একাদশে ফিরছেন আলোচিত অলরাউন্ডার

ধর্মশালা লেগ শেষ করে বাংলাদেশ দল এখন চেন্নাইয়ে অবস্থান করছে। আগামীকাল (শুক্রবার) চেন্নাইয়ের এম চিদাম্বরম স্টেডিয়ামে বিশ্বকাপে নিজেদের তৃতীয় ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ দল। এই ম্যাচে টানা দুই ম্যাচে জয় পেয়েছে টাইগারদের চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী নিউজিল্যান্ড। গত ম্যাচে বড় ব্যবধানে হেরে যাওয়া বাংলাদেশ এই ম্যাচেও পরিবর্তন আনবে।
শেষ ম্যাচে ইংল্যান্ডের কাছে ১৩৭ রানে হেরেছে বাংলাদেশ। আর সেই ম্যাচে টাইগার একাদশে ছিলেন না মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। তবে তার জায়গায় একাদশে আসা শেখ মেহেদী ৪ উইকেট নিয়ে নিজের অবস্থান জানালেন। এই ম্যাচে তাকে ধরে রাখা হচ্ছে। তবে এটাও নিশ্চিত যে এক ম্যাচ পরই প্লেয়িং ইলেভেনে ফিরবেন মাহমুদউল্লাহ।
চেন্নাইয়ের উইকেট স্পিনের ওপর নির্ভরশীল এবং সেখানে বাড়তি টার্ন পাবেন সাকিব-মিরাজরা। তাই এই ম্যাচেও শেখ মেহেদি প্লেয়িং ইলেভেনে থাকবেন এটা নিশ্চিত। যেখানে উদ্বোধনী ব্যাটসম্যান তানজিদ তামিম ব্যাট হাতে ব্যর্থ হয়েছেন ২ ম্যাচে। এমন পরিস্থিতিতে তার বদলে একাদশে ফিরতে পারেন মাহমুদউল্লাহ। তামিমের অনুপস্থিতিতে ওপেনিং ব্যাটসম্যান হিসেবে মিরাজকে দেখা যাওয়ার সম্ভাবনাই বেশি।
চেন্নাইয়ের পিচ বরাবরই স্পিন বান্ধব। এই বিশ্বকাপে মাত্র একটি ম্যাচ হয়েছে। ভারতের স্পিনাররা অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং লাইনআপকে ধ্বংস করে দিয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে চার স্পিনার ও দুই পেসারের সমন্বয় দেখা যেতে পারে এই ম্যাচে। তাসকিন আহমেদের জায়গায় টিম ম্যানেজমেন্ট বিশেষজ্ঞ স্পিনার নাসুম আহমেদের উপর নির্ভর করবে বলে গুঞ্জন রয়েছে।
বিশ্বকাপের এই ম্যাচের আগে রান রেটের দিকেও নজর রাখতে হবে বাংলাদেশকে। অন্তত ৩ পয়েন্ট নিয়ে দলের তালিকার নিচের দিকে রয়েছে টাইগাররা। যে দলগুলো অন্তত একটি ম্যাচ জিতেছে তাদের মধ্যে সাকিব আল হাসানের রান রেট একমাত্র নেতিবাচক। তৃতীয় ম্যাচে হারলে সেখান থেকে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করা একটু কঠিন হবে।
আগামীকাল নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে জয়ের পাশাপাশি বাংলাদেশের রান রেটের দিকে বাড়তি নজর থাকবে। এর আগে ২০১১ সালে সাকিবের দল তিনটি ম্যাচ জিতে কোয়ার্টার ফাইনালে উঠতে পারেনি শুধুমাত্র রান রেটের কারণে। ২০১৯ বিশ্বকাপে এই পদ্ধতিতে পাকিস্তানকে হারিয়েছিল নিউজিল্যান্ড। এবারও সেই হতাশার মুখোমুখি হতে চাইবে না টাইগাররা।
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- প্রশংসার জোয়ারে সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের বৈঠক
- ১ দিনের ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৩ দিনের ছুটি
- পাঁচটি ব্যাংকে টাকা তুলতে পারছেন না গ্রাহকরা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- এমপিওভুক্ত স্কুল-কলেজের গভর্নিং বডি গঠনে নতুন নীতিমালা জারি
- অবশেষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
- প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর
- আবারও কমলো এলপি গ্যাস ও অটোগ্যাসের দাম
- অবশেষে বাংলাদেশে চালু হলো ৫জি: যেভাবে ব্যবহার করবেন
- লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম, দেখুন আজকের দাম
- ঘরে বসে এনআইডি কার্ড ডাউনলোড করুন সহজে
- মরার ৪০ দিন পর্যন্ত রুহ বাড়িতে আসে