নতুন কোচের চাওয়াতে নতুন দায়িত্ব পেলেন মিরাজ

মিরপুর টেস্টে সাদা পোশাকের ক্যারিয়ারের ইতি টানার কথা ছিল সাকিব আল হাসানের। তবে রাজনৈতিক কারণে তার এই ইচ্ছা পূর্ণ হতে যাচ্ছে না। এর ফলে শুধু সাকিবই নয়, বিপাকে পড়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। নাজমুল হোসেন শান্ত ও তার সতীর্থদের এখন সাকিব ছাড়া নতুন পরিকল্পনা সাজাতে হচ্ছে, যা সহজ হবে না।
সাকিব থাকলে একাদশ সাজানো সব অধিনায়কের জন্য সহজ। তিনি থাকলে অতিরিক্ত একজন ব্যাটার বা বোলার অন্তর্ভুক্ত করা যায়। কিন্তু সাকিবের অভাবে নতুন সমন্বয় খুঁজে বের করা বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বাংলাদেশের অতীতে সাকিব ছাড়া টেস্ট খেলার অভিজ্ঞতা থাকলেও, এবার পরিস্থিতি ভিন্ন।
শুক্রবার সাকিবের বদলে বাঁহাতি স্পিনার হাসান মুরাদকে দলে নেওয়া হয়েছে। প্রধান নির্বাচক গাজী আশরাফ হোসেন লিপু বলেন, “সাকিবের বিকল্প পাওয়া খুবই কঠিন। তার মতো সব্যসাচী খেলোয়াড় আমাদের হাতে নেই।”
দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে জয় পাওয়ার জন্য বাংলাদেশ একটি নতুন সুযোগের সামনে। স্পিন বান্ধব উইকেট তৈরি করে প্রতিপক্ষের দুর্বলতা কাজে লাগানোর চেষ্টা থাকবে। সাকিব থাকলে একাদশ সাজানো নিয়ে কোনো সংশয় থাকত না; তিন স্পিনার হিসেবে মেহেদী হাসান মিরাজ, তাইজুল ইসলাম ও সাকিব খেলতেন। কিন্তু সাকিবের অভাবে প্রশ্ন উঠেছে, তার জায়গায় কে খেলবে।
মিরাজ ও তাইজুলের সঙ্গে হাসান মুরাদ অথবা অফ স্পিনার নাঈম হাসানকে দলে অন্তর্ভুক্ত করা হবে—এটি মিরপুর টেস্টের সবচেয়ে বড় কৌতূহল। উভয় খেলোয়াড়ের ক্ষেত্রে ইতিবাচক ও নেতিবাচক উভয় দিক রয়েছে।
মুরাদকে একাদশে রাখা হলে ব্যাটিং কিছুটা দুর্বল হতে পারে, কারণ টেল এন্ড হয়ে পড়ে। নাঈম সাকিবের মতো দক্ষ না হলেও ব্যাটিংয়ে কিছুটা লড়াই প্রত্যাশিত। তবে বোলিংয়ের দিক থেকে সমস্যা দেখা দিতে পারে, কারণ দক্ষিণ আফ্রিকার স্কোয়াডে মাত্র দুই বাঁহাতি ব্যাটার রয়েছে। বাংলাদেশে সাধারণত দুই বাঁহাতি ব্যাটারের বিরুদ্ধে দুই অফ স্পিনার খেলানোর রীতি নেই। অধিকাংশ ডানহাতি ব্যাটারের কারণে টিম ম্যানেজমেন্ট বাঁহাতি স্পিনারের দিকে ঝুঁকতে পারে। এতে মুরাদের অভিষেকের সম্ভাবনা উজ্জ্বল।
দেশের বাইরে তিন পেসার খেলানোর পরিকল্পনা থাকলেও, মিরপুরে দুই পেসার নিয়ে নামার সম্ভাবনাই বেশি। সাকিব না থাকায় ব্যাটিং অর্ডারে পরিবর্তন আসবে; কিপার ব্যাটার লিটন দাসকে সাতের বদলে ছয়ে নামতে হবে।
এদিকে, সাকিবের মতো নাটকীয়ভাবে চণ্ডিকা হাথুরুসিংহেরও দায়িত্ব শেষ হয়েছে। তাকে অসদাচরণের অভিযোগে চাকরিচ্যুত করেছে বিসিবি। নতুন কোচ হিসেবে ফিল সিমন্সকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। সিমন্স এই সিরিজে খুব বেশি ইনপুট দেওয়ার সুযোগ পাবেন না; তিনি সম্ভবত পর্যবেক্ষকের ভূমিকা পালন করবেন। অধিনায়ক শান্ত, সহকারী কোচ নিক পোথাস এবং অন্যান্য কোচিং স্টাফরা দলটির কৌশল নির্ধারণ করবেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- ড. ইউনূসকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সেনাপ্রধান
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- এক আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশের ‘পাসপোর্ট’ ইস্যুতে কড়া জবাব দিল ইসরাইলি গণমাধ্যমে
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- কিভাবে বুঝবেন সন্তান পর্নোগ্ৰাফিতে আসক্ত
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন