| ঢাকা, সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫, ৩ চৈত্র ১৪৩১

জয় দিয়ে নতুন রেকর্ডের খাতায় নাম লেখালেন বাটলার

খেলাধুলা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৩ এপ্রিল ১৩ ১৫:৫৩:১৯
জয় দিয়ে নতুন রেকর্ডের খাতায় নাম লেখালেন বাটলার

এই ম্যাচের শেষ ৬ বলে বাকি ছিলো ২১ রান। দুই ছক্কা হাঁকিয়ে খেলা জমিয়ে দিয়েছিলেন ভারতের অন্যতম সফল তারকা ক্রিকেটার মহেন্দ্র সিং ধোনি। ‘ফিনিশার’ ধোনির আরও একটা অবিস্মরণীয় ফিনিশিং-এর দিকে তাকিয়ে ছিলেন সমর্থকেরা, কিন্তু প্রতিপক্ষ দলের শেষ বলে সন্দীপ শর্মার সঠিক ইয়র্কার স্বপ্নভঙ্গ ঘটালো স্টেডিয়ামে উপস্থিত চেন্নাই সমর্থকদের। মরসুমের দ্বিতীয় হোম ম্যাচে ৩ রানে হারলো চেন্নাই।

এই দিন ম্যাচে টস জিতে প্রথমে বোলিং-এর সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন মহেন্দ্র সিং ধোনি। যশস্বী জয়সোয়াল দ্রুত আউট হলেও স্বভাবসিদ্ধ ভঙ্গিতেই খেললেন দলের বাঘা ব্যাটার জস বাটলার। করলেন ৫২ রান। ব্যাট হাতে যোগদান করেন দেবদত্ত পাডিক্কাল, রবিচন্দ্রণ অশ্বিন, শিমরণ হেটমায়াররাও। নির্ধারিত ২০ ওভারে রাজস্থান তোলে ১৭৫ রান।

প্রতিপক্ষের জবাবে ব্যাট করতে নেমে ডেভন কনওয়ে এবং অজিঙ্কা রাহানের সুবাদে ভালোই এগোচ্ছিলো চেন্নাই। কনওয়ে ৫০ এবং রাহানে ৩১ রান করেন। কিন্তু মাঝের ওভারে অশ্বিন ও চাহালের জুটি পরপর উইকেট তুলে নিয়ে খাদের কিনারে ঠেলে দেয় চেন্নাইকে। শেষদিকে রবীন্দ্র জাদেজাকে সঙ্গী করে ধোনি প্রত্যাঘাতের চেষ্টা করলেও তা বিফলেই গেলো গতকাল। ৪ ম্যাচের মধ্যে ৩টি জিতে লীগ তালিকার শীর্ষে এখন রাজস্থান রয়্যালস।

১) আইপিএলে নয়া মাইলস্টোন ছুঁলেন ধোনি-

বুধবার আইপিএল কেরিয়ারে নয়া মাইলফলক স্পর্শ করলেন মহেন্দ্র সিং ধোনি। চেন্নাই সুপার কিংস অধিনায়ক হিসেবে ২০০তম ম্যাচ খেললেন তিনি।

২) অনাকাঙ্ক্ষিত রেকর্ড গড়লেন সঞ্জু স্যামসন-

বুধবারের ম্যাচে কোনো রান না করেই সাজঘরে ফিরলেন সঞ্জু স্যামসন। চলতি আইপিএলে এটা সঞ্জুর দ্বিতীয় ‘ডাক।’ আইপিএল কেরিয়ারে এই নিয়ে অষ্টমবার শূণ্য রানে আউট হয়ে নয়া রেকর্ড গড়লেন তিনি। রাজস্থান রয়্যালসের হয়ে সবচেয়ে বেশীবার শূণ্য রানে আউট হওয়ার রেকর্ড এখন সঞ্জুর। এর আগে এই রেকর্ডের মালিক ছিলেন শেন ওয়াটসন এবং স্টুয়ার্ট বিনি।

শেন ওয়াটসন (৭ বার)

স্টুয়ার্ট বিনি (৭বার)

