আফগানিস্তান-শ্রীলঙ্কা সেমিফাইনালের আশা বাঁচিয়ে রাখতে মাঠে লড়াই করবে আজ
-653f272810490-1200x800.jpg)
বিশ্বকাপে টানা ১২ ম্যাচ হেরে ভারতে প্রবেশ করেছে আফগানিস্তান দল। ১৫ অক্টোবর, আফগানরা দিল্লিতে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে খেলে ১৪ নম্বর করে। বাংলাদেশ ও ভারতের কাছে হেরে বিশ্বকাপ শুরু করা আফগানিস্তান সেদিন বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ক্রিকেট বিশ্বকে চমকে দিয়েছিল। আট দিন পরে, আফগানরা আরেকটি বড় শিকার ধরল - পাকিস্তান।
তাদের বিশ্বকাপ ইতিহাসে প্রথম ১৪ ম্যাচে মাত্র একটি জয়ের পর, আফগানরা পরের তিনটি ম্যাচে দুটি জয় পেয়েছে। কীভাবে ভাগ্য বদলে গেল, গতকাল সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন আফগানিস্তানের অধিনায়ক হাশমতুল্লাহ শাহিদি। আফগানরা গত কয়েক বছরের 'পরিশ্রম' এবং 'পরিকল্পনার' ফল ঘরে আনছে বলে মনে করেন অধিনায়ক।
বিশ্বকাপে চমক দেখানো আফগানদের সামনে আজ আরেক সাবেক চ্যাম্পিয়ন শ্রীলঙ্কা। পুনের মহারাষ্ট্র ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন স্টেডিয়ামে লঙ্কানদের হারাতে পারলে আফগানিস্তানের সেমিফাইনালের স্বপ্ন আরও বড় হবে। সেই ম্যাচের আগে গতকাল সংবাদ সম্মেলনে শাহিদি জানান, কীভাবে তার দল বদলেছে, 'বিশ্বকাপ থেকে দলের যাত্রা শুরু হয়নি। আমরা গত দুই বছর ধরে এই দলের সঙ্গে কাজ করেছি। এই সময়ে আমরা পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের মতো দলের বিপক্ষে নিয়মিত খেলেছি। ঘরোয়া ক্রিকেটে অনেক ৫০ ওভারের ক্রিকেট খেলেছি এবং আমাদের পরিকল্পনায় আটকেছি।
২৮ বছর বয়সী শাহিদিও খেলোয়াড়দের ওপর আস্থা রাখার ফল পাওয়ার বিষয়ে বলেন, 'দলের ওপর আমাদের আস্থা আছে। আমরা যখন ভালো খেলিনি, তখনও দলের খেলোয়াড়দের ওপর আস্থা ছিল। আমরা তাদের অনেক সুযোগ দিয়েছি। ভাল বা খারাপ সময়, আমরা কখনই বিশ্বাস হারাইনি। আমি মনে করি ঠিক এই কারণেই আমরা বিশ্বকাপে ভালো করছি।
আফগানদের মতো শ্রীলঙ্কাও তাদের প্রথম পাঁচ ম্যাচের দুটিতে জিতেছে। প্রথম তিনটি ম্যাচ হারার পর, ১৯৯৬ সালের চ্যাম্পিয়নরা পরপর দুটি ম্যাচে নেদারল্যান্ডস এবং বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডকে পরাজিত করে। লঙ্কানরা অবশ্য আফগানদের কাছে পরিচিত প্রতিপক্ষ। গত দুই বছরে দুবার আফগানিস্তান সফর করেছে শ্রীলঙ্কা। দুইবারই তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচে জয় পেয়েছে তারা। এ ছাড়া আফগানিস্তানের বেশ কয়েকজন খেলোয়াড় লঙ্কান প্রিমিয়ার লিগে খেলেছেন। শাহিদির কথাও আলাদাভাবে এসেছে পারস্পরিক পরিচিতি নিয়ে, 'আমরা সবাই তাদের ভালো করে চিনি, তারাও আমাদের সম্পর্কে সব জানে'।
দুটি 'পরিচিত' দলের মধ্যে লড়াইটি স্পিন-ফাইট হিসাবেও চালিয়ে যেতে পারে। আগের ম্যাচে পাকিস্তানের বিপক্ষে চার স্পিনার বাদ দিয়েছিল আফগানিস্তান। মোহাম্মদ নবী, রশিদ খান, মুজিব উর রহমানের সঙ্গে সেদিন যোগ দেন ১৮ বছর বয়সী বাঁহাতি স্পিনার নূর আহমেদ।
শ্রীলঙ্কার বড় শক্তি স্পিন। তবে বিশ্বকাপের আগে ইনজুরির কারণে মূল স্পিনার ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গাকে হারিয়েছে দলটি। মহেশ তিক্ষানা এবং দুনিত ভেল্লালাগেরা অবশ্য দলে রয়েছেন।
লঙ্কানরাও লড়ছে ইনজুরির সঙ্গে। গতকাল তৃতীয় লঙ্কান হিসেবে বিশ্বকাপ শেষ করেছেন পেসার লাহিরু কুমারা। কুমারার পরিবর্তে দুষ্মন্ত চামিরাকে দলে টেনেছে শ্রীলঙ্কা। চামিরা অবশ্য ১৯ অক্টোবর থেকে রিজার্ভ খেলোয়াড় হিসেবে শ্রীলঙ্কা দলের সঙ্গে ভারতে ছিলেন।
আজকের ম্যাচটি আফগানদের মতো ইনজুরির সঙ্গে লড়াই করা শ্রীলঙ্কার জন্য শেষ চারে খেলার স্বপ্ন উজ্জ্বল করার সুযোগ। পুনেতে আজকের ম্যাচ শেষে কার স্বপ্ন বড় হবে সেটাই দেখার অপেক্ষা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
- তিনজন ধ/র্ষণ করলো আছিয়ার বোনের ঘুম ভাঙেনি কেন
- মাগুরার সেই শিশুর ডিএনএ রিপোর্ট থেকে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বৃদ্ধি: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন হার
- যশোরে বিমান বিধ্বস্ত
- তীব্র কালবৈশাখী ঝড় ও শিলাবৃষ্টি আশঙ্কা
- মাগুরায় আলোচিত ৮ বছরের শিশু ধর্ষণের শুনানি হল গভীর রাতে; রায় নিয়ে যা জানা গেল
- আছিয়ার মৃত্যুর পর চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার মা (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে আসামীদের ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- মাগুরায় ৮ বছরের শিশু ধ"র্ষণ হইছে যে ঘরে (ভিডিওসহ)
- সেই রাতে শাশুড়ি আমার খাবারে ঘুমের ওষুধ দিছিল; আছিয়ার বোন
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- হাসিনার বাংলাদেশে ফেরা নিয়ে ভারতের সেনাপ্রধানের বিস্ফোরণ মন্তব্য; সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- শিশু আছিয়ার ধ/র্ষকের প্রধান আসামী হিটু শেখকে নিয়ে উঠে এলো লোমহর্ষক তথ্য
- আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)