বেড়িয়ে এলো আসল কারণ, ঘৃণ্য রাজনীতির কারণে আইপিএলে দল পেল না বাংলাদেশি ক্রিকেটাররা

বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) দল না পাওয়া যেন নিয়মিত ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে। চলতি মৌসুমেও সাকিব আল হাসান ও মুস্তাফিজুর রহমানের মতো তারকাদের নিলামে তোলা হলেও কোনো ফ্র্যাঞ্চাইজি তাদের দলে নেয়নি। এতে হতাশ হয়েছেন বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীরা। কিন্তু কেন এমনটা ঘটছে?
অনেকে মনে করেন, ভারত-বাংলাদেশের রাজনৈতিক সম্পর্কের শীতলতা এর একটি প্রধান কারণ। দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক টানাপোড়েন ও রাজনৈতিক অস্থিরতার প্রভাব আইপিএলেও পড়েছে। ভারতীয় কট্টরপন্থী সংগঠনগুলোর নেতিবাচক মনোভাবও ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর সিদ্ধান্তে প্রভাব ফেলতে পারে।
এর পাশাপাশি, বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের অতীত পারফরম্যান্সও বড় একটি কারণ। যেমন, মোহাম্মদ আশরাফুল এক ম্যাচে ১০ বলে ২ রান করেন, আর মাশরাফি বিন মুর্তজা শেষ ওভারে ২৬ রান দিয়ে দলকে হারান। এসব পারফরম্যান্স ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর আস্থা কমিয়ে দিয়েছে।
তবে সাকিব আল হাসান ও মুস্তাফিজুর রহমান এই ধারার ব্যতিক্রম। সাকিব কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে দুটি শিরোপা জিতেছেন এবং টুর্নামেন্টের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার হয়েছেন। মুস্তাফিজ তার প্রথম মৌসুমে সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদের হয়ে শিরোপা জিততে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন।
আরেকটি বড় সমস্যা হলো বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) অসহযোগিতা। আন্তর্জাতিক সূচির কারণে বিসিবি প্রায়ই ক্রিকেটারদের পুরো মৌসুমের জন্য অনাপত্তিপত্র (NOC) দেয় না। উদাহরণস্বরূপ, তাসকিন আহমেদ দুইবার আইপিএলে খেলার সুযোগ পেয়েও বোর্ডের বাধার কারণে অংশ নিতে পারেননি।
২০২৩ সালে লিটন দাস আইপিএলে সুযোগ পেলেও মাত্র কয়েকটি ম্যাচ খেলার পরই তার পারফরম্যান্স সন্তোষজনক না হওয়ায় আর সুযোগ পাননি। এবারের নিলামে ৩০ লাখ থেকে ২ কোটি রুপি দামের মধ্যে থাকা কোনো বাংলাদেশি ক্রিকেটারকেই দলে নেয়নি ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো।
আইপিএলে বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের প্রতিনিধিত্ব বন্ধ হওয়ার পেছনে শুধুমাত্র পারফরম্যান্স নয়, রাজনৈতিক, কূটনৈতিক এবং বোর্ডের জটিলতাও ভূমিকা রেখেছে। এই পরিস্থিতি ভবিষ্যতে বদলাবে কিনা, তা সময়ই বলে দেবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশের বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা লিখেছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- ড. ইউনূসকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সেনাপ্রধান
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- এক আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- বাংলাদেশের ‘পাসপোর্ট’ ইস্যুতে কড়া জবাব দিল ইসরাইলি গণমাধ্যমে
- জীবনসঙ্গী কি পূর্বনির্ধারিত নাকি মানুষের কর্মফল
- ড. ইউনূসকে ৫ বছর ক্ষমতায় চেয়ে চিঠি
- ৫.৫ মাত্রার ভূমিকম্পে কেপে উঠল রাজধানী ইসলামাবাদ
- বাংলাদেশকে ১০ বছর মেয়াদি গোল্ডেন ভিসা দেবে যে দেশ
- কিভাবে বুঝবেন সন্তান পর্নোগ্ৰাফিতে আসক্ত