৭-১ গোলে শেষ হলো আর্জেন্টিনার ম্যাচ, জন্ম হলো নতুন সেভেনআপ গল্প

দক্ষিণ আমেরিকার দুই ফুটবল পরাশক্তি ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনা, তাদের নান্দনিক খেলার জন্য সারা বিশ্বে বহু সমর্থক তৈরি করেছে। বাংলাদেশের ক্ষেত্রেও এর ব্যতিক্রম নয়, এখানে ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনার সমর্থকরা খুবই সক্রিয়। এই দুই দলের মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা তো আছেই, তবে অন্য কোনো দলের বিপক্ষেও তাদের ম্যাচগুলো নিয়ে চর্চা চলতে থাকে, যেখানে জয়ের পাশাপাশি পরাজয়ের গল্পও সমানভাবে আলোচিত হয়।
এসব গল্পের মধ্যে অন্যতম হলো "সেভেনআপ" গল্প, যা বিশেষভাবে ব্রাজিলের ৭-১ হার থেকে উদ্ভূত। এবার এই সেভেনআপ গল্পে নতুন নাম যুক্ত হলো ইকুয়েডরের। শুধু আর্জেন্টিনা-ইকুয়েডর ম্যাচই নয়, দক্ষিণ আমেরিকার কনমেবল সাব-২০ ফুটসাল টুর্নামেন্টে কলম্বিয়া ও বলিভিয়ার ম্যাচও এবার একই রকম ব্যবধানে শেষ হয়েছে।
২১ নভেম্বর পেরুর লিমার ভিলা এল সালভাদর স্পোর্টস সেন্টারে অনুষ্ঠিত গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে আর্জেন্টিনা ফুটসাল দল ৭-১ গোলে ইকুয়েডরকে পরাজিত করেছে। এ টুর্নামেন্টে আর্জেন্টিনা এই ব্যবধানে দুটি জয় পেয়েছে। গ্রুপ 'এ'-তে আর্জেন্টিনা ৭-১ গোলে ইকুয়েডরকে এবং গ্রুপ 'বি'-তে কলম্বিয়া ৭-১ গোলে বলিভিয়াকে হারিয়েছে।
এই সেভেনআপ গল্পের ম্যাচে আর্জেন্টিনার হয়ে গোল করেন উলিসেস সিলগুয়েরো (১৩’), রদ্রিগো আলভারেজ (৫’ ও ৩’), বাতিস্তা কাসো (১৭’), ফ্যাব্রিসিও গালভান (১০’), ইভান মন্টেরস (৯’) এবং লুকাস হঞ্জ (৮’)। অন্যদিকে, ইকুয়েডরের একমাত্র গোলটি আসে জাভিয়ের চিকুইতোর পা থেকে।
গ্রুপ পর্বে চার ম্যাচে দুটি জয় এবং দুটি ড্রয়ের মাধ্যমে আর্জেন্টিনা গ্রুপ রানার্সআপ হয়ে সেমিফাইনালে জায়গা পায়। সেখানে তাদের প্রতিপক্ষ হবে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাজিল।
দক্ষিণ আমেরিকার ১০ দল নিয়ে কনমেবল সাব-২০ ফুটসাল টুর্নামেন্টে গ্রুপ পর্ব শেষে সেমিফাইনালে পৌঁছেছে চারটি দল। গ্রুপ 'এ' থেকে প্যারাগুয়ে ও আর্জেন্টিনা, এবং গ্রুপ 'বি' থেকে ব্রাজিল ও কলম্বিয়া সেমিফাইনালে জায়গা পেয়েছে। প্রথম সেমিফাইনালে গ্রুপ 'এ' চ্যাম্পিয়ন প্যারাগুয়ের মোকাবিলা করবে রানার্সআপ কলম্বিয়া, এবং দ্বিতীয় সেমিফাইনালে ব্রাজিলের মুখোমুখি হবে আর্জেন্টিনা।
এটি উল্লেখযোগ্য যে, ২০১৪ সালের ১৯ জুলাই ব্রাজিলের মিনেইরাও স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ব্রাজিলকে ৭-১ ব্যবধানে পরাজিত করে জার্মানি। সেই ম্যাচের পর থেকেই বাংলাদেশে "সেভেনআপ" গল্পটি ব্রাজিল সমর্থকদের জন্য একটি ট্রল হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়। তখন থেকেই আর্জেন্টিনা সমর্থকরা এই ৭-১ ব্যবধানকে ব্রাজিলকে নিয়ে মজার গল্প হিসেবে ব্যবহার করে আসছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশের বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা লিখেছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- ড. ইউনূসকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সেনাপ্রধান
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- এক আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশের ‘পাসপোর্ট’ ইস্যুতে কড়া জবাব দিল ইসরাইলি গণমাধ্যমে
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- কিভাবে বুঝবেন সন্তান পর্নোগ্ৰাফিতে আসক্ত
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন
- মোবাইলেই জেনে নিন—বাপ-দাদার নামে কোথায় কত জমি আছে!