ব্রেকিং নিউজ ; চরম বিপদে ভারতীয় প্রবাসীরা

সৌদি আরব ভারতীয় কর্মীদের জন্য তাদের ভিসা প্রক্রিয়া কঠোর করে দিয়েছে। এখন থেকে যারা সৌদি আরবে কাজ করতে চান, তাদের পেশাগত যোগ্যতা এবং শিক্ষাগত মান যাচাইয়ের প্রক্রিয়া পাস করতে হবে। অর্থাৎ, এখন থেকে ভিসা পাওয়ার আগে কর্মীদের তাদের দক্ষতা ও পেশাগত অভিজ্ঞতার প্রমাণ পেশ করতে হবে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি সৌদিতে অবস্থিত ভারতীয় মিশনের বরাতে এই তথ্য প্রকাশ করেছে। ১৪ জানুয়ারি, মঙ্গলবার থেকেই এই নতুন নিয়ম কার্যকর হয়েছে।
একটি সরকারি বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, "কাজের ভিসা পাওয়ার জন্য পেশাগত যোগ্যতার যাচাই অত্যাবশ্যকীয় করা হয়েছে।" এর মানে হলো, কর্মীদের ভিসা আবেদন করার আগে তাদের পেশাগত দক্ষতা ও অভিজ্ঞতার প্রমাণ দিতে হবে।
এই কঠোর প্রক্রিয়া বাস্তবায়ন করার পেছনে মূল উদ্দেশ্য হলো সৌদিতে ভারতীয় কর্মীর সংখ্যা কমানো। কারণ, ভারত থেকে আসা অনেক কর্মী যথেষ্ট প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত হন না, এবং ভারতে পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের অভাব রয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, সৌদি আরবে প্রবাসী কর্মীদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি রয়েছেন বাংলাদেশি নাগরিকরা। দ্বিতীয় অবস্থানে আছেন ভারতীয়রা। সৌদিতে বর্তমানে ২৭ লাখ বাংলাদেশি এবং ২৪ লাখ ভারতীয় কর্মী রয়েছেন। এর মধ্যে প্রায় ১৭ লাখ ভারতীয় বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে কাজ করছেন, আর বাকিরা গৃহকর্মী হিসেবে কাজ করছেন।
সৌদির শ্রমবাজারে ভারতীয় কর্মীরা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তবে অভিযোগ উঠেছে যে, সৌদিতে পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ কেন্দ্র নেই যেখানে কর্মীদের দক্ষতা যাচাই করা যেতে পারে। সৌদি আরব তাদের ভিশন-২০৩০ এর আওতায় দক্ষ কর্মী নিয়োগে আগ্রহী। তারা চাইছে, প্রমাণিত দক্ষতার কর্মীরা সৌদি আরবের শ্রমবাজারে আসুক।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
- ৮ বছরের শিশু ধর্ষণের ঘটনায় বেড়িয়ে এল চাঞ্চল্যকর সব তথ্য
- ৮ বছরের শিশু ধ/র্ষণে বোনের স্বামী ও শ্বশুর আটক, বেড়িয়ে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য
- মাগুরার সেই শিশুর ডিএনএ রিপোর্ট থেকে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- ভূমিকম্পে ঢাকায় তাৎক্ষণিক ভাবে মারা যেতে পারে ২ লাখ মানুষ
- তীব্র কালবৈশাখী ঝড় ও শিলাবৃষ্টি আশঙ্কা
- চিরতরে হাসিনার হাসি বন্ধ করল জাতিসংঘ
- মাগুরায় আলোচিত ৮ বছরের শিশু ধর্ষণের শুনানি হল গভীর রাতে; রায় নিয়ে যা জানা গেল
- আছিয়ার মৃত্যুর পর চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার মা (ভিডিওসহ)
- মাগুরায় ৮ বছরের শিশু ধ"র্ষণ হইছে যে ঘরে (ভিডিওসহ)
- আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে আসামীদের ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- মাগুরায় ৮ বছরের শিশুর সর্বশেষ তথ্য
- ৮ বছরের শিশুকে নিয়ে মাগুরায় আর্মি অফিসারের বক্তব্য ভাইরাল
- টানা দুইদিন বজ্রসহ শীলাবৃষ্টির পূর্বাভাস