প্লেন যাত্রীদের বিভীষিকাময় শেষ ৬ মিনিট: যেভাবে বদলে গেল ১৮১ জনের জীবন

ছয় মিনিট, একটি খুবই ছোট সময়ের অংশ—কিন্তু এই মাত্র কয়েকটি মুহূর্তে বদলে গেল ১৮১ জন যাত্রীর জীবন। দক্ষিণ কোরিয়ার মুন বিমানবন্দরে ঘটে যাওয়া এই উড়োজাহাজ দুর্ঘটনাটি দেশের অন্যতম ভয়াবহ ঘটনা হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। দেশটির ভূমি, অবকাঠামো এবং পরিবহন মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ওই ছয় মিনিটের ঘটনাটি ছিল অত্যন্ত বিভীষিকাময়।
সিঙ্গাপুরভিত্তিক গণমাধ্যম স্ট্রেইটস টাইমস আজ সোমবার দুর্ঘটনার বিস্তারিত জানিয়েছে। ফায়ার সার্ভিসের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যমটি জানায়, নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৭৪ জনে। এর মধ্যে ১৭৫ জন যাত্রী ও ৬ জন ফ্লাইট অ্যাটেনডেন্ট ছিলেন। উড়োজাহাজটি থাইল্যান্ডের ব্যাংকক থেকে ফেরার পথে এই দুর্ঘটনা ঘটে।
স্থানীয় সময় সকাল ৮:৫৭ মিনিটে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কন্ট্রোল টাওয়ার উড়োজাহাজটির ফ্লাইট ২২১৬কে পাখির সঙ্গে ধাক্কার বিষয়ে সতর্ক করে দেয়। এক মিনিট পর পাইলটরা 'মে ডে' সংকেত দেন। গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, পাখির ধাক্কায় উড়োজাহাজের ল্যান্ডিং গিয়ার অকেজো হয়ে পড়ে এবং চাকা না খুলে অবতরণ করতে হয়।
বিপদ সংকেত দেওয়ার মাত্র দুই মিনিট পর, সকাল ৯টার দিকে উড়োজাহাজটি অবতরণের জন্য প্রস্তুত হতে থাকে। কন্ট্রোলের অনুমতি নিয়ে উড়োজাহাজটি রানওয়ের বিপরীত দিকে অবতরণের চেষ্টা করে, কিন্তু তিন মিনিটের মাথায় উড়োজাহাজটি বিধ্বস্ত হয় এবং এতে আগুন ধরে যায়।
দক্ষিণ কোরিয়ার গণমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, বোয়িংয়ের এই উড়োজাহাজে দুই পাইলট ছিলেন, যারা যৌথভাবে ৮,৪৭৩ ঘণ্টা উড়োজাহাজ চালানোর অভিজ্ঞতা অর্জন করেছিলেন। ফ্লাইট রেকর্ডার উদ্ধার করা হয়েছে, তবে ভয়েস রেকর্ডার এখনও পাওয়া যায়নি। তদন্তকারীরা দুর্ঘটনার কারণ খুঁজে বের করার চেষ্টা করছেন। কিছু গণমাধ্যম জানিয়েছে, রানওয়ে আকার বা দৈর্ঘ্য এ ঘটনায় কোনো সমস্যা সৃষ্টি করেনি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- ড. ইউনূসকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সেনাপ্রধান
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- এক আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশের ‘পাসপোর্ট’ ইস্যুতে কড়া জবাব দিল ইসরাইলি গণমাধ্যমে
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- কিভাবে বুঝবেন সন্তান পর্নোগ্ৰাফিতে আসক্ত
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন