হাইভোল্টেজ বৃষ্টিভেজা ম্যাচে বাংলাদেশের প্রাপ্তি যত

সকালের বৃষ্টিতে মাঠ খেলার অযোগ্য হয়ে পড়ে। এটি প্রথম দিনে খেলা নিয়ে উদ্বেগ বাড়ায়। শেষ পর্যন্ত ড্র হতে দেরি হয় এবং ম্যাচের শুরুতে খেলাও পাল্টে যায়। একটি ভেজা উইকেটে অতিরিক্ত সুবিধা পেয়ে বাংলাদেশী লিগের খেলোয়াড়রা বেশ উপকৃত হয়েছিল। শরিফুল ইসলাম-হাসান মাহমুদ নতুন বলে ক্যাচ দেন পাকিস্তানি ব্যাটসম্যানরা। তাদের গতি এবং সুইং তাসের ঘরের মতো গবলিনের টপ অর্ডারকে ছিটকে দেয়।
পরে এই বিপর্যয় সামাল দিয়ে ঘুরে দাঁড়ায় পাকিস্তান। রাওয়ালপিন্ডি টেস্টে প্রথম দিন শেষে পাকিস্তান ৪১ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ১৫৮ রান করেছে। সৌদ শাকিল ৫৭ রানে উইকেট নেন এবং অপর অপরাজিত ব্যাটসম্যান মোহাম্মদ রিজওয়ান সংগ্রহ করেন ২৪ রান। নতুন বলে দারুণ সুইং পেয়েছেন শরিফুল ইসলাম। হাসান মাহমুদও লাইন-লেংথ বজায় রেখে পাকিস্তানি ব্যাটারদের শুরুতেই চেপে ধরেন। নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে প্রথম ব্রেকথ্রু পেতে খুব একটা অপেক্ষা করতে হয়নি বাংলাদেশকে।
ইনিংসের চতুর্থ ওভারের তৃতীয় বলটি অফ স্টাম্পের বাইরে করেছিলেন হাসান মাহমুদ। স্লটে পেয়ে জায়গায় দাঁড়িয়ে ব্যাট চালান আবদুল্লাহ শফিক, ঠিকমতো টাইমিং না হওয়ায় বল চলে যায় গালিতে, সেখানে দাঁড়িয়ে থাকা জাকির হাসান শুন্যে ভেসে বল তালুবন্দি করেন। ১৪ বল খেলে ২ রান করে শফিক বিদায় নেওয়ায় ৩ রানে ভাঙে পাকিস্তানের উদ্বোধনী জুটি। ৭ম ওভারে শান মাসুদকে ফেরান শরিফুল। এই বাঁহাতি পেসারের ব্যাক অব লেংথে করা বল মিড অফের দিকে খেলতে চেয়েছিলেন মাসুদ, ব্যাটের কানায় লেগে বল জমা পড়ে উইকেটকিপারের গ্লাভসে।
কিন্তু জোরালো আবেদনেও সাড়া দেননি আম্পয়ায়ার, রিভিউ নেন শান্ত। তাতে দেখা যায়, ব্যাটের কানা ছুঁয়ে গ্লাভসে জমা পড়েছে বল, ফলে সিদ্ধান্ত বদলাতে বাধ্য হন আম্পায়ার। ১১ বলে ৬ রান করে ফেরেন মাসুদ। দ্রুত দুই উইকেট হারানোর পর উইকেটে আসেন বাবর আজম। অভিজ্ঞ এই ব্যাটারের কাঁধে দায়িত্ব ছিল দলকে টেনে তোলার। কিন্তু পারলেন না। ইনিংসের নবম ওভারের দ্বিতীয় বলটি লেগ স্টাম্পের বাইরে করেছিলেন শরিফুল। খাটো লেংথের সেই বলে আউট সাইড এজে উইকেটের পেছনে ধরা পড়েন বাবর। ডাক খেয়ে ফিরেছেন সাবেক এই অধিনায়ক। ১৬ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে বেশ বিপাকে পড়েছিল পাকিস্তান।
সেখান থেকে দলকে টেনে তোলেন সৌউদ শাকিল ও সায়িম আইয়ুব। দুই তরুণ ব্যাটার চতুর্থ উইকেট জুটিতে দলকে ম্যাচে ফেরান। সায়িম তুলে নেন ব্যক্তিগত ফিফটি। তবে মাইলফলক ছুঁয়ে আর বেশি দূর এগোতে পারেননি। ৫৬ রান করা এই ওপেনারকে ফিরিয়ে ৯৮ রানের জুটি ভাঙেন হাসান। এরপর দিনের বাকিটা সময় মোহাম্মদ রিজওয়ানকে সঙ্গে নিয়ে নিরাপদে কাটিয়েছেন শাকিল। বাংলাদেশের হয়ে দুটি করে উইকেট পেয়েছেন হাসান ও শরিফুল।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- ১২ ঘণ্টায় ১,০৫৭ জন পুরুষকে খুশি করে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন ২২ বছরের যুবতী
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- গাজায় নিহত ইসরায়েলি ৪১২ সেনা নিহত
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- বাংলাদেশে সব রেল প্রকল্প স্থগিত করলো ভারত, এর পেছনে কারণ কি
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- বাংলাদেশকে সুখবর দিলো চীন
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন
- ক্ষেপণাস্ত্র ড্রোন তৈরির মূল্যবান খনিজ আছে বাংলাদেশে
- আবারও ছুটি ও বেতন নিয়ে দারুণ সুখবর!
- জানা গেলো, কবে চালু হবে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতীয় ভিসা!
- ৪ ওভার বোলিং করে কত টাকা পুরস্কার পেলেন রিশাদ