হাসিনাকে খুঁজছেন ট্রাম্প! বাংলাদেশ নিয়ে নতুন বার্তা

বাইডেন প্রশাসনের বাংলাদেশ নীতি নিয়ে আলোচনায় আসা নতুন ঘটনা হিসেবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বাংলাদেশে একটি বিশেষ বার্তা পাঠিয়েছেন। বাইডেন সরকারের বাংলাদেশ নীতির প্রধান পরিকল্পনাকারী, মার্শা বার্নিকার্ডকে সম্প্রতি আমেরিকার বিদেশ দপ্তর থেকে বিদায় নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কূটনৈতিক মহল মনে করছেন, ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতির ওপর কিছুটা প্রভাব ফেলতে পারে।
অনেকেই ধারণা করছেন, আমেরিকা সরকারিভাবে শেখ হাসিনা সরকারকে সমর্থন না দেওয়ার মাধ্যমে, বিশেষ করে গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে বাংলাদেশের শাসন ব্যবস্থার পরিবর্তনের জন্য একটি পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। এই পরিকল্পনার শুরুর দিনগুলো ছিল যখন মার্শা বার্নিকার্ড ঢাকায় আমেরিকার রাষ্ট্রদূত ছিলেন, এবং এখন তিনি আমেরিকার বিদেশ দপ্তরের ডিরেক্টর জেনারেল হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
রয়েটার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, ট্রাম্প শিবির সম্প্রতি বার্নিকার্ডসহ আরও তিনজন গুরুত্বপূর্ণ কূটনীতিককে ইস্তফা দিতে নির্দেশ দিয়েছেন। এই তিনজন কূটনীতিক দীর্ঘ সময় ধরে রিপাবলিকান ও ডেমোক্রেট উভয় সরকারের অধীনে কাজ করেছেন। তাদের পরিবর্তে ট্রাম্প শিবিরের পক্ষ থেকে নতুন রাজনৈতিক লোকদের নিয়োগ দেওয়া হতে পারে।
বার্নিকার্ডের পদত্যাগের সিদ্ধান্ত ট্রাম্প শিবিরের একটি বড় বার্তা হিসেবে দেখা হচ্ছে। এদিকে, একাধিক রিপোর্টে বলা হয়েছে, ট্রাম্প বাংলাদেশে ইউনুসের অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে সংখ্যালঘুদের ওপর নির্যাতনের নিন্দা করেছিলেন এবং বাংলাদেশের নীতির সমালোচনা করেছিলেন। তিনি উল্লেখ করেছিলেন, অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশও তার নীতিতে ব্যর্থ হয়েছে।
বাইডেনের শপথ নেওয়ার কয়েকদিন আগে এই সিদ্ধান্ত গ্রহণের ইঙ্গিত, বিশেষ করে বাংলাদেশ নীতির পরিবর্তনের সম্ভাবনা নিয়ে বিভিন্ন মহলে আলোচনা চলছে। এছাড়া, ট্রাম্পের বাংলাদেশ নীতি এবং ইউনুসের সঙ্গে তার বিশেষ পরিচিতি সম্পর্কিত অনেক প্রশ্ন এখনো অমীমাংসিত রয়ে গেছে।
গতবার ট্রাম্প নির্বাচনে জয়ী হওয়ার পর, বাংলাদেশে বংশোদ্ভূত কিছু আমেরিকান নাগরিক তাকে অভিনন্দন জানাতে গিয়েছিলেন। সেই সময়ে ট্রাম্প তাদের কাছে ইউনুসের সম্পর্কে জানতে চেয়েছিলেন এবং তাকে "ডেমোক্রেটদের তহবিলে মোটা চাঁদা দেয়া ক্ষুদ্র ঋণ ব্যবসায়ী" হিসেবে উল্লেখ করেছিলেন।
এখন, ট্রাম্পের শপথ নেওয়ার পর, বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ সম্পর্ক এবং নীতির দিকে দৃষ্টি নিবদ্ধ করা হচ্ছে। এসব বিষয় নিয়েই বিশ্বব্যাপী কূটনৈতিক মহলে আলোচনা চলছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ১২ ঘণ্টায় ১,০৫৭ জন পুরুষকে খুশি করে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন ২২ বছরের যুবতী
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশের ‘পাসপোর্ট’ ইস্যুতে কড়া জবাব দিল ইসরাইলি গণমাধ্যমে
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- গাজায় নিহত ইসরায়েলি ৪১২ সেনা নিহত
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- কিভাবে বুঝবেন সন্তান পর্নোগ্ৰাফিতে আসক্ত
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন