বৃষ্টি ও অন্ধকারে ঢেকে যাচ্ছে চারপাশ, ঘূর্ণিঝড় দানা’র প্রভাব শুরু!

প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে ‘দানা’, যা শুক্রবার (২৫ অক্টোবর) সকালে ভারতের ওড়িশা উপকূলে আছড়ে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ইতোমধ্যেই দানা’র প্রভাব শুরু হয়েছে, এবং ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি শুরু হয়েছে। এর ফলে রাজধানী ঢাকা সহ বাংলাদেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টির খবর পাওয়া যাচ্ছে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে জানা গেছে, ওড়িশার উপকূলে বৃষ্টিপাত শুরু হয়েছে। আবহাওয়া দফতরের সূত্র অনুযায়ী, আজ রাতে এই ঝড় আছড়ে পড়তে পারে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই ওড়িশার উপকূলীয় এলাকায় বৃষ্টিপাত চলছে।
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ঘূর্ণিঝড় ‘দানা’ ভিতরকণিকা থেকে ধামরার দিকে স্থলভাগে প্রবেশ করতে পারে। ২৩ অক্টোবর মধ্যরাতের পর থেকেই ধামরায় ভারি বৃষ্টিপাত ও ঝোড়ো বাতাস বইতে শুরু করেছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে ধামরা বন্দরে কর্মীদের সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে, এবং প্রশাসন মাইকিংয়ের মাধ্যমে স্থানীয়দের সতর্ক করছে।
স্থানীয়দের নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে, এবং বন্দরে মাছ ধরার নৌকাগুলোকে আটকে রাখা হয়েছে। সমুদ্রে কোন নৌকা যাওয়ার অনুমতি নেই, এবং তীব্র বাতাসের কারণে ত্রিপল উড়ছে। সৈকতের সব দোকান সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
মধ্য ওড়িশার বিস্তীর্ণ এলাকায় বৃষ্টির প্রবাহ শুরু হয়েছে। সর্বাধিক বৃষ্টি হয়েছে পারাদ্বীপে (৬২ মিলিমিটার), এবং কেন্দ্রাপাড়ার রাজনগরে ২৪ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। ভদ্রক, বালাসোর, জয়পুর, কটক, খুরদা ও পুরীতেও বৃষ্টি শুরু হয়েছে। ইতোমধ্যেই ভদ্রক, ভিতরকণিকা ও পুরীতে গাছ উপড়ে পড়ে বেশ কিছু রাস্তা বন্ধ হয়ে গেছে।
ওড়িশা প্রশাসন ঘূর্ণিঝড় দানা’র ক্ষতি সামলাতে প্রস্তুতি নিচ্ছে। বিপদের সম্মুখীন ১৪টি জেলার অন্তত ১০ লাখ বাসিন্দাকে নিরাপদ আশ্রয়ে নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা হাতে নেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই এই কার্যক্রম শুরু হয়েছে।
পুরী, যে জায়গাটি জনপ্রিয় পর্যটনস্থল, সেখানে ঘূর্ণিঝড়ের ক্ষতি থেকে বাঁচতে ২৩ অক্টোবরের আগে পর্যটকদের সরে যেতে বলা হয়েছে। ২৪ ও ২৫ অক্টোবর পুরীতে না যাওয়ার জন্য পর্যটকদের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
আইএমডি’র ডিজি মৃত্যুঞ্জয় মহাপাত্রের বরাত দিয়ে পিটিআই জানিয়েছে, ২৪ অক্টোবর রাত থেকে ল্যান্ডফল শুরু হবে, যা ২৫ অক্টোবর সকালে অব্যাহত থাকবে। ল্যান্ডফলের সময় বাতাসের সর্বোচ্চ গতিবেগ ১২০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টায় পৌঁছাতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
- তিনজন ধ/র্ষণ করলো আছিয়ার বোনের ঘুম ভাঙেনি কেন
- মাগুরার সেই শিশুর ডিএনএ রিপোর্ট থেকে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- তীব্র কালবৈশাখী ঝড় ও শিলাবৃষ্টি আশঙ্কা
- মাগুরায় আলোচিত ৮ বছরের শিশু ধর্ষণের শুনানি হল গভীর রাতে; রায় নিয়ে যা জানা গেল
- আছিয়ার মৃত্যুর পর চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার মা (ভিডিওসহ)
- যশোরে বিমান বিধ্বস্ত
- আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে আসামীদের ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- মাগুরায় ৮ বছরের শিশু ধ"র্ষণ হইছে যে ঘরে (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- শিশু আছিয়ার ধ/র্ষকের প্রধান আসামী হিটু শেখকে নিয়ে উঠে এলো লোমহর্ষক তথ্য
- হাসিনার বাংলাদেশে ফেরা নিয়ে ভারতের সেনাপ্রধানের বিস্ফোরণ মন্তব্য; সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বৃদ্ধি: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন হার
- সেই রাতে শাশুড়ি আমার খাবারে ঘুমের ওষুধ দিছিল; আছিয়ার বোন