| ঢাকা, বুধবার, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১

বিদায় খবর শুনে, বিসিবির কাছে যা চাইলেন হাথুরুসিংহে ; নতুন কোচ চুড়ান্ত

খেলাধুলা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ আগস্ট ৩১ ০৮:২৬:০৭
বিদায় খবর শুনে, বিসিবির কাছে যা চাইলেন হাথুরুসিংহে ; নতুন কোচ চুড়ান্ত

গত ২৯ আগস্ট বিসিবির বোর্ড মিটিংয়ে হাথুরুকে নিয়ে চুড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছেন বিসিবি। তবে দল বর্তমানে পাকিস্তানে টেস্ট সিরিজ নিয়ে ব্যাস্থ থাকায় কোন সিদ্ধান্ত জানাতে পারছে না। বাংলাদশ দল দেশে ফিরলে হয়তো আমরা ঘোষণা শুনতে পাবো হাথুরু আউট সালাউদ্দিন ইন।

রাওয়ালপিন্ডিতে বসে হাথুরুসিংহে নিজের সম্পর্কে এই নেতিবাচক আলোচনার উত্তাপ উপেক্ষা করার চেষ্টা করেন। এটা সত্য যে যখন ভবিষ্যত নিয়ে প্রশ্ন আসে, তখন কেউ এটিকে পুরোপুরি উপেক্ষা করতে পারে না।

বিশেষ করে যখন চেয়ারম্যানের নিজের "ব্যক্তিগত মতামত" তার বিরুদ্ধে থাকে এবং চেয়ারম্যান প্রকাশ্যে তাই বলেন, তখন হাথুরুসিংহের বাকি বার্তা বুঝতে অসুবিধা হওয়ার কথা নয়। তবে সিরিজের মাঝামাঝি দল নিয়ে অন্তত আগামী চারদিন রাওয়ালপিন্ডিতে চলমান দ্বিতীয় টেস্ট থেকে মনোযোগ সরাতে চান না কোচ। ভেতরে কিছুটা দুশ্চিন্তা থাকলেও বাইরে থেকে পুরোপুরি পেশাদার থাকতে চান তিনি।

খেলোয়াড়দের প্রতিও হাথুরুসিংহের একই বার্তা। তিনি থাকছেন না যাচ্ছেন, বিসিবি তাঁকে নিয়ে কী ভাবছে, ঢাকায় ফিরলে কী হবে—এসব ভাবনায় খেই না হারিয়ে সবাই খেলায় মনঃসংযোগ ধরে রাখবে, দলের প্রতি এটাই নির্দেশনা কোচের। তাঁর আশা, পাকিস্তান সিরিজ নিয়ে যেভাবে পরিকল্পনা করে গেছেন, যেভাবে পরিকল্পনা অনুযায়ী খেলা হচ্ছে; সিরিজ শেষ হওয়া পর্যন্ত সেটার মধ্যেই সবাই থাকবে। দলের প্রতি কোচের বার্তার সারমর্ম অনেকটা এ রকম, ‘আমারটা আমি বুঝব, তোমরা তোমাদের কাজ করে যাও।

বাংলাদেশ দলের সঙ্গে নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে চাওয়াটা অবশ্য হাথুরুসিংহে এই টেস্টের আগে সংবাদ সম্মেলনেই পরিষ্কার করে দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ‘নতুন নেতৃত্ব (বিসিবির) ভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে আসবে, এটা আমি বুঝি। আমি তাদের সঙ্গে কথা বলার অপেক্ষায় আছি। আমার কাজ হচ্ছে যতটা সম্ভব ভালোভাবে দলটাকে প্রস্তুত করা। আমরা কয়েক মাস ধরে কঠোর পরিশ্রম করেছি। এখনো ভিন্ন কিছু করছি না। আমাদের সব মনোযোগ পরের ম্যাচের (চলতি দ্বিতীয় টেস্ট) দিকে।’

কোচের এ–ও আশা, তাঁর সঙ্গে সামনাসামনি কথা না বলে অন্তত কোনো সিদ্ধান্ত নেবে না বিসিবি। হাথুরুসিংহের সঙ্গে বিসিবির চুক্তি আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় চ্যাম্পিয়নস ট্রফি পর্যন্ত। বিসিবি যদি তার আগেই তাঁকে বিদায় করতে চায়, সে ক্ষেত্রে সে সিদ্ধান্তের যৌক্তিক ব্যাখ্যা আশা করবেন কোচ।

