| ঢাকা, সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২ ফাল্গুন ১৪৩১

"কাতার বিশ্বকাপ জিতবে ক্যামেরুন"

খেলাধুলা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২২ নভেম্বর ০৯ ১৫:৩৯:৪১

আসন্ন বিশ্বকাপ নিয়ে চলছে তুমুল আলোচনা। বিষয় একটাই- কে জিতবে বিশ্বকাপ? কে হবে সেরা? ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স কি পারবে ট্রফি ধরে রাখতে? নাকি ব্রাজিল পু্রণ করতে তাদের হেক্সা মিশন অথবা আর্জেটিনা মেটাবে তাদের ট্রফি খরা।

তবে এর মধ্যে হঠাৎ করেই বিশ্বকাপের সম্ভাব্য বিজয়ী হিসেবে এমন এক দলের নাম বললেন সাবেক বার্সা তারকা স্যামুয়েল ইতো, যা শুনে সবাই বিস্মিত। এমনকি ফাইনালে খেলবে কোন দুটি দল সে মন্তব্য করে বোমা ফাটিয়েছেন তিনি।

বিশ্বকাপ কে জিতবে কিংবা কারা খেলবে ফাইনাল- এ প্রশ্নের জবাবে ইতো বলেন, এবারের বিশ্বকাপের ফাইনাল হবে অল আফ্রিকান। অর্থ্যাৎ ফাইনালে মুখোমুখি হবে দুটি আফ্রিকান দেশ। কোন দুটি? ইতো বলেন- সে দুটি দেশ মরক্কো এবং ক্যামেরুন। এ সময় ইংল্যান্ডকে রাউন্ড-১৬ এ স্বাগতিক দেশ কাতার থেকে সাবধান থাকতেও বলেন তিনি।

বার্সেলোনার ৪১ বছর বয়সী সাবেক এ তারকা ফুটবলার বর্তমানে নিজ দেশ ক্যামেরুনের ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি। খেলাড়ি জীবনে তিনি নিজের দেশের হয়ে চারবার বিশ্বকাপ মঞ্চে অংশ নিয়েছিলেন, তবে কোনো আসরেই গ্রুপ পর্ব পেরুতে পারেননি।

কাতার বিশ্বকাপের শুভেচ্ছা দূত হিসেবে ইএসপিএনের সঙ্গে কথা বলার সময় ইতো বলেন, ‘আফ্রিকার সবসময়ই একটি সফল বিশ্বকাপ অর্জনের সম্ভাবনা ছিল; কিন্তু আমরা এখন পর্যন্ত সবসময় আমাদের সেরা মুখটি দেখাতে পারিনি। বছরের পর বছর ধরে, আফ্রিকান দলগুলি আরও বেশি করে অভিজ্ঞতা অর্জন করেছে এবং আমি মনে করি তারা কেবল বিশ্বকাপে অংশ নিতেই প্রস্তুত নয়, এটি জিততেও প্রস্তুত।'

এসময় তিনি বলেন, মরক্কোর বিপক্ষে বিশ্বকাপ ফাইনাল জিতবে ক্যামেরুন। ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট হিসেবে আমি ক্যামেরুনকে বিশ্বকাপ জিততে দেখতে চাই।

কিভাবে ক্যামেরুন এবং মরোক্কো ফাইনালে যাবে তার রোডম্যাপও তিনি জানিয়ে দিয়েছেন। ইতো বলেন, মরোক্কো স্পেন, পর্তুগাল এবং বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ফ্রান্সকে বিদায় করে ফাইনালে উঠবে। অন্যদিকে ক্যামেরুন বেলজিয়াম এবং সেনেগালকে যথাক্রমে কোয়ার্টার ফাইনাল এবং সেমিফাইনালে হারিয়ে ফাইনালে উঠবে।

এদিকে আয়োজক দেশ কাতার থেকে ইংল্যান্ডকে সাবধান থাকতে পরামর্শ দিয়েছেন ইতো। এ বিষয়ে তিনি বলেন, 'সাম্প্রতিক বছরগুলোতে কাতার যেভাবে নিজেদের ফুটবল বিশ্বকাপের জন্য তৈরি করেছে তা আমরা এরইমধ্যে পর্যবেক্ষণ করেছি। কোনো দেশই কাতারকে সহজ প্রতিপক্ষ হিসেবে ভাবছে না এবং আমি মনে করি এবারের বিশ্বকাপে কাতার কিছু চমক দেখাতে সক্ষম হবে।’

কাতার বিশ্বকাপে ইতোর দেশ ক্যামেরুন রয়েছে 'জি' গ্রুপে। যেখানে তাদের মুখোমুখি হতে হবে সবচেয়ে বেশিবার বিশ্বকাপ জয়ী ব্রাজিলের। এছাড়া এ গ্রুপে আরও রয়েছে সুইজারল্যান্ড ও সার্বিয়া।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

পাকিস্তানের হার, সেমিফাইনালে বাংলাদেশের সহজ সমীকরণ

পাকিস্তানের হার, সেমিফাইনালে বাংলাদেশের সহজ সমীকরণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশ যদি জেতে, তবে সেমিফাইনালে উঠার পথ অনেকটা সহজ হয়ে যাবে। ...

বাঁচা মরার ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টস হারলা বাংলাদেশ, দেখে নিন একাদশ

বাঁচা মরার ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টস হারলা বাংলাদেশ, দেখে নিন একাদশ

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ‘ডু অর ডাই’ ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ। টস জিতে কিউই অধিনায়ক মিচেল ...

ফুটবল

এইমাত্র চরম লড়াইয়ে শেষ হল ব্রাজিল আর্জেন্টিনার ফাইনাল ম্যাচ

এইমাত্র চরম লড়াইয়ে শেষ হল ব্রাজিল আর্জেন্টিনার ফাইনাল ম্যাচ

চিলিকে ৩-০ গোলে হারিয়ে ব্রাজিলের যুবারা নিজেদের কাজ সঠিকভাবে শেষ করেছিল। আর্জেন্টিনাকে শিরোপা জিততে হলে ...

বিলাসিতা ত্যাগ করে নিজের গ্রামকে শহরে রূপান্তরিত করছেন সাদিও মানে

বিলাসিতা ত্যাগ করে নিজের গ্রামকে শহরে রূপান্তরিত করছেন সাদিও মানে

সাদিও মানে, যিনি লিভারপুলের সুপারস্টার ফুটবলার হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেছেন, বর্তমানে বায়ার্ন মিউনিখে খেলে চলেছেন। ...