ব্রেকিং নিউজ ; নতুন সৃষ্টিত গভীর নিম্নচাপটি আজ রাতে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে

ভারতের গুজরাটের উপকূলে উত্তর আরব সাগরে একটি গভীর নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। নিম্নচাপটি বৃহস্পতিবার রাতে (২৯ আগস্ট) বা শুক্রবার (৩০ আগস্ট) সকালে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। বৃহস্পতিবার ভারত ও পাকিস্তানের আবহাওয়া অধিদপ্তর এ তথ্য জানিয়েছে।
পাকিস্তান আবহাওয়া বিভাগ (পিএমডি) বৃহস্পতিবার (২৯ আগস্ট) সকালে একটি সতর্কতা জারি করেছে। এতে বলা হয়েছে যে গুজরাটের উপকূলে তৈরি হওয়া গভীর নিম্নচাপটি গত 12 ঘন্টার মধ্যে ধীরে ধীরে কচ্ছের রণের উপর দিয়ে পশ্চিম/দক্ষিণপশ্চিমে সরে গেছে এবং এখন করাচির প্রায় 270 কিলোমিটার পূর্ব/দক্ষিণ-পূর্বে অবস্থিত।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, "নিম্নচাপটি পশ্চিম/দক্ষিণ-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে এবং বৃহস্পতিবার গভীর রাত বা শুক্রবার সকালের মধ্যে সিন্ধুর উপকূলে উত্তর-পূর্ব আরব সাগরে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে।" প্রায় একই কথা বলেছে ভারতের আবহাওয়া বিভাগও (আইএমডি)। বৃহস্পতিবার সংস্থাটি বলেছে, শুক্রবার গুজরাট উপকূলে উত্তর আরব সাগরে একটি ঘূর্ণিঝড় তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
তবে ঘূর্ণিঝড়টির ভারতীয় উপকূলে আঘাত হানার সম্ভাবনা কম। কারণ সৌরাষ্ট্র-কচ্ছের রণের ওপর বিরাজমান গভীর নিম্নচাপ শুক্রবারের মধ্যে উত্তর আরব সাগরে সরে যাবে। বৃহস্পতিবার সকালে আইএমডি এক বিবৃতিতে বলে, গভীর নিম্নচাপটি পশ্চিম দিকে সরে গেছে এবং ভূজের প্রায় ৬০ কিলোমিটার উত্তর-উত্তর-পশ্চিমে, নালিয়া থেকে ৮০ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে এবং পাকিস্তানের করাচি থেকে ২৭০কিলোমিটার পূর্ব-দক্ষিণ-পূর্বে অবস্থান করছে।
এটি পূর্ণ ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেয়ার পর এর নাম হবে ‘আসনা’। নামটি পাকিস্তানের দেয়া। ১৯৬৪ সালের পর এটি হবে আগস্ট মাসে আরব সাগরে সৃষ্ট দ্বিতীয় ঘূর্ণিঝড়। আইএমডি-র নিম্নচাপ ও ঘূর্ণিঝড়ের তথ্য থেকে জানা যায় যে, আরব সাগরে উৎপন্ন নিম্নচাপ বা তাদের তীব্রতা ১৯৬১, ১৯৬৪ ও ২০২২ সালে রেকর্ড করা হয়েছিল। কিন্তু এগুলোর কোনোটিই ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়নি। অন্যদিকে ১৯২৬, ১৯৪৪ ও ১৯৭৬ সালে স্থলভাগে থাকাকালীন নিম্নচাপগুলো ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছিল।
এদিকে বঙ্গোপসাগরে একটি সাইক্লোনিক সার্কুলেশন অর্থাৎ ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে বলে জানিয়েছে আইএমডি। সাইক্লোনিক সার্কুলেশনটি পূর্ব মধ্য বঙ্গোপসাগরে সমুদ্রতল থেকে ৫ দশমিক ৮ কিলোমিটার পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এটি দক্ষিণের দিকে খানিকটা হেলে অবস্থান করছে।
ঘূর্ণাবর্তটি নিম্নচাপে পরিণত হতে চলেছে। এরপর আগামী দুদিনে এটি উত্তর ও উত্তর পশ্চিমদিকে অগ্রসর হবে। যা ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশের দিকে এগিয়ে যাবে। পশ্চিমবঙ্গ ও ওড়িশা উপকূলে এই নিম্নচাপের প্রভাব পড়বে বলেও জানানো হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- ১২ ঘণ্টায় ১,০৫৭ জন পুরুষকে খুশি করে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন ২২ বছরের যুবতী
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- গাজায় নিহত ইসরায়েলি ৪১২ সেনা নিহত
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- বাংলাদেশে সব রেল প্রকল্প স্থগিত করলো ভারত, এর পেছনে কারণ কি
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- বাংলাদেশকে সুখবর দিলো চীন
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন
- ক্ষেপণাস্ত্র ড্রোন তৈরির মূল্যবান খনিজ আছে বাংলাদেশে
- আবারও ছুটি ও বেতন নিয়ে দারুণ সুখবর!
- জানা গেলো, কবে চালু হবে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতীয় ভিসা!
- ৪ ওভার বোলিং করে কত টাকা পুরস্কার পেলেন রিশাদ