| ঢাকা, শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

আমেরিকার নাগরিকত্ব হারাচ্ছে লাখ লাখ ভারতীয়, যা জানা গেল

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ জানুয়ারি ২১ ১৯:৪৩:১৩
আমেরিকার নাগরিকত্ব হারাচ্ছে লাখ লাখ ভারতীয়, যা জানা গেল

ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ গ্রহণের পর ভারতকে বড় ধাক্কা দিয়েছে একটি নতুন সিদ্ধান্ত। এবার লাখ লাখ ভারতীয় আমেরিকান নাগরিকত্ব হারাতে যাচ্ছেন। একদিকে, শপথ অনুষ্ঠানে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে আমন্ত্রণ না জানানো, অন্যদিকে, ভারতীয়দের মার্কিন নাগরিকত্ব বাতিল করার সিদ্ধান্ত—এই দুটি বিষয়ই ট্রাম্প প্রশাসনের ভারতের প্রতি ক্ষোভের ইঙ্গিত দিচ্ছে। প্রশ্ন উঠছে, মোদী কি ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্ত পাল্টাতে পারবেন?

ট্রাম্প শপথ নেওয়ার পর বেশ কিছু নির্বাহী আদেশে সই করেছেন, যার মধ্যে ছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসী বিতরণের ওপর নতুন কিছু কঠোর সিদ্ধান্ত। এসব পদক্ষেপের আওতায় প্রায় ১৬ লাখ ভারতীয় নাগরিক আমেরিকার নাগরিকত্ব হারাতে যাচ্ছেন। কেন এমনটা হচ্ছে?

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ট্রাম্প জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের নীতি বাতিল করার জন্য একটি নির্বাহী আদেশে সই করেছেন। এর মাধ্যমে, ভবিষ্যতে যদি কেউ যুক্তরাষ্ট্রে জন্মগ্রহণ করেন, তবে তাকে জন্মসূত্রে আমেরিকান নাগরিকত্ব দেওয়া হবে না। ট্রাম্পের এই ঘোষণা অনেকটাই তার আগের ঘোষণা অনুযায়ী, যেখানে তিনি বলেছিলেন, এই নীতি পরিবর্তন করতে হবে। যদিও মার্কিন সংবিধানে এই নীতি 150 বছর ধরে রয়েছে, তাই নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে একদিনে এটি পরিবর্তন হবে না। এর জন্য কিছু আইনগত প্রক্রিয়া চলমান থাকবে।

২০২২ সালের মার্কিন আদমশুমারি অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ৪৮ লাখ ভারতীয় বসবাস করছেন, এবং এর মধ্যে ৩৪% অর্থাৎ প্রায় ১৬ লাখ ভারতীয় জন্মসূত্রে আমেরিকান নাগরিকত্ব পেয়ে এসেছেন। যদি এই আইন বাতিল হয়, তবে এই ১৬ লাখ ভারতীয় নাগরিক তাদের নাগরিকত্ব হারাবেন।

গত বছর ডিসেম্বরে সিএনবিসি-কে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেছিলেন, "জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের এই নিয়ম পরিবর্তন করা প্রয়োজন। যদি এই নিয়ম থাকেই, তবে অভিবাসন প্রত্যাশী পরিবারগুলোর সন্তানদের রেখে তাদের বাবা-মাকে ফেরত পাঠাতে হবে। আমি চাই না কোনো পরিবারকে আলাদা করা হোক, তাই একমাত্র উপায় হল সবাইকে একসঙ্গে ফেরত পাঠানো।"

এছাড়া, শপথ গ্রহণের পর ট্রাম্প পানামা খালকে চীনকে দেওয়ার বিষয়েও হুমকি দিয়েছেন এবং কামাখ্যা উপহারের মাধ্যমে অন্যান্য দেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্কের অবনতি নিয়ে কথা বলেছেন।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ উইকেটের বড় হার। তবে সেই হারই শেষ কথা হয়ে দাঁড়ায়নি ...

পিএসএলের উদ্বোধনী দিনেই হোটেলে অগ্নিকাণ্ড

পিএসএলের উদ্বোধনী দিনেই হোটেলে অগ্নিকাণ্ড

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) ২০২৫-এর পর্দা উঠছে আজ, ১১ এপ্রিল, ইসলামাবাদ ইউনাইটেড বনাম ...

ফুটবল

রোনালদোর আবিষ্কারক পেরেরার মৃত্যু

রোনালদোর আবিষ্কারক পেরেরার মৃত্যু

পর্তুগিজ ফুটবলের ইতিহাসে লুইস ফিগো ও ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর মতো কিংবদন্তিদের আবির্ভাব শুধু মাঠেই নয়, এর ...

বাংলাদেশ দলে খেলে কত টাকা পেলেন হামজা

বাংলাদেশ দলে খেলে কত টাকা পেলেন হামজা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবলার হামজা চৌধুরীর অন্তর্ভুক্তি বাংলাদেশের ফুটবলপ্রেমীদের ...