বিশ্বকাপ থেকে বিদয় নিয়ে সরাসরি যাদের দায়ী করলেন অধিনায়ক সাকিব

আজ (৩১ অক্টোবর) ভারতের মাটিতে আইসিসির সবচেয়ে বড় ওডিআই বিশ্বকাপের ১৩তম আসরের ৩১তম ম্যাচে বাংলাদেশ পাকিস্তানের মুখোমুখি হয়েছে। ভারতের কলকাতার ইডেন গার্ডেন স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের এই ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়। বাংলাদেশ সময় দুপুর আড়াইটায় এই ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়।
আফগানিস্তানকে হারিয়ে বাংলাদেশ তাদের বিশ্বকাপ যাত্রা শুরু করে, তারপর টানা পাঁচ ম্যাচ হেরে টেবিলের তলানিতে শেষ করে। অন্যদিকে পাকিস্তান তাদের প্রথম দুই ম্যাচে দারুণ পারফর্ম করে বিশ্বকাপ যাত্রা শুরু করে। এরপর থেকে টানা ৪ টি ম্যাচে হেরেছে পাকিস্তান ক্রিকেট দল। দুই দলের সমতায় ফেরার জন্য এই ম্যাচটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
যেন অন্ধকার কাটেনি বাংলাদেশ ক্রিকেটের। আশা নিয়ে বিশ্বকাপ শুরু করেছিল তারা। ধর্মশালার মাঠে তারা আফগানিস্তানের বিপক্ষে ছয় উইকেটে জিতেছে। সেমিফাইনালের স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছে ভক্তরা। কিন্তু টুর্নামেন্ট যত এগিয়েছে, কাপের অভিজ্ঞতা টাইগারদের জন্য দুঃস্বপ্নে পরিণত হয়েছে। একের পর এক পরাজয়ে তাই ক্ষুব্ধ সাকিব আল হাসান।
কফিনের শেষ পেরেকটি সম্ভবত নেদারল্যান্ডস দ্বারা সমাহিত করা হয়েছে। কয়েকদিন আগে ইডেন গার্ডেনে বাংলাদেশকে ৮৭ রানে হারিয়েছে স্কট এডওয়ার্ডসের দল। অপ্রত্যাশিত পরাজয়ের দুঃখ ঝেড়ে ফেলে আজ সাফল্যের সিঁড়ি বেয়ে উঠতে নিজেদেরই কাটিয়ে উঠতে হয়েছে মেহেদী, তানজিদ, লিটনদের। তারা পারেনি। পাকিস্তানের কাছেও ৭ উইকেটে হেরেছে তারা। এরই সাথে সাথে বিশ্বকাপ থেকে বিদয় নিশ্চিত হয়ে গেছে বাংলাদেশের।
টসে জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন সাকিব। শূন্য পয়েন্টে ভাঙে তানজিদ-লিটনের উদ্বোধনী জুটি। প্রথমে তানজিদ হাসান তামিমকে ফেরত পাঠান শাহীন আফ্রিদি। তারপর শান্তা দ্রুত ফিরে এল। আজ চার রানে ব্যাট করতে পারেননি মুশফিকুর রহিম। লিটন ও মাহমুদউল্লাহ দম্পতি প্রতিরোধের চেষ্টা করেন। হাফ সেঞ্চুরি করেন মাহমুদউল্লাহ। সাকিব নিজেই তার পরিচিত ব্যাটিং স্ট্যান্সের পরিবর্তে ছয়ে নেমেছেন। এমনকি তিনি কিছু দৌড়াদৌড়িও করেছিলেন। কিন্তু তা যথেষ্ট ছিল না। বাংলাদেশ ২০৪ রানে গুটিয়ে যায়। তাড়া করে পাকিস্তানের জয়ের ভিত গড়ে দেন আব্দুল্লাহ শফিক ও ফখর জামানের উদ্বোধনী জুটি। এরপর মেহেদি হাসান মিরাজ তিন উইকেট নিলেও ৩২.৩ ওভারে জয় নিশ্চিত করে পাকিস্তান। আজকের হারে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিল বাংলাদেশ। ব্যাথার মধ্য দিয়ে খেলার পর নিজের ভুল স্বীকার করেছেন অধিনায়ক সাকিব।
