নিজ বাড়িতে মারা গেছে ৪০ হাজার মানুষ

মৃত্যু প্রানীদের জীবনে সবচেয়ে পরম সত্য। প্রানীদের মৃত্যুর সময় তাদের আপন জনরা তাদের পাশে থাকে কিন্তু এবার জাপানের এক পুলিশ রিপোর্টে উলটো চিত্র উঠে এসেছে।
এই বছরের প্রথম ছয় মাসে, জাপানে প্রায় ৪০ হাজার মানুষ তাদের বাড়িতে একা মারা গেছে। দেশটির পুলিশের একটি প্রতিবেদনে এই তথ্য এসেছে, এবং এই সংখ্যার মধ্যে প্রায় ৪ হাজার জনকে মৃত্যুর এক মাসেরও বেশি সময় পরে উদ্ধার করা হয়েছে, জাতীয় পুলিশ সংস্থা অনুসারে।
সংস্থাটি আশা করে যে তাদের প্রতিবেদনটি জাপানের বিপুল সংখ্যক বয়স্ক মানুষের দ্বারা অভিজ্ঞ বিচ্ছিন্ন জীবন এবং মৃত্যুর বিষয়ে আলোকপাত করবে।
এই বছরের প্রথম ছয় মাসে ন্যাশনাল পুলিশ এজেন্সি দ্বারা সংগৃহীত ডেটা দেখায় যে মোট ৩৭২২৭ জন একাকী তাদের বাড়িতে মৃত অবস্থায় পাওয়া গেছে। এর মধ্যে ৭০% ৬৫ বা তার বেশি বয়সী।
পুলিশ রিপোর্ট অনুযায়ী, মারা যাওয়া প্রায় ৪০ শতাংশ মানুষ মৃত্যুর একদিনের মধ্যে তাদের বাড়িতে একা পাওয়া গেছে। মৃত্যুর এক মাসেরও বেশি সময় পরে প্রায় ৩৯৩৯ টি মৃতদেহ পাওয়া গেছে। এছাড়াও, মৃত্যুর অন্তত এক বছর পর ১৩০ টি মৃতদেহ পাওয়া গেছে।
যারা একা মারা গেছেন তাদের মধ্যে ৭৪৯৮ জনের বয়স ৮৫ বা তার বেশি। এ ছাড়া ৭৫ থেকে ৭৯ বছর বয়সী ৫ হাজার ৯২০ জন এবং ৭০ থেকে ৭৪ বছর বয়সী ৫ হাজার ৬৩৫ জন।
জাপানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন নেটওয়ার্ক এনএইচ জানিয়েছে যে পুলিশ সংস্থা তাদের অনুসন্ধান তথ্য সরকারের কাছে হস্তান্তর করবে যেগুলি এখনও পাওয়া যায়নি।
ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ পপুলেশন অ্যান্ড সোশ্যাল সিকিউরিটি রিসার্চ এই বছরের এপ্রিলে প্রকাশিত একটি গবেষণা প্রতিবেদনে বলেছে, জাপানে একা বসবাসকারী বয়স্ক নাগরিকদের সংখ্যা আগামী ২৫ বছরে উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাবে। ২০৫০ সালের মধ্যে দেশে প্রতি পাঁচটি পরিবারে একজন বয়স্ক ব্যক্তিকে একা থাকতে হতে পারে।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ২০৫০ সালের মধ্যে জাপানে ১ কোটি ৮ লাখ বয়স্ক মানুষ একা বসবাস করবেন, যা দেশটির সব পরিবারের ২০ দশমিক ৬ শতাংশ। ওই প্রতিবেদনে দেখা গেছে, জাপানি তরুণ-তরুণীদের দেরিতে বিয়ে করার প্রবণতা বা অনেকের সন্তান না নেওয়ার সিদ্ধান্তের কারণে প্রবীণ জনগোষ্ঠীর সংখ্যা বাড়ছে।
এদিকে প্রবীণদের সংখ্যা আশঙ্কাজনক হারে বাড়ায় জনসংখ্যাসংকটের মুখে পড়েছে জাপান। সেখানে চিকিৎসা ও কল্যাণ ব্যয় বেড়ে যাচ্ছে। বিপরীতে কমছে শ্রমশক্তি।জাতিসংঘের হিসাবে, বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি প্রবীণ জনসংখ্যার দেশ জাপান।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- ১২ ঘণ্টায় ১,০৫৭ জন পুরুষকে খুশি করে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন ২২ বছরের যুবতী
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- গাজায় নিহত ইসরায়েলি ৪১২ সেনা নিহত
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- বাংলাদেশে সব রেল প্রকল্প স্থগিত করলো ভারত, এর পেছনে কারণ কি
- বাংলাদেশকে সুখবর দিলো চীন
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন
- ক্ষেপণাস্ত্র ড্রোন তৈরির মূল্যবান খনিজ আছে বাংলাদেশে