পাকিস্তানজুড়ে ইন্টারনেট বন্ধ

সমগ্র পাকিস্তানের ইন্টারনেট ব্যবহারকারীরা এবং সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে গুরুতর সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে। দেশে ইন্টারনেট পাওয়া গেলেও এর গতি কম। ফলে ব্যবসা-বাণিজ্য ব্যাহত হচ্ছে। তবে পাকিস্তান টেলিকমিউনিকেশন অথরিটি (পিটিএ) কেন এটি ঘটল সে সম্পর্কে কোনো ব্যাখ্যা দিতে পারেনি। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জিও নিউজের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
তিনি বলেন, গতির কারণে গ্রাহকদের ইন্টারনেট সেবা পেতে সমস্যা হচ্ছে। মোবাইল ডেটা ব্যবহার করার সময় বিশেষ করে কিছু এলাকায় আরও সমস্যা রয়েছে। ইন্টারনেট বিভ্রাট শুধুমাত্র নাগরিকদের অধিকার লঙ্ঘন করে না, বিশাল অর্থনৈতিক ক্ষতিও করে। ফলস্বরূপ, ই-কমার্স এবং রাইড-শেয়ারিং পরিষেবা সহ অনেক অনলাইন ব্যবসা সীমিত করা হয়েছে।
পাকিস্তান সরকার জাতীয় নিরাপত্তা উদ্বেগ উল্লেখ করে ফেব্রুয়ারির নির্বাচনের আগে সোশ্যাল মিডিয়া সাইট এক্স ব্লক করেছে। কিন্তু তারপরও ব্যবহারকারীরা ভিপিএন (ভার্চুয়াল প্রাইভেট নেটওয়ার্ক) ছাড়া এই সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার করতে পারবেন না। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম পাকিস্তান অবজারভার জানিয়েছে, সামাজিক যোগাযোগের একটি গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম হোয়াটসঅ্যাপের বিভ্রাটের কারণে পরিস্থিতি আরও জটিল হয়েছে। এতে ব্যক্তি এবং ব্যবসা উভয়ই ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।
নেটিজেনরা বলছেন, সরকার ইন্টারনেট বিভ্রাট ঘটিয়ে কেবল যোগাযোগকে বাধা দিচ্ছে না। তারা মানুষের মৌলিক অধিকার হরণ করছে।
ইন্টারনেট ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম সেবায় বিঘ্ন ঘটার বিষয়ে মুখে যেন কুলুপ এঁটেছে পাকিস্তান সরকার। দেশটির টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের (পিটিএ) কাছ থেকে এ বিষয়ে এখনও কোনো আনুষ্ঠানিক বিবৃতি পাওয়া যায়নি।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, ডিজিটাল জার্নালিজম নিয়ে শঙ্কার জেরে গতমাসে পাকিস্তানে একটি ফায়ারওয়াল ট্রায়াল দেওয়া হয়। এরপরই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমসহ বিভিন্ন অ্যাপগুলো চালাতে সমস্যায় পড়েন ব্যবহারকারীরা।
গত মাসে সরকারি কর্মকর্তারা জানান, ফায়ারওয়াল ট্রায়াল শেষ হওয়ার পরে ইন্টারনেটের গতি স্বাভাবিক হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- ১২ ঘণ্টায় ১,০৫৭ জন পুরুষকে খুশি করে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন ২২ বছরের যুবতী
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- গাজায় নিহত ইসরায়েলি ৪১২ সেনা নিহত
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- বাংলাদেশে সব রেল প্রকল্প স্থগিত করলো ভারত, এর পেছনে কারণ কি
- বাংলাদেশকে সুখবর দিলো চীন
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন
- ক্ষেপণাস্ত্র ড্রোন তৈরির মূল্যবান খনিজ আছে বাংলাদেশে