবে না। কারণ, তারা যদি মানবতাবিরোধী অপরাধের দায় স্বীকার না করে এবং খুন ও গুমের সঙ্গে জড়িতদের বিচার না করে, তবে তাদের পুনরায় রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় ফিরে আসা সম্ভব হবে না।"
তিনি আরও উল্লেখ করেন, "২০০৯ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত সংঘটিত হত্যাকাণ্ড এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের সাথে জড়িত আওয়ামী লীগের সদস্যদের এবং তাদের সহযোগীদেরও বিচারকের কাঠগড়ায় দাঁড়াতে হবে।"
পোস্টে শফিকুল আলম জানান, সাম্প্রতিক মাসগুলোতে তিনি বিভিন্ন বিদেশি কূটনীতিক ও কর্মকর্তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। সেখানে তারা সমঝোতার চেয়ে দেশের সংস্কার এবং প্রতিষ্ঠানগুলোর সুষ্ঠু কার্যক্রমের উপর অধিক গুরুত্ব দিয়েছেন।
শফিকুল আলম তার পোস্টে অভিযোগ করেন যে, আওয়ামী লীগের সমর্থকরা ১৯৭৪ সালের দুর্ভিক্ষ, রক্ষীবাহিনীর হত্যাকাণ্ড এবং শেখ মুজিবের একদলীয় শাসনের স্মৃতি মুছে ফেলার চেষ্টা করছে। তবে বর্তমান প্রজন্ম সেই ইতিহাসের কথা মনে রেখেছে এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিষয়ে সজাগ রয়েছে।
এই মন্তব্যগুলো বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে নতুন বিতর্ক সৃষ্টি করেছে এবং নির্বাচনী পরিস্থিতির উপর তা গভীর প্রভাব ফেলতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ১২ ঘণ্টায় ১,০৫৭ জন পুরুষকে খুশি করে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন ২২ বছরের যুবতী
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশের ‘পাসপোর্ট’ ইস্যুতে কড়া জবাব দিল ইসরাইলি গণমাধ্যমে
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- গাজায় নিহত ইসরায়েলি ৪১২ সেনা নিহত
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- কিভাবে বুঝবেন সন্তান পর্নোগ্ৰাফিতে আসক্ত
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন