| ঢাকা, শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫, ৩০ ফাল্গুন ১৪৩১

বিকালের মধ্যে নতুন দাবির আল্টিমেটাম কঠোর কর্মসূচির

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ আগস্ট ০৬ ১৫:০০:৩১
বিকালের মধ্যে নতুন দাবির আল্টিমেটাম কঠোর কর্মসূচির

বিকাল ৩টার মধ্যে সংসদ ভেঙে দেওয়া না হলে কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। মঙ্গলবার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে এক ভিডিও বার্তায় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম এ ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, জনগণের অভ্যুত্থানের পরও হাসিনার সংসদ ভেঙে দেওয়া হয়নি। আজ (মঙ্গলবার) বিকেল ৩টার মধ্যে সংসদ ভেঙে দেওয়া না হলে আগামীকাল কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে। আমি বিপ্লবী ছাত্রদের প্রস্তুত হওয়ার আহ্বান জানাই।

নাহিদ ইসলাম বলেন, রাষ্ট্রপতি অবিলম্বে জাতীয় সংসদ ভেঙে দেওয়ার ঘোষণা দেবেন বলে জানিয়েছেন। কিন্তু আমরা দেখতে পাচ্ছি অভ্যুত্থানের পরও হাসিনার জাতীয় সংসদ ফ্যাসিবাদী রয়ে গেছে। আমরা ঘোষণা করছি আজ বিকেল তিনটার মধ্যে হাসিনার ফ্যাসিবাদী সংসদ ভেঙে দিতে হবে। তা বাতিল না হলে আমরা কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করতে বাধ্য হবো বলে বিকাল তিনটার মধ্যে সংসদ ভেঙে দেওয়া না হলে কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে। মঙ্গলবার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে এক ভিডিও বার্তায় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম এ ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, জনগণের অভ্যুত্থানের পরও হাসিনার সংসদ ভেঙে দেওয়া হয়নি। আজ (মঙ্গলবার) বিকেল ৩টার মধ্যে সংসদ ভেঙে দেওয়া না হলে আগামীকাল কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে। আমি বিপ্লবী ছাত্রদের প্রস্তুত হওয়ার আহ্বান জানাই।

নাহিদ ইসলাম বলেন, রাষ্ট্রপতি অবিলম্বে জাতীয় সংসদ ভেঙে দেওয়ার ঘোষণা দেবেন বলে জানিয়েছেন। কিন্তু আমরা দেখতে পাচ্ছি অভ্যুত্থানের পরও হাসিনার জাতীয় সংসদ ফ্যাসিবাদী রয়ে গেছে। আমরা ঘোষণা করছি আজ বিকেল তিনটার মধ্যে হাসিনার ফ্যাসিবাদী সংসদ ভেঙে দিতে হবে। এটি বাতিল না হলে কঠিন কর্মসূচি ঘোষণা করতে হবে।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সব প্রস্তুত রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমরা ইতোমধ্যেই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টার নাম ঘোষণা করেছি। এই সরকারের সামগ্রিক রূপরেখা প্রস্তুত রয়েছে। আমরা খুব শীঘ্রই তা জাতির সামনে প্রকাশ করব। আমরা সমাজে স্থিতিশীলতা-ন্যায়বিচার চাচ্ছি। সেজন্য আমাদের পদক্ষেপ নিতে হবে। আর সেসব পদক্ষেপের প্রথম ধাপ হলো জাতীয় সংসদ ভেঙে দেওয়া।

সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, নতুন বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠার জন্য এবং সব ষড়যন্ত্র নস্যাৎ করার জন্য ছাত্র-জনতা প্রস্তুত রয়েছে। আমরা দেখতে পাচ্ছি, নানা জায়গায় লুটপাট, সহিংসতা ও সাম্প্রদায়িক হামলার মতো ন্যাক্কারজনক ঘটনা ঘটছে। আমরা এর তীব্র নিন্দা জানাই। ছাত্র-জনতার কাছে বলতে চাই এসব ঘটনা প্রতিহত করতে আমাদের প্রস্তুত থাকতে হবে, আমাদের দায়িত্ব নিতে হবে। কেউ যেন এই আন্দোলনকে নস্যাৎ করতে না পারে সেদিকে আমাদের সজাগ থাকতে হবে।

আরেক সমন্বয়ক আসিফ মাহমুদ ছাত্র-জনতার উদ্দেশে এক ফেসবুক পোস্টে বলেন, ছাত্র-নাগরিক অভ্যুত্থানের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন না হওয়া পর্যন্ত রাজপথে শান্তিপূর্ণ অবস্থান রাখুন। স্বাধীনতা অর্জনের চেয়ে রক্ষা করা কঠিন।

এর আগে ভোর ৪টার পর ফেসবুকে দেওয়া এক ভিডিও বার্তায় নাহিদ ইসলাম বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের রূপরেখা দিতে আমরা ২৪ ঘণ্টা সময় নিয়েছিলাম। কিন্তু জরুরি পরিস্থিতি বিবেচনায় এখনই রূপরেখা ঘোষণা করছি। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে ছাত্র-নাগরিক অভ্যুত্থানের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন করা হবে। তার সঙ্গে আমাদের কথা হয়েছে, তিনি দায়িত্ব নিতে সম্মত হয়েছেন।

তিনি আরও বলেন, আমরা সকালের মধ্যে সরকার গঠনের প্রক্রিয়া দেখতে চাই। রাষ্ট্রপতির কাছে অনুরোধ থাকবে ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন করা হোক। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বাকি সদস্যদের নামও আমরা সকালের মধ্যে ঘোষণা করব।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

ম্যাক্সওয়েল, ডেভিড মিলারদের টপকে একমাস মাহমুদউল্লাহর বিশ্বরেকর্ড

ম্যাক্সওয়েল, ডেভিড মিলারদের টপকে একমাস মাহমুদউল্লাহর বিশ্বরেকর্ড

আইসিসি ওয়ানডে ইভেন্টে মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যানদের মধ্যে সর্বোচ্চ শতকের রেকর্ডে শীর্ষস্থানে এখন মাহমুদউল্লাহ ও মাহেলা ...

২ কোটিতে নয় মুস্তাফিজকে নিতে হলে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি টাকা

২ কোটিতে নয় মুস্তাফিজকে নিতে হলে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি টাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইপিএল ২০২৫ আসর শুরু হতে যাচ্ছে এবং বাংলাদেশের পেস বোলার মুস্তাফিজুর রহমান এখন ...

ফুটবল

২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে খেলতে হামজার বাংলাদেশে আগমনের সময় চূড়ান্ত

২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে খেলতে হামজার বাংলাদেশে আগমনের সময় চূড়ান্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবলার হামজা দেওয়ান চৌধুরি ২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে আসন্ন ম্যাচের ...

বাংলাদেশ ম্যাচের আগে অবসর ভেঙে ফিরছেন ভারতের তারকা খেলোয়াড়

বাংলাদেশ ম্যাচের আগে অবসর ভেঙে ফিরছেন ভারতের তারকা খেলোয়াড়

নিজস্ব প্রতিবেদক: আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসর নেওয়ার মাত্র ৮ মাসের মধ্যে আবারও ভারতের জাতীয় দলের ...