কবে জেগে উঠবে বিসিবি, বাংলাদেশের পরীক্ষা-নিরীক্ষার জায়গা কি বিশ্বকাপে

চলতি বিশ্বকাপের শুরু থেকেই ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করছে বাংলাদেশ টিম ম্যানেজমেন্ট। ফলাফল প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানের বিপক্ষে জয় কিন্তু ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে শোচনীয় পরাজয়।
ক্রিকেট প্লেয়ার পরীক্ষা সব দলের মধ্যে খুবই সাধারণ। কিন্তু বড় টুর্নামেন্টে ক্রিকেটারদের পরীক্ষা করার সাহস অন্য কোনো দলের ম্যানেজমেন্টের নেই বললেই আমাদের বাধা দেওয়ার কিছু নেই।
যখন বৈশ্বিক এবং আঞ্চলিক টুর্নামেন্ট এবং বড় সিরিজ আসে, তখন ক্রিকেটারদের পরীক্ষা করার দায়িত্ব টিম ম্যানেজমেন্টের। অপেক্ষাকৃত সংক্ষিপ্ত এবং কম গুরুত্বপূর্ণ সিরিজের সময় বিষয়টি তাদের মাথায় না থাকলেও।
চলতি বিশ্বকাপে এই পরিবর্তন হচ্ছে না। এবার ক্রিকেটারদের পরীক্ষা নিচ্ছে না টিম ম্যানেজমেন্ট। ক্রিকেটারদের ব্যাটিং অর্ডারে পরীক্ষা নেওয়া হয়।
আফগানিস্তানের বিপক্ষে বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচের কথাই ধরা যাক। ওই ম্যাচে তিন নম্বরে ছিলেন মেহেদি হাসান মিরাজ। তার পরিবর্তে চারে নেমেছেন নাজমুল হোসেন শান্ত।
পরের ম্যাচে শান্তকে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তিনে নামতে দেখা যায়। সেদিন চার নম্বরে নেমেছিলেন অধিনায়ক সাকিব নিজেই। আর মিরাজ নেমে গেছেন পাঁচ নম্বরে।
এরপর নিজেদের তৃতীয় ম্যাচে মিরাজ আবার তিনে এবং শান্ত চারটিতে পড়ে। তদুপরি, তাওহীদ হৃদয়কে সাত নম্বর পজিশনে খেলতে তার জায়গা ছাড়তে হয়েছিল।
ব্যাটিং অর্ডারে বারবার পরিবর্তন ক্রিকেটারদের পারফরম্যান্সকে প্রভাবিত করে। ব্যাটসম্যানদের পারফরম্যান্সেই তা স্পষ্ট। এর জন্য কোচ ও অধিনায়ককে দায়ী করছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা।
তবে জাতীয় কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহে সমস্ত সমালোচনা সত্ত্বেও বিশ্বকাপের বাকি সময় ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে পরীক্ষা চালিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্তে অটল রয়েছেন।
ম্যাচ-পূর্ব সংবাদ সম্মেলনে হাথুরু বলেন, আমরা আমাদের পরিকল্পনা অনুযায়ী ব্যাটিং অর্ডার সাজাচ্ছি। আমরা ম্যাচের সংমিশ্রণ অনুসারে ক্রম সাজাই। আমি আমার সন্তানদের সাথে এটি সম্পর্কে একটি পরিষ্কার আলোচনা করেছি, তারাও এটি সম্পর্কে অবগত।
টিনু আরও বলেন, আমরা যেভাবে সাউন্ড করতে চাই তার চর্চা করছি। কেউ অভিযোগ করেনি, কখনো সে সফল হয়েছে কখনো ব্যর্থ হয়েছে। এই পরিকল্পনা নিয়েই আমরা পুরো বিশ্বকাপ খেলব।
একদিন আপনি ব্যাটিং পজিশনে নামবেন। কিন্তু তারপরও এমন বিপর্যস্ত দল মানতে রাজি নন এই লঙ্কান কোচ।
হাথুরু বলেছেন: "আমি মনে করি না দলের অবস্থা অগোছালো। আমরা আমাদের সম্পূর্ণ সামর্থ্য অনুযায়ী পারফর্ম করছি না। আমি জানি ছেলেরা এখন যতটা খেলছে তার চেয়ে ভালো খেলতে চায়।
তিনি আরও বলেন, "ব্যাটিং গ্রুপে আমরা এখনও পুরোপুরি পারফরম্যান্স করতে পারিনি।" তিনি এখনও তার ব্যাটিং সক্ষমতা দেখাতে পারেননি। আশা করি এই ম্যাচে ব্যাটসম্যানরা রানে ফিরে আসবে কারণ উইকেট ব্যাটসম্যানদের জন্য কথা বলতে পারে। আমিও আশা করি ছেলেরা তাদের সেরাটা খেলবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
- তিনজন ধ/র্ষণ করলো আছিয়ার বোনের ঘুম ভাঙেনি কেন
- মাগুরার সেই শিশুর ডিএনএ রিপোর্ট থেকে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বৃদ্ধি: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন হার
- যশোরে বিমান বিধ্বস্ত
- আছিয়ার মৃত্যুর পর চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার মা (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে আসামীদের ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- মাগুরায় ৮ বছরের শিশু ধ"র্ষণ হইছে যে ঘরে (ভিডিওসহ)
- সেই রাতে শাশুড়ি আমার খাবারে ঘুমের ওষুধ দিছিল; আছিয়ার বোন
- হাসিনার বাংলাদেশে ফেরা নিয়ে ভারতের সেনাপ্রধানের বিস্ফোরণ মন্তব্য; সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- শিশু আছিয়ার ধ/র্ষকের প্রধান আসামী হিটু শেখকে নিয়ে উঠে এলো লোমহর্ষক তথ্য
- আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বিশাল বড় সুখবর
- হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট: সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল