মাঠে অশোভন আচরণে লাল কার্ডসহ শাস্তির সীমা বাড়ছে, জানুন বিস্তারিত

মাঠে অভদ্র আচরণ বা প্রতিপক্ষ ফুটবলারদের কঠিন ট্যাকল দেয়া হলে লাল কার্ড দেখানো হয়। একজন রেফারি একজন ফুটবলারকে তার আচরণের কারণে এক বা একাধিক ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধও করতে পারেন। তবে লাল কার্ডধারীদের শাস্তি বাড়ানোর প্রস্তাব রয়েছে। প্রযোজ্য হলে, খেলোয়াড়কে আর্থিক জরিমানা ছাড়াও কার্ড ট্যাক্স দিতে হবে।
এমনই একটি প্রস্তাব এসেছে বেলজিয়ামের অর্থ মন্ত্রণালয়ে। এর আগে মাঠে লাল কার্ড দেখালে জরিমানা দিতে হতো সংশ্লিষ্ট খেলোয়াড়ের ক্লাবকে। বেলজিয়ামের মন্ত্রণালয় জানতে চায় যে প্রক্রিয়ার মাধ্যমে এটি সরকারি কোষাগারে জমা করা হয়। এই তথ্য জানিয়েছে বেলজিয়ামের সংবাদমাধ্যম ‘হেত নিউজ্লাদ’।
সংবাদমাধ্যমটি জানায়, পেশাদার ফুটবলে এখন কেউ লাল কার্ড দেখলে অন্তত এক ম্যাচ নিষেধাজ্ঞার পাশাপাশি ৫০০ থেকে ১০০০ ইউরো জরিমানাও করা হয়। এই লাল কার্ড দেখা ফুটবলারের ক্লাবই জরিমানার অর্থ পরিশোধ করে। বেলজিয়ামের অর্থ মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ফ্রান্সিস আদিনস এই জায়গাতেই কর সংগ্রহের সুযোগ দেখছেন।
বেলজিয়ামের অর্থ মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলছেন, ‘ক্লাব যদি জরিমানার অর্থ পরিশোধ করে, তাহলে তার মাধ্যমে ওই খেলোয়াড়ের উপকার করে তারা। এটা অনেকটাই একজন ব্যবসায়ীর তার কর্মীর বেতনের পাশাপাশি অতিরিক্ত সুবিধা দেওয়ার মতো। প্রতিষ্ঠান থেকে যখন কোনো কর্মী ল্যাপটপ কিংবা গাড়ি উপহার পান, ক্লাবের জরিমানা দেওয়ার বিষয়টিও তেমনই একটি সুবিধা।’
জরিমানার করের পরিমাণ ২০ শতাংশ থেকে ৫০ শতাংশ করার কথা উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, ‘কর কর্তৃপক্ষের নজর এড়িয়ে যায়, এমন লেনদেন আমরা পরিহার করতে চাই। এখানে অবশ্যই কর পরিশোধ করতে হবে। সেটি ২০ শতাংশ থেকে ৫০ শতাংশও হতে পারে। অবশ্য তা ব্যক্তির (যিনি লাল কার্ড দেখছেন) আয়ের ওপর নির্ভর করছে।’
ক্লাবের এই জরিমানা পরিশোধ করার ওপর কর সংগ্রহের সুযোগ দেখছে দেশটির অর্থ মন্ত্রণালয়। তবে এ বিষয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। ২০১৯–২০ অর্থবছরে বেলজিয়ামের ২১টি পেশাদার ক্লাবে এ নিয়ে জরিপ চালিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়। এ সময় ক্লাবগুলো মোট ৫ লাখ ১৩ হাজার ৮৫৯ ইউরো জরিমানা দিয়েছে বলে জানিয়েছে ‘হেত নিউজ্লাদ’ ও স্প্যানিশ সংবাদ সংস্থা ‘ইএফই’।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দল পেলেন মুস্তাফিজ
- সরকারি কর্মচারী কর্মকর্তাদের পথ চিরতরে বন্ধ হল
- ১২ ঘণ্টায় ১,০৫৭ জন পুরুষকে খুশি করে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন ২২ বছরের যুবতী
- ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ ঘোষণা
- ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত
- ভারত থেকে নেতা-কর্মীর উদ্দেশে কঠিন প্রতিশোধের বার্তা দিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশের ‘পাসপোর্ট’ ইস্যুতে কড়া জবাব দিল ইসরাইলি গণমাধ্যমে
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- গাজায় নিহত ইসরায়েলি ৪১২ সেনা নিহত
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দেওয়া বৃদ্ধের আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কেন বাতিল হচ্ছে বাংলাদেশিদের ভিসা!
- কিভাবে বুঝবেন সন্তান পর্নোগ্ৰাফিতে আসক্ত
- ৫ বছর পর স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
- ড. ইউনূসকে নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করলেন হিলারি ক্লিনটন
- বাংলাদেশকে সুখবর দিলো চীন