দেখে নিন, আজ ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম কত

২১ ক্যারেট সোনার দাম সোনার দাম বিভিন্ন সময় এবং পরিস্থিতিতে পরিবর্তিত হতে পারে, তবে আনুমানিকভাবে ২০২৪ সালের নভেম্বর মাসে বাংলাদেশে ২১ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ভরি ১ লক্ষ ৩৫ হাজার থেকে ১ লক্ষ ৪০ হাজার টাকা হতে পারে। এই দাম অবশ্যই আন্তর্জাতিক সোনার বাজার এবং দেশের অর্থনৈতিক পরিস্থিতির ওপর নির্ভরশীল। দাম কমবেশি হতে পারে এক্ষেত্রে, বিশেষত কোনো বড় উত্থান বা পতন ঘটলে।
বিশেষ করে বাংলাদেশে সোনা একটি গুরুত্বপূর্ণ সঞ্চয় মাধ্যম হিসেবে কাজ করে। দেশের অর্থনৈতিক পরিস্থিতি অনিশ্চিত থাকলে, সোনাকে অনেক পরিবার ‘অর্থনৈতিক নিরাপত্তা’ হিসেবে দেখতে পছন্দ করে।
এমনকি সোনা হাতে রাখলে ভবিষ্যতে আর্থিক চাপ কমানোর সম্ভাবনা থাকে, কারণ সোনা সাধারণত মূল্য হারায় না, বরং দীর্ঘমেয়াদে এর দাম বৃদ্ধি পায়।
বিশেষত, বিয়ের মৌসুমে, ঈদের সময় বা বড় কোনো ধর্মীয় উৎসবের সময় সোনার ব্যাপক চাহিদা থাকে, ফলে দামও কিছুটা বাড়তে পারে। এই ধরনের সময়ে অনেক মানুষ সোনা কিনে সেটি ভবিষ্যতের জন্য সঞ্চয় হিসেবে রাখেন।
বাংলাদেশে সোনা শুধু অলংকারই নয়, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের মাধ্যম হিসেবেও ব্যবহৃত হয়। তাই সোনার বাজারে কেবল অলংকারই নয়, অনেক ধরনের পণ্য ও সেবা পাওয়া যায়। কিছু মানুষের জন্য সোনার রিং, চেইন বা ব্রেসলেট তৈরির ক্ষেত্রে সোনা খুবই জনপ্রিয়, আবার কেউ কেউ একেবারে শুদ্ধ সোনা বা সোনা বার কিনে সঞ্চয়ের জন্য রাখেন।
বাংলাদেশের বাজারে ২১ ক্যারেট সোনার দাম এখনো কতটা স্থিতিশীল?
বর্তমানে বাংলাদেশের বাজারে সোনার দাম স্থিতিশীল এবং সম্ভাব্য স্থিতিশীলতা বা দামে ওঠানামা আন্তর্জাতিক এবং জাতীয় অর্থনৈতিক পরিস্থিতির ওপর নির্ভরশীল। সোনার বাজার বিশেষত ভলাটাইল, কারণ এটি নানান আন্তর্জাতিক ইস্যু, রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত এবং বৈশ্বিক অর্থনৈতিক অবস্থা দ্বারা প্রভাবিত হয়।
তবে যদি আপনি সোনার বর্তমান বাজার দামের প্রকৃত অবস্থা জানার জন্য আরও বেশি নিশ্চিত হতে চান, তাহলে আপনাকে নিকটস্থ সোনার দোকান বা স্বর্ণব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠানে যোগাযোগ করতে হবে, কারণ সোনার দাম দিনে দিনে পরিবর্তিত হতে থাকে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
- ৮ বছরের শিশু ধ/র্ষণে বোনের স্বামী ও শ্বশুর আটক, বেড়িয়ে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য
- মাগুরার সেই শিশুর ডিএনএ রিপোর্ট থেকে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- তিনজন ধ/র্ষণ করলো আছিয়ার বোনের ঘুম ভাঙেনি কেন
- তীব্র কালবৈশাখী ঝড় ও শিলাবৃষ্টি আশঙ্কা
- মাগুরায় আলোচিত ৮ বছরের শিশু ধর্ষণের শুনানি হল গভীর রাতে; রায় নিয়ে যা জানা গেল
- আছিয়ার মৃত্যুর পর চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার মা (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে আসামীদের ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- মাগুরায় ৮ বছরের শিশু ধ"র্ষণ হইছে যে ঘরে (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- যশোরে বিমান বিধ্বস্ত
- শিশু আছিয়ার ধ/র্ষকের প্রধান আসামী হিটু শেখকে নিয়ে উঠে এলো লোমহর্ষক তথ্য
- সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বিশাল বড় সুখবর
- হাসিনার বাংলাদেশে ফেরা নিয়ে ভারতের সেনাপ্রধানের বিস্ফোরণ মন্তব্য; সত্য মিথ্যা যা জানা গেল