বাংলাদেশ সীমান্তরক্ষী বাহিনীকে সা'উ'ন্ড গ্রে'নে'ড ও টি'য়া'র'শে'ল অনুমোদন

লালমনিরহাট সীমান্তে গত কয়েকদিন ধরে বাংলাদেশ ও ভারত সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে উত্তেজনা চলছিল। এর প্রেক্ষিতে, বাংলাদেশ সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিজিবি) এখন থেকে সাউন্ড গ্রেনেড ও টিয়ারশেল ব্যবহারের অনুমোদন পেয়েছে, যা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সহায়ক হবে।
সোমবার (২০ জানুয়ারি) সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী এই সিদ্ধান্তের কথা জানান। তিনি বলেন, "বর্তমানে সীমান্ত পরিস্থিতি বেশিরভাগ সময়েই স্বাভাবিক রয়েছে। তবে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) সাউন্ড গ্রেনেড ব্যবহার করছে, সেজন্য এখন থেকে বাংলাদেশও এই পদক্ষেপ নিতে পারবে। বিজিবিকে সাউন্ড গ্রেনেড এবং টিয়ারশেল কেনার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। কেনার পর, তারা এসব ব্যবহার করতে পারবে।"
গত কয়েকদিন ধরে লালমনিরহাট সীমান্তে বাংলাদেশ ও ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে কিছুটা উত্তেজনা বিরাজ করছিল। বিশেষ করে অবৈধ অনুপ্রবেশ, সীমান্তে সংঘর্ষ এবং অন্যান্য ঘটনা সংঘটিত হওয়ায় পরিস্থিতি অনেকটা তিক্ত হয়ে ওঠে। এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় বিজিবি নতুন সিদ্ধান্তের আওতায় সাউন্ড গ্রেনেড ও টিয়ারশেল ব্যবহার করতে পারবে, যাতে দ্রুত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়।
এই নতুন পদক্ষেপ বিজিবির সদস্যদের জন্য কার্যকর হতে পারে, কারণ সাউন্ড গ্রেনেড ও টিয়ারশেল ব্যবহার করে তারা সীমান্তে উত্তেজনা কমাতে এবং জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সক্ষম হবে। বিশেষ করে, সীমান্তের আশপাশে বসবাসরত স্থানীয় জনগণের নিরাপত্তা বজায় রাখা এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষা করতে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
এছাড়াও, এই সিদ্ধান্ত সীমান্তে ভারতের বিএসএফের সঙ্গে সমতা নিশ্চিত করবে এবং দুই দেশের সীমান্ত বাহিনীর মধ্যে আরও সমন্বয় এবং কৌশলগত সহযোগিতা সৃষ্টি করবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ১২ ঘণ্টায় ১,০৫৭ জন পুরুষকে খুশি করে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন ২২ বছরের যুবতী
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশের ‘পাসপোর্ট’ ইস্যুতে কড়া জবাব দিল ইসরাইলি গণমাধ্যমে
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- গাজায় নিহত ইসরায়েলি ৪১২ সেনা নিহত
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- কিভাবে বুঝবেন সন্তান পর্নোগ্ৰাফিতে আসক্ত
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন