| ঢাকা, শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ১ চৈত্র ১৪৩১

ভারত পালাতে গিয়ে সাবেক স্বাস্থ মন্ত্রী আ'ট'ক

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ সেপ্টেম্বর ১৬ ০০:৫৮:১৩
ভারত পালাতে গিয়ে সাবেক স্বাস্থ মন্ত্রী আ'ট'ক

সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সাবেক মন্ত্রী ও নীলফামারী-২ আসনের প্রাক্তন সংসদ সদস্য আসাদুজ্জামান নূরকে পুলিশ গ্রেপ্তার করেছে। রোববার রাত ১১টায় ঢাকার বেইলী রোডের নওরতন কলোনি থেকে মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) তাঁকে গ্রেপ্তার করে। এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া বিভাগের উপপুলিশ কমিশনার মুহাম্মাদ তালেবুর রহমান। তিনি জানান, মিরপুর থানায় দায়ের করা একটি মামলায় আসাদুজ্জামান নূরের নাম রয়েছে, এবং সেই মামলাতেই তাঁকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।

এর আগে, রোববার দুপুরে নীলফামারী সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আমলি আদালত-১ এ ৪১ জনকে আসামি করে একটি হত্যা মামলা দায়ের করা হয়, যার মধ্যে আসাদুজ্জামান নূরও অন্যতম। এই মামলা দায়ের করেন রামগঞ্জে নিহত বিএনপি নেতা গোলাম রব্বানীর স্ত্রী শাহানাজ বেগম। আদালত মামলা গ্রহণ করে নীলফামারী থানাকে এফআইআর দায়েরের নির্দেশ দেন। এছাড়া, গত ৪ আগস্ট নীলফামারী জেলা বিএনপি ও স্বেচ্ছাসেবক দলের কার্যালয়ে ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ এবং অন্যান্য স্থানে হামলা ও লুটপাটের ঘটনায় আসাদুজ্জামান নূরকে আসামি করে আরেকটি মামলা দায়ের করেছেন জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক সভাপতি আব্দুস সালাম বাবলা।

এছাড়াও, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে আহত শিক্ষার্থী সৌমিক হাসান সোহান মামলায় আন্দোলনকারীদের হত্যার উদ্দেশ্যে গুলির নির্দেশদাতা হিসেবে সাবেক মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূরকে প্রধান আসামি করা হয়েছে। আসাদুজ্জামান নূর ২০০১ সালে নীলফামারী-২ আসন থেকে আওয়ামী লীগের হয়ে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। সর্বশেষ দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তিনি পুনরায় এই আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন। ২০১৩ সালে আওয়ামী লীগের সরকার গঠনের পর তিনি সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেন। গত জানুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনে জয়লাভ করে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আওয়ামী লীগ টানা চতুর্থ মেয়াদে ক্ষমতায় আসে।

তবে, কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে শুরু হওয়া ছাত্র বিক্ষোভ জুলাইয়ের শেষের দিকে ব্যাপক সরকারবিরোধী আন্দোলনে রূপ নেয়। ৫ আগস্ট গণ-আন্দোলনের চাপে আসাদুজ্জামান নূর পদত্যাগ করেন এবং দেশত্যাগ করে বর্তমানে ভারতে অবস্থান করছেন। ১৩ আগস্ট থেকে দেশে একের পর এক মামলা দায়ের শুরু হয়। শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দেড় শতাধিক হত্যা মামলা হয়েছে, এবং বিভিন্ন মামলায় সাবেক মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী, প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা, সাবেক আইজিপি ও সরকারি কর্মকর্তাসহ অনেকেই ইতিমধ্যে গ্রেপ্তার হয়েছেন।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

কে বড় সুপারস্টার, সাকিব নাকি হামজা

কে বড় সুপারস্টার, সাকিব নাকি হামজা

নিজস্ব প্রতিবেদক: অনেকে সাকিব আল হাসান এবং হামজা চৌধুরীর মধ্যে তুলনা করার চেষ্টা করছেন। এই ...

তাসকিন-ফিজ আসলেই যাচ্ছেন আইপিএলে ভুয়া তথ্য ছড়াচ্ছে কারা

তাসকিন-ফিজ আসলেই যাচ্ছেন আইপিএলে ভুয়া তথ্য ছড়াচ্ছে কারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের 'মিস্টার ডিফেন্ডেবল' এর গল্পটা বলা যাক। ২০০৮ সালের আইপিএল এর প্রথম আসরের ...

ফুটবল

২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে খেলতে হামজার বাংলাদেশে আগমনের সময় চূড়ান্ত

২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে খেলতে হামজার বাংলাদেশে আগমনের সময় চূড়ান্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবলার হামজা দেওয়ান চৌধুরি ২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে আসন্ন ম্যাচের ...

ভারতকে হারাতে সম্পূর্ণ প্রস্তুত এবার বাংলাদেশ

ভারতকে হারাতে সম্পূর্ণ প্রস্তুত এবার বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে ভারতের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আর মাত্র ১০ দিন বাকি। ...