আরেকটি ব্যাটিং ব্যর্থতা। শাহীন-হারিসের মুখোমুখি হতেই কেঁপে ওঠে তানজিদ-শান্তরা। ম্যাচ শেষে ব্যাটিং টেবিলে নিয়ে আসেন অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। তিনি বলেছেন: "পর্যাপ্ত রান ছিল না। পিচ খুব ভালো ছিল। আমরা আবার শুরুতেই উইকেট হারিয়েছি। কয়েকটি জুটি ছিল, কিন্তু তারা বড় জুটি ছিল না। আমাদের ব্যাটিং খুবই হতাশাজনক।" তবে হারের পর প্রতিপক্ষকে কৃতিত্ব দিতে ভোলেননি তিনি। সাকিব অফহ্যান্ড বলেছেন, "ক্রেডিট অবশ্যই পাকিস্তানকে দিতে হবে। প্রথম দশ ওভারে তারা যেভাবে বোলিং ও ব্যাটিং করেছে তা প্রশংসনীয়।"
আজ চার বা পাঁচ নম্বরে নয়, ছয় নম্বরে ব্যাট করতে নেমেছেন তিনি। সিদ্ধান্তের ব্যাখ্যা দিতে গিয়ে সাকিব বলেন, “আমাদের এই বিষয়টি নিয়ে ভাবতে হবে। আমাদের প্রথম চার ব্যাটসম্যান থেকে আমরা কোনো রান পাইনি। আমিও প্রথম চারে ব্যাট করছিলাম, কোনো রান পাইনি। আমার আত্মবিশ্বাসও সর্বনিম্ন ছিল। আমি আজ কয়েক রান করেছি। আমি একটু ভালো বোধ করছি।” দলে বড় পরিবর্তন আনতে চান না সাকিব। “এই মুহূর্তে অনেক কিছু পরিবর্তন করা কঠিন হবে,” বলেন তিনি। আমাদের এগিয়ে যেতে হবে। একসঙ্গে ভালো করতে হবে। বস্তুগত পারফরম্যান্স চাই, যা এই মুহূর্তে ঘটছে না।" এখনো দুটি খেলা বাকি। অধিনায়ক প্রত্যাবর্তনের আশা করছেন। ভক্তদের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘আমরা যেখানেই যাই, ভক্তরা আমাদের পাশে থাকে। আমাদের উচিত তাদের কিছু ফিরিয়ে দেওয়া, যাতে তারাও হাসে।"
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
- তিনজন ধ/র্ষণ করলো আছিয়ার বোনের ঘুম ভাঙেনি কেন
- মাগুরার সেই শিশুর ডিএনএ রিপোর্ট থেকে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- তীব্র কালবৈশাখী ঝড় ও শিলাবৃষ্টি আশঙ্কা
- মাগুরায় আলোচিত ৮ বছরের শিশু ধর্ষণের শুনানি হল গভীর রাতে; রায় নিয়ে যা জানা গেল
- আছিয়ার মৃত্যুর পর চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার মা (ভিডিওসহ)
- যশোরে বিমান বিধ্বস্ত
- আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে আসামীদের ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- মাগুরায় ৮ বছরের শিশু ধ"র্ষণ হইছে যে ঘরে (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- শিশু আছিয়ার ধ/র্ষকের প্রধান আসামী হিটু শেখকে নিয়ে উঠে এলো লোমহর্ষক তথ্য
- হাসিনার বাংলাদেশে ফেরা নিয়ে ভারতের সেনাপ্রধানের বিস্ফোরণ মন্তব্য; সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বৃদ্ধি: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন হার
- সেই রাতে শাশুড়ি আমার খাবারে ঘুমের ওষুধ দিছিল; আছিয়ার বোন