| ঢাকা, শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ১ চৈত্র ১৪৩১

বিশ্বকাপে সাকিবের যে রেকর্ডে ভাঙ্গতে চলেছে কোহলি

খেলাধুলা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৩ নভেম্বর ১২ ১৭:৪৭:৩২
বিশ্বকাপে সাকিবের যে রেকর্ডে ভাঙ্গতে চলেছে কোহলি

চলমান বিশ্বকাপের শুরু থেকেই গতিতে রয়েছেন বিরাট কোহলি। গত ম্যাচেই শতক হাঁকিয়ে ছুঁয়েছিলেন শচীনের করা ওয়ানডেতে রেকর্ড ৪৯ সেঞ্চুরির মাইলফলক। আজ পঞ্চাশ করে আঊট হয়েছেন তিনি। আরও একটি মাইলফলক ছুঁয়েছেন। সাকিব আল হাসান ও শচীনের একক ম্যাচে সবচেয়ে বেশি অর্ধশতকের রেকর্ড ভাগাভাগি করেন কোহলি।

আজ বেঙ্গালুরুর এম চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে নেদারল্যান্ডসের মুখোমুখি হয় ভারত। কোহলি টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে যান বরাবরের মতো তিন নম্বরে ব্যাট করতে নেমে দলের জন্য। ফন ডার মারওয়ের বলে বোল্ড হওয়ার আগে খেলেছেন ৫১ রানের ইনিংস। এই ইনিংসেই সাকিব ও শচীনকে ছুঁয়ে ফেলেন তিনি।

শচীন ২০০৩ বিশ্বকাপে ভারতের হয়ে ১০ টি ম্যাচ খেলেছিলেন। এই কিংবদন্তি ১ টি সেঞ্চুরি এবং ৬ টি হাফ সেঞ্চুরি সহ মোট ৭ টি অর্ধশতক ইনিংসে খেলে ৬৭৩ রান করেছিলেন। এরপর গত বিশ্বকাপ ২০১৯-এ শচীনের এই রেকর্ডটি স্পর্শ করেন সাকিব। এই অলরাউন্ডার নয় ম্যাচে ২ টি সেঞ্চুরি এবং ৫ টি হাফ সেঞ্চুরি সহ ৬০৬ রান করেন।

এবারের বিশ্বকাপে নয় ম্যাচে ২ টি সেঞ্চুরি ও ৫ টি ফিফটিতে এরমধ্যেই ৫৯৪ রান তুলে ফেলেছেন কোহলি। শচীন ও সাকিবকে ছাড়িয়ে যাওয়ার জন্য কমপক্ষে আর ও একটি ম্যাচ রয়েছে তার সামনে। আগামী বুধবার প্রথম সেমি-ফাইনালে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে খেলবে ভারত। সেই ম্যাচ জিতলে ফাইনালে আরও একটি সুযোগ থাকবে তার কাছে।

কোহলির মতো দারুণ ছন্দে থাকা অধিনায়ক রোহিত শর্মাও গড়ছেন নানা রেকর্ড। এদিন এবি ডি ভিলিয়ার্সের এক বছরে সর্বোচ্চ ৫৮টি ছক্কা মারার রেকর্ড ভেঙে দেন তিনি। ইনিংসের সপ্তম ওভারে কলিন অ্যাকারম্যানের বলে চলতি বছরের ৫৯তম ছক্কা মারেন ভারতীয় অধিনায়ক। এছাড়া অধিনায়ক হিসেবে বিশ্বকাপের এক আসরে ইংল্যান্ডের এউইন মরগানকে পেছনে ফেলে এরমধ্যেই ২৩টি ছক্কা মেরেছেন তিনি।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

কে বড় সুপারস্টার, সাকিব নাকি হামজা

কে বড় সুপারস্টার, সাকিব নাকি হামজা

নিজস্ব প্রতিবেদক: অনেকে সাকিব আল হাসান এবং হামজা চৌধুরীর মধ্যে তুলনা করার চেষ্টা করছেন। এই ...

তাসকিন-ফিজ আসলেই যাচ্ছেন আইপিএলে ভুয়া তথ্য ছড়াচ্ছে কারা

তাসকিন-ফিজ আসলেই যাচ্ছেন আইপিএলে ভুয়া তথ্য ছড়াচ্ছে কারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের 'মিস্টার ডিফেন্ডেবল' এর গল্পটা বলা যাক। ২০০৮ সালের আইপিএল এর প্রথম আসরের ...

ফুটবল

২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে খেলতে হামজার বাংলাদেশে আগমনের সময় চূড়ান্ত

২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে খেলতে হামজার বাংলাদেশে আগমনের সময় চূড়ান্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবলার হামজা দেওয়ান চৌধুরি ২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে আসন্ন ম্যাচের ...

বাংলাদেশ ম্যাচের আগে অবসর ভেঙে ফিরছেন ভারতের তারকা খেলোয়াড়

বাংলাদেশ ম্যাচের আগে অবসর ভেঙে ফিরছেন ভারতের তারকা খেলোয়াড়

নিজস্ব প্রতিবেদক: আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসর নেওয়ার মাত্র ৮ মাসের মধ্যে আবারও ভারতের জাতীয় দলের ...