| ঢাকা, সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

পাকিস্তানের যু'দ্ধ বিমানে নজর বাংলাদেশের

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ জানুয়ারি ১৬ ১০:১৯:০৮
পাকিস্তানের যু'দ্ধ বিমানে নজর বাংলাদেশের

বাংলাদেশ পাকিস্তানের অত্যাধুনিক জেএফ-১৭ থান্ডার যুদ্ধবিমান সম্পর্কে গভীর আগ্রহ প্রকাশ করেছে এবং এ বিষয়ে পাকিস্তান এয়ার ফোর্সের প্রধানের সঙ্গে আলোচনা করেছে। বুধবার (১৫ জানুয়ারি) পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম এক্সপ্রেস ট্রিবিউন জানায়, এই যুদ্ধবিমান নিয়ে আলোচনা করতে বাংলাদেশ একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিরক্ষা প্রতিনিধিদল পাকিস্তান সফর করেছে।

প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার লেফটেন্যান্ট জেনারেল এস এম কামারুল হাসান। এই প্রতিনিধিদল পাকিস্তান এয়ার ফোর্সের প্রধান, এয়ার চিফ মার্শাল জহির আহমেদ বাবর সিধুর সঙ্গে বৈঠক করেছেন।

বৈঠকে উভয় পক্ষ সামরিক সম্পর্ক উন্নয়ন এবং বিমান বাহিনীর মধ্যে সহযোগিতা বাড়ানোর উপায় নিয়ে আলোচনা করেছে। পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর ইন্টার-সার্ভিস পাবলিক রিলেশনস (আইএসপিআর) এর তথ্যানুযায়ী, এই বৈঠকটি ইসলামাবাদে পাকিস্তান এয়ার ফোর্সের সদর দপ্তরে অনুষ্ঠিত হয়।

এয়ার চিফ মার্শাল জহির আহমেদ বাবর সিধু তার বক্তব্যে বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশের সঙ্গে সামরিক অংশীদারিত্ব আরও গভীর করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন। তিনি বিশেষভাবে যৌথ প্রশিক্ষণ কার্যক্রম এবং সহযোগিতার সুযোগ বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দেন।

বাংলাদেশের সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল কামারুল হাসান পাকিস্তানের বিমান বাহিনীর আধুনিক প্রযুক্তি, বিশেষ করে জেএফ-১৭ থান্ডার যুদ্ধবিমান সম্পর্কে তার আগ্রহের কথা জানান। তিনি পাকিস্তান বিমান বাহিনীর উন্নত প্রযুক্তিগত কাঠামো ও উন্নত সামরিক হার্ডওয়্যারগুলোর প্রশংসা করেন এবং জেএফ-১৭ থান্ডার যুদ্ধবিমান উৎপাদনে বাংলাদেশের আগ্রহ প্রকাশ করেন।

এই বৈঠকে সামরিক সহযোগিতা আরও বাড়ানোর এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার করার বিষয়ে উভয় পক্ষ তাদের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে।

পাকিস্তানের জেএফ-১৭ থান্ডার যুদ্ধবিমানটি অত্যন্ত হালকা, বহুমুখী আক্রমণ সক্ষম এবং দিন-রাত সব ঋতুতেই কার্যকর। এটি পাকিস্তান অ্যারোনটিক্যাল কমপ্লেক্স (পিএসি) ও চীনের চেঙ্গদু এয়ারক্রাফট ইন্ডাস্ট্রি করপোরেশনের যৌথ উদ্যোগে তৈরি করা হয়েছে।

এই যুদ্ধবিমানটি একাধিক কার্যক্রমে সক্ষম। এটি উচ্চতর আক্রমণ চালাতে, মাটির কাছে নেমে বোমাবর্ষণ করতে, শত্রুর যুদ্ধবিমানের সঙ্গে আকাশে লড়াই (ডগফাইট) করতে এবং শত্রুর আকাশসীমায় ঢুকে তাদের ঘাঁটি ও সমরসজ্জার তথ্য সংগ্রহ করতে সক্ষম। সামরিক পরিভাষায়, জেএফ-১৭ যুদ্ধবিমানকে ‘মাল্টি-রোল ফাইটার জেট’ বলা হয়।

এখন পর্যন্ত, বাংলাদেশের আগ্রহের কারণে, দুই দেশের মধ্যে সম্ভাব্য সামরিক সহযোগিতা এবং জেএফ-১৭ যুদ্ধবিমান কিনে বা একত্রে উৎপাদনে অংশগ্রহণের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা অব্যাহত থাকতে পারে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ উইকেটের বড় হার। তবে সেই হারই শেষ কথা হয়ে দাঁড়ায়নি ...

পিএসএলের উদ্বোধনী দিনেই হোটেলে অগ্নিকাণ্ড

পিএসএলের উদ্বোধনী দিনেই হোটেলে অগ্নিকাণ্ড

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) ২০২৫-এর পর্দা উঠছে আজ, ১১ এপ্রিল, ইসলামাবাদ ইউনাইটেড বনাম ...

ফুটবল

রোনালদোর আবিষ্কারক পেরেরার মৃত্যু

রোনালদোর আবিষ্কারক পেরেরার মৃত্যু

পর্তুগিজ ফুটবলের ইতিহাসে লুইস ফিগো ও ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর মতো কিংবদন্তিদের আবির্ভাব শুধু মাঠেই নয়, এর ...

বাংলাদেশ দলে খেলে কত টাকা পেলেন হামজা

বাংলাদেশ দলে খেলে কত টাকা পেলেন হামজা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবলার হামজা চৌধুরীর অন্তর্ভুক্তি বাংলাদেশের ফুটবলপ্রেমীদের ...