৩) দ্রুততম ৩০০০ রান ক্লাবে নাম লেখালেন বাটলার-

রাজস্থান রয়্যালস ওপেনার জস বাটলারের আগুনে ফর্ম অব্যাহত। বুধবার চেন্নাইয়ের বিরুদ্ধে চলতি মরসুমের তৃতীয় অর্ধশতরান করলেন তিনি। একই সাথে ৩০০০ রানের গণ্ডীও পেরিয়ে গেলেন ২০২২-এর কমলা টুপির মালিক। আইপিএলের ইতিহাসে তৃতীয় দ্রুততম ক্রিকেটার হিসেবে ইনি এই বজির স্থাপন করলেন। ৩০০০ রান সম্পূর্ণ করলেন ৮৫ ইনিংসে। বাটলারের আগে রয়েছেন-

ক্রিস গেইল (৭৫ ইনিংস)

কে এল রাহুল (৮০ ইনিংস)

৪) চেন্নাইয়ের চিপক স্টেডিয়ামে আইপিএলের ইতিহাসে মাত্র দ্বিতীয়বার সুপার কিংসদের হারাতে পারলো রাজস্থান রয়্যালস।

৫) রাহানে বনাম অশ্বিন ডুয়েলে জয়ী তামিলনাড়ুর স্পিনার-

বুধবার ১৯ বলে ৩১ রান করে অশ্বিনের শিকার হন রাহানে। আইপিএলে এই নিয়ে পঞ্চমবার রাহানেকে সাজঘরের ঠিকানা দেখালেন রবিচন্দ্রণ অশ্বিন। ক্রিস গেইলকেও পাঁচ বার আউট করেছেন অশ্বিন। তবে অভিজ্ঞ অফস্পিনারের প্রিয় শিকার রবিন উথাপ্পা। তাঁকে সাতবার আউট করেছেন অশ্বিন।

৬) রাহানের রেকর্ড ছুঁলেন বাটলার-

আইপিএলে ২৩তম বার পঞ্চাশ রানের গণ্ডী পেরোলেন জস বাটলার (১৮ অর্ধশতক, ৫ শতরান)। রাজস্থান রয়্যালস ব্যাটার হিসেবে সবচেয়ে বেশীবার পঞ্চাশ পেরোনোর রেকর্ডে ভাগ বসালেন তিনি। আগে এই রেকর্ড এককভাবে ছিলো অজিঙ্কা রাহানের নামে।

৭) হাড্ডহাড্ডি ম্যাচে চেন্নাই সুপার কিংসকে মাত্র ৩ রানে হারালো রাজস্থান রয়্যালস। জয়ের ব্যবধান হিসেবে যা রাজস্থানের ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বনিম্ন। এর আগে ২০০৯ সালে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স, ২০১০ সালে ডেকান চার্জার্স এবং ২০২০ সালে পাঞ্জাব কিংসের বিরুদ্ধে তারা ২ রানে জিতেছিলো।

৮) চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে ব্যাট হাতে ৩০ রান এবং বল হাতে ২৫ রানের বিনিময়ে ২ উইকেট নিয়ে ম্যাচের সেরা হলেন রবিচন্দ্রণ অশ্বিন। এই নিয়ে টানা দ্বিতীয়বার অশ্বিন চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে ম্যাচের সেরার পুরষ্কার পেলেন।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

কে বড় সুপারস্টার, সাকিব নাকি হামজা

কে বড় সুপারস্টার, সাকিব নাকি হামজা

নিজস্ব প্রতিবেদক: অনেকে সাকিব আল হাসান এবং হামজা চৌধুরীর মধ্যে তুলনা করার চেষ্টা করছেন। এই ...

তাসকিন-ফিজ আসলেই যাচ্ছেন আইপিএলে ভুয়া তথ্য ছড়াচ্ছে কারা

তাসকিন-ফিজ আসলেই যাচ্ছেন আইপিএলে ভুয়া তথ্য ছড়াচ্ছে কারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের 'মিস্টার ডিফেন্ডেবল' এর গল্পটা বলা যাক। ২০০৮ সালের আইপিএল এর প্রথম আসরের ...

ফুটবল

২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে খেলতে হামজার বাংলাদেশে আগমনের সময় চূড়ান্ত

২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে খেলতে হামজার বাংলাদেশে আগমনের সময় চূড়ান্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবলার হামজা দেওয়ান চৌধুরি ২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে আসন্ন ম্যাচের ...

ভারতকে হারাতে সম্পূর্ণ প্রস্তুত এবার বাংলাদেশ

ভারতকে হারাতে সম্পূর্ণ প্রস্তুত এবার বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে ভারতের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আর মাত্র ১০ দিন বাকি। ...