অতীতে বাংলাদেশ দলের সঙ্গে কাজ করেছেন, এমন এক স্থানীয় কোচের নাম নাকি আলোচনায় আছেও। স্থানীয় কাউকে জাতীয় দলের প্রধান কোচ করার প্রশ্নে দ্বিমতও আছে বিসিবিতে।চুক্তি অনুযায়ী ক্ষতিপূরণ হিসেবে হাথুরুসিংহেকে তখন তিন মাসের বেতন দিতে হবে বিসিবিকে, আয়করসহ যা সব মিলিয়ে এক লাখ মার্কিন ডলারের ওপরে পড়বে। চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আগে হাথুরুসিংহেকে বাদ দিতে চাইলে বিসিবি এই টাকা দিয়ে মুক্তির পথ খুঁজতেই পারে, তবে তা চুক্তি শেষ না করে বিদেশি কোচ বিদায়ে বাংলাদেশের নেতিবাচক অতীতকে আরেকটু ভারী করবে। ২০১৯ বিশ্বকাপের পর স্টিভ রোডস ও ২০২২ সালের ডিসেম্বরে রাসেল ডমিঙ্গোকেও বিদায় করা হয়েছে চুক্তি শেষ হওয়ার আগে। এ ছাড়া চুক্তি শেষ করে যাওয়া কয়েকজন কোচিং স্টাফ সদস্যও বাংলাদেশ থেকে ঠিক সন্তুষ্টচিত্তে বিদায় নিতে পারেননি।

এই ধারাবাহিকতায় হাথুরুসিংহের নামটাও যোগ হলে ভবিষ্যতে বাংলাদেশ দলের দায়িত্ব নেওয়ার আগে যেকোনো বিদেশি কোচই কয়েকবার ভাববেন। তা ছাড়া হাথুরুসিংহের বিদায়ের আলোচনা এমন এক সময়ে হচ্ছে, যখন দল ভালো খেলছে। অবশ্য তাঁকে এখনই বিদায় করলে আপৎকালীন কোচ হিসেবে স্থানীয় কারও কথাও ভাবতে পারে বোর্ড। অতীতে বাংলাদেশ দলের সঙ্গে কাজ করেছেন, এমন এক স্থানীয় কোচের নাম নাকি আলোচনায় আছেও।

স্থানীয় কাউকে জাতীয় দলের প্রধান কোচ করার প্রশ্নে দ্বিমতও আছে বিসিবিতে। কোচের কাজ তো শুধু খেলোয়াড়দের অনুশীলন করানোই নয়, মাঠ ও মাঠের বাইরে দলের সব দায়িত্বই নিতে হয় তাঁকে। বিদেশের মাঠের সিরিজ, বিশেষ করে আসন্ন চ্যাম্পিয়নস ট্রফির মতো বড় আসরে স্থানীয় কোচরা সেই চাপ কতটা নিতে পারবেন, তা নিয়ে দ্বিধাদ্বন্দ্ব আছে বোর্ডের মধ্যেই।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

মুশফিক-রিয়াদ এখনও কেন অবসর নেননি! দেশের জন্য কি বোঝা হয়ে দাঁড়াচ্ছেন অভিজ্ঞ দুই ক্রিকেটার ; কার্তিক

মুশফিক-রিয়াদ এখনও কেন অবসর নেননি! দেশের জন্য কি বোঝা হয়ে দাঁড়াচ্ছেন অভিজ্ঞ দুই ক্রিকেটার ; কার্তিক

নিজস্ব প্রতিবেদক: ক্রিকেটবিশ্বে অভিজ্ঞতা অনেক সময় সাফল্যের চাবিকাঠি হলেও, কখনো কখনো তা বোঝা হয়ে দাঁড়াতে ...

কেন আমরা নাসির মোসাদ্দেক বা মিরাজকে অলরাউন্ডার বানাতে পারিনি! এই ব্যার্থতার দায় কাদের

কেন আমরা নাসির মোসাদ্দেক বা মিরাজকে অলরাউন্ডার বানাতে পারিনি! এই ব্যার্থতার দায় কাদের

বাংলাদেশের ক্রিকেটে অলরাউন্ডারের অভাব দীর্ঘদিন ধরে একটি বড় আলোচনা হয়ে উঠেছে। কিন্তু, প্রশ্ন হল— কেন ...

ফুটবল

এইমাত্র চরম লড়াইয়ে শেষ হল ব্রাজিল আর্জেন্টিনার ফাইনাল ম্যাচ

এইমাত্র চরম লড়াইয়ে শেষ হল ব্রাজিল আর্জেন্টিনার ফাইনাল ম্যাচ

চিলিকে ৩-০ গোলে হারিয়ে ব্রাজিলের যুবারা নিজেদের কাজ সঠিকভাবে শেষ করেছিল। আর্জেন্টিনাকে শিরোপা জিততে হলে ...

বিলাসিতা ত্যাগ করে নিজের গ্রামকে শহরে রূপান্তরিত করছেন সাদিও মানে

বিলাসিতা ত্যাগ করে নিজের গ্রামকে শহরে রূপান্তরিত করছেন সাদিও মানে

সাদিও মানে, যিনি লিভারপুলের সুপারস্টার ফুটবলার হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেছেন, বর্তমানে বায়ার্ন মিউনিখে খেলে চলেছেন। ...