ভুলবশত সাকিবের মুখ থেকে বেরিয়ে এলো থলের বিড়াল

টানা পাঁচ ম্যাচ হেরে আইসিসি ওয়ানডে বিশ্বকাপের ১৩তম আসরে প্রথম দল হিসেবে বিদায় নিয়েছে বাংলাদেশ। যদিও তারা আফগানিস্তানের বিপক্ষে দুর্দান্ত জয় দিয়ে তাদের বিশ্বকাপ মিশন শুরু করেছিল, লাল-সবুজরা তাদের শেষ ম্যাচে তুলনামূলকভাবে দুর্বল নেদারল্যান্ডসের কাছে শোচনীয় পরাজয়ও দেখেছিল।
কিন্তু টাইগারদের পরাজয় ছেয়ে গেল ব্যাটিং অর্ডারে অদলবদলের কথা। কারণ বিশ্বকাপের প্রতিটি ম্যাচেই তা স্পষ্টভাবে লক্ষ্য করা গেছে। এরই মধ্যে বিষয়টি আলাদা দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। এ ছাড়া প্রধান কোচ হাথুরুর সিং-এর মন্তব্যের সুর মেলে না অধিনায়ক সাকিবের সঙ্গে।
টাইগারদের কোচ বা ক্রিকেটার, যেই সংবাদ সম্মেলনে আসুক; একটি খুব পরিচিত প্রশ্ন হল 'ব্যাটিং অর্ডারে পরিবর্তন'। এ প্রশ্নের জবাবে টপ অর্ডার ব্যাটসম্যান নাজমুল হোসেন শান্ত বলেন, এই প্রশ্নের উত্তর তার জানা নেই। কোচ-অধিনায়ক বলতে পারবেন। তবে দলের প্রয়োজন মতো যেকোনো অর্ডারে ব্যাট করতে কোনো সমস্যা নেই।
এরপর সংবাদ সম্মেলনে প্রধান কোচ হাথুরু জানান, খেলোয়াড়দের সঙ্গে কথা বলে ব্যাটিং অর্ডার ঠিক করা হচ্ছে। তারা বিষয় এবং ভূমিকায় সচেতন। ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে তাদের কোনো সমস্যা নেই, মানে ঠিক আছে।
এদিকে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ম্যাচের আগে সংবাদ সম্মেলনে আসেন অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। সেখানেও তাকে একই প্রশ্ন করা হয়। জবাবে অলরাউন্ডার বলেন, মিরাজ খুব ভালো ব্যাটিং করছিল। তাই তাকে খেলানো. তারা তার থেকে সেরাটা বের করার চেষ্টা করেছিলাম
এ সময় সাকিবও প্রশ্ন তোলেন। তার প্রশ্ন, প্রতিষ্ঠিত ব্যাটসম্যানরা একটা নির্দিষ্ট ক্রমে ব্যাট করলে কি সব ঠিক হয়ে যাবে? রান আসতো?
প্রোটিয়াদের বিপক্ষে ম্যাচে সেঞ্চুরি করেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। এরপর সংবাদ সম্মেলনে ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে মন্তব্য করেন অভিজ্ঞ এই ব্যাটসম্যান, ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে কথা বলার সঠিক সময় নয়। দল তাকে একটি দায়িত্ব দিয়েছে। সেই চেষ্টাই করছেন তিনি।
বিশ্বকাপে নিজেদের ষষ্ঠ ম্যাচে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে হারের পর আবারও একই প্রশ্নের মুখোমুখি হলেন সাকিব। এ সময় তাকে প্রশ্ন করা হয়, রিয়াদ ছয়ে সেঞ্চুরি করলেও কেন তাকে আট নম্বরে নামানো হলো? জবাবে সাকিব বলেন, আমাদের অনেক সীমাবদ্ধতা আছে। অনেক সময় আমরা স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করি না বোলিং, বিভিন্ন পজিশনে ব্যাটিং, বিভিন্ন বোলার খেলতে। আমাদের তাদের সমন্বয় করতে হবে। তাই ব্যাটিং অর্ডার এলোমেলো।
অন্যদিকে, বিশ্বকাপের আগে দেশের একটি বেসরকারি টেলিভিশনে সাকিবের বিস্ফোরক সাক্ষাৎকারটি মনে রাখতে হবে; সেখানে সাকিব বলেন, দলের প্রয়োজনে যে কোনো পজিশনে যে কেউ ব্যাট করুক।
তবে এবার কি সাকিব ভুল করেছেন এবং সত্য বলেছেন যে ব্যাটসম্যানরা বিভিন্ন পজিশনে ব্যাটিং করতে স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করছেন না।
এটা হতে পারে যে; দেশের সেরা ওপেনার তামিম ইকবালও স্পষ্টতই তার ব্যাটিং অর্ডারে পরিবর্তনকে হালকাভাবে নেননি। কারণ, তাকেও আফগানদের বিপক্ষে চার-পাঁচে ব্যাট করার প্রস্তাব দিয়েছিল বোর্ড। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তা আর করেননি তামিম। আর সে কারণে বিশ্বকাপ দলে জায়গা হয়নি বলে অভিযোগ করেছেন তিনি (তামিম)। এরপর তামিমও বিষয়টিকে 'নোংরা' বলে মন্তব্য করেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
- তিনজন ধ/র্ষণ করলো আছিয়ার বোনের ঘুম ভাঙেনি কেন
- মাগুরার সেই শিশুর ডিএনএ রিপোর্ট থেকে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- তীব্র কালবৈশাখী ঝড় ও শিলাবৃষ্টি আশঙ্কা
- মাগুরায় আলোচিত ৮ বছরের শিশু ধর্ষণের শুনানি হল গভীর রাতে; রায় নিয়ে যা জানা গেল
- আছিয়ার মৃত্যুর পর চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার মা (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে আসামীদের ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- যশোরে বিমান বিধ্বস্ত
- মাগুরায় ৮ বছরের শিশু ধ"র্ষণ হইছে যে ঘরে (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- শিশু আছিয়ার ধ/র্ষকের প্রধান আসামী হিটু শেখকে নিয়ে উঠে এলো লোমহর্ষক তথ্য
- হাসিনার বাংলাদেশে ফেরা নিয়ে ভারতের সেনাপ্রধানের বিস্ফোরণ মন্তব্য; সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বিশাল বড় সুখবর
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বৃদ্ধি: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন হার