বাংলাদেশের নিউজিল্যান্ড সিরিজে যারা খেলবে

ওয়ানডে বিশ্বকাপে ব্যর্থ মিশনের পর রোববার (১২ নভেম্বর) ঢাকায় পা রেখেছে বাংলাদেশ। তবে এখন বিশ্রামের সুযোগ পাচ্ছেন না লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। কারণ, নভেম্বরের শেষ সপ্তাহে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ শুরু হবে। তবে এই সিরিজে পেসার তাসকিন আহমেদের সেবা মিস করবে বাংলাদেশ।
মূলত তাসকিন মাংসপেশির সমস্যায় ভুগছেন। তাই ঝুঁকি না নিয়ে বিশ্রাম নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন তিনি। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ম্যাচের পর তাসকিন নিজেই গণমাধ্যমকে এমনটাই জানিয়েছেন।
এদিকে বিশ্বকাপের অধ্যায় শেষ করে ২১ নভেম্বর ঢাকায় পা রাখবে কিউইরা। ২৮ নভেম্বর থেকে সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে দুই দলের মধ্যে প্রথম টেস্ট।
এছাড়া ৬ ডিসেম্বর থেকে মিরপুর শেরে বাংলা স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ ম্যাচ। সিরিজটি আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের অংশ। তবে সিরিজ শুরুর আগে দুই দিনের প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ড।
অন্যদিকে দুই ম্যাচ সিরিজের সফরের জন্য ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড। এই দলে এজাজ প্যাটেল, মিচেল স্যান্টনারের পাশাপাশি রাচিন রবীন্দ্র এবং ইশ সোধির মতো বেশ কয়েকজন স্পিনার রয়েছে। তবে এই সিরিজের জন্য এখনো দল ঘোষণা করেনি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
তাসকিন ছাড়াও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে থাকছেন না ওপেনার তামিম ইকবাল। এই সিরিজের প্রথমটিতে উপস্থিত থাকবেন না টাইগার অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। বিশ্বকাপে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে আঙুলে চোট পেয়ে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গেলেন বাংলাদেশের অধিনায়ক। তবে দ্বিতীয় টেস্ট দিয়েই মাঠে ফিরতে পারেন তিনি।
আশা নিয়ে বিশ্বকাপে গেছে সাকিব বাহিনী। এই টুর্নামেন্টে ৯ ম্যাচের মধ্যে ৭টিতেই হেরেছে বাংলাদেশ। যদিও আফগানিস্তানকে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু করেছিল সাকিব আল হাসানের দল। তবে সময়ের সাথে সাথে ছিটকে পড়েন তারা। শান্ত-লিটনরা সেরা চারে না হলেও অষ্টম হওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে দেশে ফিরেছে। তাই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অংশগ্রহণের দৌড়ে বাংলাদেশ এখন অনেকটাই এগিয়ে।
এবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে দারুণ পারফরম্যান্স করতে পারেননি তাসকিন। ৭ ম্যাচে তার মোট উইকেট ৫টি। ৪৩ রান খরচায় ২ উইকেট তার সেরা বোলিং ফিগার। এই ডানহাতি পেস বোলারের গড় প্রায় ৬।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
- তিনজন ধ/র্ষণ করলো আছিয়ার বোনের ঘুম ভাঙেনি কেন
- মাগুরার সেই শিশুর ডিএনএ রিপোর্ট থেকে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বৃদ্ধি: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন হার
- যশোরে বিমান বিধ্বস্ত
- আছিয়ার মৃত্যুর পর চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার মা (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে আসামীদের ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- মাগুরায় ৮ বছরের শিশু ধ"র্ষণ হইছে যে ঘরে (ভিডিওসহ)
- সেই রাতে শাশুড়ি আমার খাবারে ঘুমের ওষুধ দিছিল; আছিয়ার বোন
- হাসিনার বাংলাদেশে ফেরা নিয়ে ভারতের সেনাপ্রধানের বিস্ফোরণ মন্তব্য; সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- শিশু আছিয়ার ধ/র্ষকের প্রধান আসামী হিটু শেখকে নিয়ে উঠে এলো লোমহর্ষক তথ্য
- আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বিশাল বড় সুখবর
- হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট: সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল